Здравствуйте, на днях выпила и опьянев, по телефону написала своей невестке очень много гадости, ругалась обзывалась😔. Обвиняя без причин. И это при том что я ей никакой обиды не держу и люблю. Что делать, как просить прощения или вообще что делать?
Здравствуйте, Мария. Похоже, сейчас вам очень тяжело и неловко за то, что произошло. Когда человек понимает, что в порыве эмоций сказал или написал что-то обидное близкому человеку, обычно появляется сильное чувство вины и стыда. Эти чувства как раз и говорят о том, что отношения для вас важны и вы не хотели причинять вред.
Иногда алкоголь снижает контроль над словами и чувствами, и наружу могут выходить раздражение, усталость или накопленное напряжение, даже если сознательно мы не держим обиду на человека. Это не делает вас плохим человеком, но важно взять ответственность за свои слова и постараться восстановить контакт.
Лучший способ попросить прощения — сказать прямо и искренне. Можно спокойно признать, что вы были не правы, объяснить, что сожалеете о написанном и понимаете, что могли сильно ранить. Важно не оправдываться алкоголем и не перекладывать ответственность, а просто дать понять, что вам жаль и что вы цените ваши отношения. Иногда близким людям нужно немного времени, чтобы пережить обиду, и это тоже нормально.
Если вы чувствуете, что вина и стыд сейчас очень сильные, или вам трудно понять, почему в тот момент возникло столько злости, с этим можно аккуратно разобраться в разговоре с психологом. На консультации мы можем спокойно посмотреть на ситуацию, понять, что стояло за этими эмоциями, и найти способ восстановить отношения и снизить внутреннее напряжение.
Если вам будет откликаться, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, и мы вместе постараемся бережно разобрать эту ситуацию и поддержать вас.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария.
Я вижу ваше сожаление в адрес вашей невестки. Вы очень смелая, что написали про вашу ситуацию.
Я работаю при помощи вопросов. Ответы на них могут помочь разобраться в ваших чувствах и решить что делать дальше.
Сначала давайте разберёмся в ваших чувствах. Что вы испытываете к вашей невестке? Какие у вас с ней взаимоотношения? И какими вы бы хотели, чтобы они были?
На вопрос "что делать" можете ответить только вы. Что бы вы хотели сделать, чтобы восстановить ваши взаимоотношения с невесткой? Как бы вы хотели извиниться (лично или позвонить, может быть записать голосовое)?
Читая ваш вопрос, я подумала, что вы искренне хотите извиниться и продолжить ваши отношения. И вы можете, используя свою силу, действовать так как вам подходит и как подходит вашей невестке.
Если вы захотите разобрать причины вашей ситуации, то записывайтесь ко мне на консультацию.
С теплом и уважением, Елена Рарог, Москва.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария. Спасибо за ваш вопрос и за честность.
Такие ситуации, к сожалению, случаются. Алкоголь может сильно снижать контроль над эмоциями, и человек говорит то, что в трезвом состоянии никогда бы не сказал. Но важно то, что вы сейчас осознаёте произошедшее и переживаете из-за этого. Это уже говорит о том, что для вас важны отношения с невесткой.
Лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это искренне извиниться. Без оправданий и без попытки объяснить всё только алкоголем. Можно сказать примерно так:
«Мне очень стыдно за то, что я написала. Это было неправильно и обидно. Я не думаю о тебе так и очень сожалею, что позволила себе такие слова. Мне важно сохранить наши отношения, прости меня, пожалуйста».
Важно дать человеку время. Даже если вы извинились, невестке может понадобиться время, чтобы остыть и переварить ситуацию.
Также можно добавить, что вы понимаете, что алкоголь сыграл плохую роль, и вы сделали для себя выводы, чтобы подобное больше не повторилось.
Самое ценное в извинениях - искренность и ответственность за свои слова. Часто именно это помогает постепенно восстановить отношения.
Берегите себя и не бойтесь делать шаг навстречу. Иногда честное «мне правда очень жаль» многое исправляет.
с уважением, психолог/КПТ,АСТ-терапевт/член АКПП Екатерина Кузнецова.
Мария, здравствуйте. Я прочитала Ваше сообщение и вижу, как Вам сейчас горько и стыдно. Знаете, самое главное, что бросается в глаза в Ваших словах — это любовь. Вы пишете: «я на неё никакой обиды не держу и люблю». Эти слова — ключ ко всему. То, что случилось, — это не Вы настоящая. Это какой-то тёмный, уставший, возможно, давно копивший напряжение уголок Вашей души, который вышел наружу под действием алкоголя и без контроля.
Самое важное, что я хочу Вам сказать: Вы человек, который ошибся. И это можно исправить.
Ваша невестка, скорее всего, была шокирована и обижена. Но она тоже человек. И если она знает Вас как любящую и добрую женщину, у неё есть шанс понять, что это было наваждение.
Что касается извинений. Не нужно писать длинных, путанных сообщений. Если Вы чувствуете в себе силы, лучше всего — личный разговор или звонок, если встретиться нельзя. Скажите примерно так: «(Имя), здравствуй. Я пишу/звоню, чтобы извиниться за то, что я наговорила тебе. Мне очень стыдно. Это было не про тебя, я не знаю, что на меня нашло. Я к тебе отношусь очень хорошо и люблю. Прости меня, пожалуйста».
Не нужно оправдываться алкоголем — это будет выглядеть как попытка снять с себя ответственность. Просто признайте свою вину, скажите о своих чувствах к ней и попросите прощения. А дальше — дайте ей время. Она имеет право обижаться какое-то время. Ваша задача — сделать шаг навстречу, а не требовать немедленного прощения.
Этот поступок не перечёркивает всю Вас. Вы остаётесь той любящей женщиной, которой были до этого. Просто теперь Вы знаете, что внутри есть что-то, что требует внимания, какая-то усталость или напряжение, о которых Вы, возможно, не догадывались. Это повод позаботиться о себе. У Вас всё наладится.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
2000 ₽ -20%