Как просить прощение после измены?

Светлана (25 лет) 30.10.2019

С моими молодым человеком мы уже 5 лет, я изменила ему 3 раза с одним и тем же, я рассказала ему, он не в силах простить, 3 раз,до этого он мог смириться с этим, сейчас нет.

Сейчас я поняла, что мне не нужен никто кроме моего молодого человека, что мне делать, как просить прощения, что говорить, не знаю, лишь бы только опять быть с ним..

Светлана, добрый день.

Не очень понятно чего вы ждете от ответа. Ваш молодой человек не хочет вас прощать и на это есть его полное право. Он дважды верил вам и прощал, возможно третий раз оказался окончательным и он вам больше не верит.

Если заставить его манипуляциями вернуться к вам, это не вернет его доверия.

Похоже, вы подошли к тому возрасту, когда пришло время понимать возможные последствия ваших действий и совершать свой выбор исходя из приоритетов.

Примите этот жизненный опыт и помните, что далеко не все люди так терпеливы, как ваш молодой человек.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, посмотрите на ситуацию со стороны МЧ.

Если бы он вам изменил 3 раза, и 2 до этого вы его уже простили. Как на 3й, какими словами вам  было бы комфортно услышать оправдания , чтобы вернуть ваше доверие?

Ответьте себе на этот вопрос, и действуйте от обратного.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте. Светлана!

Вы находитесь в детсткой позиции: "делаю плохо, а потом прошу прощения и жду, что меня простят." Но Вы не ребенок. Взрослый человек отличается от ребёнка тем, что несёт ответственность за все свои поступки. Доверие можно разрушить очень быстро, а восстанавливается оно медленно, может не восстановиться никогда. -Еще раз о доверии

Светлана

Сейчас я поняла, что мне не нужен никто кроме моего молодого человека

Это под угрозой потери Вам нужен он и никто другой. Но если он останется с Вами, то нет никакой гарантии, что всё не повторится вновь, ведь Ваши измены - это следствие того, что чего-то  Вам в этих отношениях не хватает. С этим надо разбираться.

Вы попросили прощения. но обида Вашего молодого человека сильна. Прожить её он может только сам. Дайте ему на это время. Разобравшись со своей обидой, он сможет принять осознанное решение - готов ли он остаться с той, которая уже не раз изменила. Вам останется это решение только принять. Это будет Ваш урок, через который, возможно, произойдёт Ваше взросление.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург