Чувство вины и как простить себя?

Алена (33 года) 27.07.2021

Здравствуйте!

Объясните,пожалуйста,как простить себя за ошибки.Очень виню себя и очень горько.

Понимаю,что все вы ошибаемся и что нужно проще к этому относиться.И что мы все заслуживаем прощения.Но как быть если человек не готов простить то,что я причинила ему боль?!Значит что я до конца жизни буду виновата?!Прав ли он?ведь он тоже совершает ошибку в таком случае?!

Я считала,что должна если я обидела,то достаточно извиниться и возместить тот моральный ущерб,который я нанесла.На этом моя ответственность заканчивается.Но если я ошибаюсь?Если этого недостаточно?то сколько я должна вымаливать прощение?

У меня есть большой страх заслужить наказание,я боюсь что за мои плохие поступки меня обязательно ждёт возмездие.особенно если меня не простили.Это и наказание в виде порчи или Божьего наказания.Это как говорят все вернётся.

И ещё,не так давно я прекратила отношения с женатым мужчиной.Любила его очень,но рассталась,потому что понимала что погибаю в прямом смысле слова.

Сделала аборт.Все пугали меня что все вернётся мне.что Бог накажет за аборт и предюбодеяние.Хотя я ведь свободная девушка и могу делать что хочу и причём здесь прилюбодеяние?Я впала с депрессию,сильно винила себя,стала плохо себя чувствовать.в связи с этим почему то стала винить себя перед его женой.

Именно перед ней,хотя с таким же успехом я виновата либо перед всеми остальными,либо ни перед кем.Вооьще должна ли я винить себя перед женщиной которой я ничего не была должна.

В общем,выбравшись потихоньку из своей истории никак не могу начать жить.копаюсь в прошлом и не могу дать себе право на ошибку если меня кто-то не простил.Как будто теперь я должна винить себя всегда и жить в напряжении.Помогите,пожалуйста…

Алена, здравствуйте!

Алена

должна ли я винить себя перед женщиной которой я ничего не была должна.

Алена

.Как будто теперь я должна винить себя всегда и жить в напряжении

Вы можете винить себя, а можете не винить.

У Вас есть выбор.

Вы выбираете винить себя и жить в напряжении.

Вопрос - зачем?

Стоит подумать и честно себе ответить.

Алена

Все пугали меня что все вернётся мне.что Бог накажет за аборт и предюбодеяние

Все говорят...Все пугали...Все - это кто? Кто входит к круг Вашего общения?

Если кто-то что-то говорит, то это не значит, что это истина. Особенно если речь касается религии. Кто-то верит, кто-то нет. Кто-то верит во что-то другое. Но никто не знает истины. И здесь очень важно Ваше отношение. Что что говорят и думаю другие, а что Вы думаете, как Вы относитесь. От этого отталкивайтесь.

Алена

.Хотя я ведь свободная девушка и могу делать что хочу и причём здесь прилюбодеяние?

Вот и Ваше отношение к этой ситуации. Зачем тогда Вам мнение всех? Почему кому-то доверяете, а себе нет?

Алена, желательно жить своей головой, оценивать все происходящее с Вами самостоятельно, опираясь на собственные ценности. Развивать собственное отношение к тому или иному вопросу.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Алена

Спасибо,мне помог ваш ответ.Но вводит в заблуждение один момент.Вы пишите,что чье-то мнение не может быть истиной.Никто не знает истины.А что является истиной?как жить если никто не знает истины на что опираться,кроме своего мнения?Разве действующие в обществе законы не являются истиной в таком случае?Этот момент вызывает тревожность.

Спасибо за обратную связь!
Алена, если я правильно поняла, то Вашем письме речь шла о переживаниях и страхах, основанных на религиозной почве. А здесь, на мой взгляд, не может быть истины. Потому что это нельзя проверить, доказать или опровергнуть. Здесь есть вера. Человек либо верит в Бога, либо не верит. Либо еще не определился.
А в целом, по поводу истины и на что опираться, то я думаю, опираться стоит на здравый смысл. Истину стоит искать где-то рядом со здравым смыслом, логикой.

Здравствуйте,Алена.Когда-то в детстве,Вы приобрели от родителей ложное чувство вины. Во взрослой жизни Вы от него не избавились,а приобрели,через него зависимость.И теперь Ваша вся жизнь зависит от того,перед кем Вы в своих фантазиях виноваты.В норме-Вы правы.Достаточно извиниться и забыть.Но,чувство ложной вины не позволяет.Более того,если Вас человек не прощает,то от так же,ищет Вашей зависимости от него.Для него бессознательное наслаждение-Вас подъедать и источать.А Вы можете его манипуляцию принимать за истину.Вы совсем не умеете жить здесь и сейчас.А живете невротическим прошлом.Вам себя не жалко,Вы себя недолюбливаете.Эффективный выход-личная разговорная терапия.Тогда появится навык жить здесь и сейчас,навык персональной безупречности,навык внутренней гармонии и позитива.А от обвинителей Вы избавитесь навсегда.В норме,вина может появиться ненадолго,если Вы нарушили границы другого.Извинения хватает.Все остальное волнение-мазохистского характера.Обращайтесь,если захотите избавиться.Смогу помочь.