Не люблю секс, семья на волоске от краха!

Ирина 24.07.2014

Помогите, пожалуйста, семья висит на волоске от краха.... Я не люблю секс, более того, сейчас он вызывает у меня отвращение. Но обо всём по порядку. Муж был моим первым и единственным мужчиной, с которым у меня были половые отношения. Первый сексуальный опыт полностью провалился, мне было неудобно, неуютно и чертовски больно. Настолько больно, что с первого раза даже не получилось лишить меня девственности, а получилось это только со второй, не менее мучительной, попытки. Но я всегда любила мужа, и по началу было даже сексуальное желание, возбуждение, хоть и сам половой акт мне приносил боль. Прелюдия муж никогда не любил. Со временем правда наступило мимолётное облегчение и пару раз каким-то невероятным образом я даже получила оргазм. Я надеялась, что после свадьбы всё изменится и этот психологический барьер разрушиться, и обещала мужу, что после свадьбы секс будет чаще..., думала мне мешает стыд перед родителями, потому что воспитана я была по всей строгости. Но и свадьба не помогла. (поженились спустя 5-ти лет отношений, но вместе до свадьбы не жили). Всё равно больно и неприятно. Признаюсь, меня постоянно посещали мысли, чтобы развестись, просто достали постоянные конфликты на почве секса... А я ведь всегда жертвовала собой, ради того, чтобы доставить мужу удовольствие, чтобы не чувствовать себя виноватой. Я поддавалась через невыносимую боль, а потом шла в ванную и плакала... Он видел, что мне больно и злился. Но скрывать боль я никак не могла, это было просто невозможно. Волшебным образом ссоры улаживались, решили завести ребёнка (опять через боль), завели, теперь дочке 3 года и у меня снова стоит вопрос о разводе. Не поверите, но муж не соглашается. Он никогда не соглашался на развод. Потом нашёлся другой выход из положения - минет. Признаюсь, я не выношу его делать, но по крайней мере это для меня не больно. Но мне так не приятен и противен этот маленький толстый член, что порой просто хочется сдавить челюсти. Но я, конечно, стойко продолжаю исполнять свои обязанности. Но сегодня я вскипела. Во время минета у меня свело челюсть и стало невмоготу, я спросила, скоро ли он закончит, и по окончанию сия действа мы окончательно разругались. Он начал меня упрекать в том, что итак нет нормального секса, что вот теперь у меня и челюсти сводит, я конечно начала оправдываться, что итак переступая через себя и в итоге в очередной раз предложила развестись, а он опять отказывается. Я с удовольствием видела бы его своим другом, потому что на самом деле люблю. И я была бы рада, если бы он нашёл себе другую жену.. Пока мы молоды. Ему 26, мне 28. Но он не хочет отдаляться от дочки, а те уговоры, что он всё-равно будет всегда рядом и не отдалится, не помогают. Вот собственно и всё... Может ещё имеет значение, что когда мы начинали встречаться, он был стройненьким и худеньким, моим идеалом, а сейчас он упитанный и заниматься своей внешностью он не собирается. Ещё возможно имеет значение то, что во сне испытываю оргазмы с разными мужчинами, и даже с мужем и даже с женщинами. Кстати, считаю, что женское тело действительно достойно восхищения и возбуждения, в отличие от мужского. В отношениях всегда ценю духовную близость, а не физическую, но может я так говорю, потому что сравнивать не с чем. Хотя бывало влюблялась в других людей, и в меня влюблялись, но большего я себе не позволяла. В браке мы уже 5 лет, 5 лет встречались до, итого 10 лет вместе. Мы оба художники, вместе учились в педучилище. Сил больше нет всё это терпеть!!!! Помогите, пожалуйста, добрые люди!!!! Я уже не знаю, что делать!!!! Заранее очень и очень благодарна!!!

Ирина, здравствуйте!

Пока Вы занимаетесь сексом из-за чувства вины, стойко выполняя свои обязанности, удовольствия он Вам приносить не будет. Вот разведетесь Вы с мужем, а что поменяется с другим мужчиной, если Вы к своему телу невнимательны? Будет все то же. Прежде, чем уходить, попробуйте поработать над сексуальной сферой. Как?

1. Начните с того, что родителям, которые воспитали Вас во всей строгости, нужно вернуть их убеждения, догмы, предписания. Поставьте перед собой стул, представьте там маму или папу. Почувствуйте где в теле Вашем «сидят» эти убеждения или стыд, выньте их оттуда (тоже в виде предмета какого-нибудь) и отдайте маме или папе, но прежде поблагодарите за этот подарок, Вы так долго его носили в себе неспроста, значит, он помогал в жизни, какую-то важную функцию играл. Теперь не нужен.

2. Проработайте с психологом Ваш первый сексуальный опыт. Тело запомнило все самое ужасное, «заякорило» неприятные ощущения, связанные с сексом и, каждый раз, когда его (тело) тревожат, оно вспоминает их и реагирует болью.

3. Изучите свое тело сами, в ванной комнате, почувствуйте, от чего Вам бывает приятно, какие именно прикосновения рождают возбуждение, где, каким образом их лучше делать и т.п.

4. Попробуйте с мужем поиграть в долгую прелюдию. Месяц или два не занимайтесь самим половым актом, только прикосновениями, поглаживаниями. Скажите мужу как Вам приятно, чего хотелось бы, изучите также его тело.

5. Попробуйте в качестве эксперимента проговаривать свои ощущения или озвучивать их голосом. Тогда супругу будет ясно, приятно Вам сейчас или больно. Попросите его создать доверительное пространство, где можно обо всем откровенно говорить.

6. Попробуйте начать разговаривать в вашем воображении с членом мужа. Можете даже взять какой-то предмет, который его напоминает. Подружитесь с ним, спросите, чего он хочет, какой он, чего боится и т.п. Расскажите ему о себе, своих желаниях, опасениях, поиграйте с ним, пошутите. Когда нужно отвечать за него, ждите, ответ есть уже у Вас внутри, он придет через какое-то время. Дальше попросите мужа вместо минета позволить Вам просто пообщаться с его мужским достоинством, побаловаться с ним. После этого может пройти то отвращение, про которое Вы пишете.
7. В своем воображении позволяйте себе как можно больше, даже то, что никогда бы не сделали в реальной жизни. Во время секса с мужем, Ваши эмоции по этому поводу могут даже очень пригодиться.

Радости Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, если вы хотите сохранить семью и отношения, то стоит отдать мужу его часть ответственности. У вас получается, что вы одна виноваты в том, что нет нормального секса. Но и он несет за это ничуть не меньше ответственности.

Чтобы женщина полноценно расслабилась, ей нужна прелюдия. Со стороны мужчины говорить "не люблю прелюдии" - это значит отказываться вообще проявлять внимание к вашим потребностям. А почему тогда, собственно, вы должны удовлетворять его потребности, если он не пытается даже удовлетворять ваши? Он не любит прелюдии, а вы не любите такой секс. Все логично. Он не хочет следить за собой - вы перестаете возбуждаться от его тела. Он считает, что вы должны удовлетворить его любым путем, а почему бы и ему тогда не попробовать сделать вам кунилингус?

Нормальный секс - это когда ОБА партнера прислушиваются друг к другу. А не только один пытается "сделать хорошо" другому. Подумайте о вашем самоуважении и уважении, в частности к женской сущности вашего "я". Уважаете ли вы себя на самом деле? Почему вы считаете, что другому вы должны, а он вам ничего не должен?

Думаю, здесь стоит переосмыслить ответственность за секс, которую вы почему-т полностью взяли на себя и сняли с мужа. Есть смысл донести до него это неравенство и спросить, что ОН готов сделать для улучшения ситуации? Ведь брак, отношения, секс - то, что состоит из ДВУХ человек. И там не бывает так, чтобы один был "весь в белом", а другой - во всем виноват. Если в браке проблемы - проблемы у обоих.

Статьи, которые вам могут помочь:

http://psyhelp24.org/ispitat-orgazm/

http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

http://psyhelp24.org/potrebnosti-cheloveka/

http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте.Ирина.То,что происходит с Вами во время полового акта,похоже на вагинизм.То есть.протест против принятия члена.Поэтому,Вам всегда больно.Тот же протест перешел и на ротовую полость.Женщина устроена так,чтобы в отношениях семьи и брака мужчина ее понимал.Это должны быть отношения взаимности,теплоты,чуткости,поддержки,благодарности друг другу.Плюс к этому добавляются прелюдии к сексу.И только тогда может произойти успешное проникновение,устраивающее Вас.Но,Вы,как я понимаю,за свои права не боритесь.Наоборот,чувстсвуете себя везде виноватой,даже при том.что идете на ужасные жертвы.Более того,я думаю,что отвержение мужчины имеет и детскую природу,так как сексуальность зарождается в первые годы жизни.А Вы были лишены обилия прикосновений и теплоты мамы и папы.Поэтому,проблема и в его отношении к Вам.и в Вашем недоверии к мужчинам,так как тело имеет собственную память,в которой его(тело) не ласкали и не целовали в детстве.Эффективное решение проблемы-длительная работа с психологом.С детством и с отношениями.И мужу и Вам.Но,если это Вам не подходит,Вам придется находить менее подходящие способы борьбы с Вашими трудностями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград