Ужасное отношение с едой

Ангелина (18 лет) 20.03.2026

Очень долгое время не могу нормально есть, бесконечная вина за съеденное, даже если пропадает на какое то время потом возвращается, причем нет обоснований для этого, вес итак 40-42 при росте 160. Подкрепляется это желанием дать везде лучше, мне нравится быть самой маленькой, с самым маленьким весом в классе, если кто то преуспевает в учебе больше чем я (таких много, я не отличница) у меня сдают нервы прям, начала употреблять вещества для похудения (**лекула) и это все хуже и хуже. Я не понимаю что хочу услышать, как из этого выбраться или еще что-то я просто не понимаю что делать

Ангелина, спасибо за Вашу откровенность и смелость говорить о своих переживаниях.

Сам факт, что Вы обращаетесь за помощью, даже, если не вполне понимаете, какую именно помощь Вы ожидаете - уже важно.

Проблемы с едой зачастую встречаются там, где я подсознательно хочу себя обидеть. Условно, это может быть моим способом себя не принимать, наказывать, держать в напряжении.

Как семейный психотерапевт, читая Ваше обращение, в первую очередь у меня возникает несколько вопросов относительно Ваших взаимоотношений в семье:

- какие у Вас отношения с мамой и папой?
- какая атмосфера у Вас дома: Вам спокойно, безопасно?
- кто Вас поддерживает? Кто утешает?

Это то, с чего бы я начала разбираться в первую очередь. Потому что Ваше желание «быть самой маленькой, с самым маленьким весом в классе» наводит меня на размышления о том, как Вы себя ощущаете? Чего Вы ищете: защищенность?

И возможно, чтобы получить защиту, поддержку, принятие, Вы вынуждены физически, так, чтобы это было очевидно, быть маленькой. И еда это Ваш инструмент…

Я желаю Вам сил и такой же отваги, как Вы озвучили Ваши переживания, так и попробовать поискать решение.

Если Вам откликается, напишите и мы сможем вместе понять, что происходит и что делать дальше.

С уважением, Газиза

Здравствуйте!
Ангелина, у вас сформировалось состояние, где контроль еды и веса стал способом справляться с тревогой, сравнением с другими и внутренним напряжением. Это уже не про питание, а про стремление быть «лучше», «меньше», «достаточно хорошей», и на этом фоне появляется вина за еду и желание ещё сильнее себя ограничивать. При вашем весе это уже опасно для здоровья, а использование препаратов только усиливает проблему и может давать серьёзные последствия для организма. То, что вы описываете, не проходит само и со временем обычно усиливается, потому что закрепляется как привычный способ контроля. Важно сейчас не усиливать ограничения, а постепенно выходить из этого круга и возвращать нормальное отношение к еде и себе.
Попробуйте задать себе вопросы:
В какие моменты у меня усиливается желание контролировать еду и что я в этот момент чувствую?
С чем на самом деле связано стремление быть «самой маленькой» и что это мне даёт?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Я ем, чтобы не плакать
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Добрый день Ангелина!

     На самом деле Вы все понимаете и что в связи с этим делать тоже знаете, но не делаете ничего. Вот в чем заключается парадокс.
     Быть самой маленькой с самым маленьким весом при росте 160 не представляется возможным, но это желание есть. Возможно это не совпадение и запускает процесс самоограничений в еде. Если разобраться с зачем Вам быть такой, то и с едой вопрос решится!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.