Ужасные отношения с семьёй

Дарья 04.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 23 года, а моему младшему брату 19. Мы живём в одной квартире, но даже не здороваемся, не то что говорим или общаемся. Даже не помню с какого момента всё началось, в детстве мы общались, а потом чем старше становились, тем меньше и меньше обменивались словами и в итоге вообще перестали. Каждый сидит у себя в комнате, зачастую за закрытой дверью, в будние дни брат работает, а когда возвращается домой проводит всё время за компьютером. Если играет в компьютерную игру, очень сильно ругается, сквернословит, плюёт в экран, бьёт по клавиатуре, в общем ведёт себя неадекватно. Матери грубит, в целом с родителями говорит либо на повышенных тонах, либо просто молчит и игнорирует, да и чего греха таить - раньше я делала так же. Но родители ничего по этому поводу не делают либо просто терпят, мать например, либо отчитывают и всё равно терпят, например отец. И эта нездоровая ситуация в семье повлияла на меня таким образом что я зачастую паникую когда говорю с людьми: начинаю потеть, щёки краснеют, голос начинает дрожать, не хватает воздуха, не могу сконцетрироваться, и кажется сердце вот вот выпрыгнет. Я очень хочу наладить отношения с семьёй, в частности с братом, потому что с ним отношения хуже всего так как с ним мы абсолютно не говорим, и возможно это в дальнейшем поможет мне перестать бояться людей, завести друзей и перестать быть замкнутой.

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. Не все бывает в жизни так, как нам хочется... Важно, что бы брат так же хотел наладить отношения... Ведите себя с братом корректно, но не навязывайтесь ему, можете, если есть возможность, общаться на нейтральные темы, если он не хочет, то не продолжайте разговор, сохраняйте спокойствие. Родители пусть сами налаживают отношения с братом, так как у них больше на это моральных прав. Вы если будете брать инициативу на себя, то можете сами от этого пострадать, будете для всех в конечном счете "плохой". Вам 23 года и смотрите в корень проблемы! Подумайте, что надо делать для того, что бы устроить свою личную жизнь, больше зарабатывать и начать жить отдельно от родителей и брата, где Вы будете делать то, что Вам хочется и строить свою жизнь, не видя ссор. Понимаю, что за один день Вы не решите все проблемы, но начните с желания их решать и составления плана эффективных действий, который Вы последовательно будете воплощать в жизнь. Сейчас адекватно относитесь к ситуации, внутренне настроя себя на положительные отношения к которым Вы будете стремиться. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья,

Дарья

эта нездоровая ситуация в семье повлияла

на то, что у Вас начали появляться страхи -

Дарья

бояться людей

Это безусловно причина происходящего. И похвально то, что Вы хотите

Дарья

наладить отношения с семьёй, в частности с братом

Но что делать, если брат не захочет этого?

А Вы уже связали эти события -

Дарья

возможно это в дальнейшем поможет мне перестать бояться

...

На самом деле выход из этой ситуации выглядит следующим образом.

Это работа со страхами.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон