Помогите,ужасные отношения с матерью

Илья 08.07.2010

Здравствуйте,мне 16лет. У меня большие проблемы с матерью...так вышло что я большую часть своей жизни провел на улице с друзьями..и в спортзале.И в последний год с мамой отношения напряженны до предела.За свои годы я приобрел сильный волевой характер,так сказать железный.И каждый конфликт с мамой доходит до конца...положительного или отрицательного.Мы не может договориться в конфликтной ситуации,в последний год очень часто уходил из дома.У меня есть два родных друг...это не просто так уличная шпана..а реально родные люди.И вот пришло время и они уехали учиться.Я хотел поехать с ними,во первых потому что с ними,во вторых я просто хочу "смыться" из дома.Ругаясь по этому поводу,мама сказала что даже рада,что они уехали.Меня это очень сильно задело,очень сильно.Обратно ушёл из дома.и сейчас не хочу ее видеть,и слышать.Я не могу понять что это?Юношеский максимализм..наврятли...мой характер...или просто непереносимость сына и мамы.С отцом все нормально...я ухожу из дома...он мне помогает,всегда звонит,и я тоже сообщаю с кем я,и где.Он сам был точно такой же.Помогите мне пожалуйста.

     Здравствуйте, Илья! По вашему письму видно, что у вас крепкая  хорошая солидарность и взаимопонимание со своим полом, что нельзя сказать о противоположном... Не знаю, какие у вас с девушками отношения, могу только предполагать, что близких и доверительных нет, пока..?! Вам важно осознать свои чувства к маме, какие они? Скорее всего обида, злость и негодование??? Психология мужчин и женщин отличается, и если вам кажется, что у вас непереносимость сына и мамы, то по сути своей, - ваша мама любит вас, беспокоится о вас, боится, чтобы с вами ничего плохого не случилось, не может получить от вас должного внимания и уважения...Так как вы своим поведением, избегаете выражать ей свои чувства и игнорируете ее своим отсутствием, так знайте, что это злость вдвойне (игнорирование)! Может уже перемешанная с ненавистью. Чтобы изменить ситуацию - не надо ничего отрицать как в себе (своих чувств, мыслей, действий), так и в отношении мамы: если есть негативные чувства - принять и присвоить, что это тоже ваша часть, так как обнаруживая их в себе и признавая - вы т.о. можете управлять ситуацией, так и своей жизнью в целом! А налаживая диалог со своей мамой, незаметно для себя, ваши отношения с противоположным полом начнут координально меняться. Для начала - пусть каждый из вас выразит свою точку зрения на происходящее и отнесется безоценночно к услышанному, и вы тогда посмотрите, что станет происходит в ваших с ней отношениях! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Илья!

Так как у вас повторяется поведение отца, то есть что-то передается по поколениям, то Вам может очень хорошо помочь специалист по системным семейным расстановкам Б.Хеллингера. Найдите у себя в городе такого специалиста, посетите его, работа у него Вам точно поможет.

С уважением - Ельчищева Олеся Васильевна