Антидепрессанты при психологической зависимости

Роман (33 года) 09.03.2026

Добрый день. Постараюсь максимально кратко. У меня зависимость от психостимуляторов, около 8 лет. Но этот период я не всегда употреблял, бывало срок чистоты доходил до полугода. В целом, сейчас не бегу при первой возможности, но раз в месяц всё таки слетаю. Ключевое что заметил, как будто именно по истечению этого времени (1 месяц) становится уж совсем скучно. В целом антидепрессанты могут помочь перебить именно желание употреблять?

Здравствуйте, Роман! Спасибо, что написали, тот факт, что вы держитесь месяц, а потом слетаете, говорит о том, что ваша психика и тело уже привыкли к определённому ритму, и сейчас важно понять, что именно запускает этот механизм.

Вы заметили важную вещь: срыв происходит не от сильной тяги, а от скуки. За этой скукой почти всегда стоит внутренняя пустота, которую когда-то заполняли вещества, еда, мустурбация, люди. И пока эта пустота не будет проработана, она будет снова и снова толкать вас к употреблению.

Теперь про ваш вопрос про антидепрессанты.

одновременный приём антидепрессантов и психостимуляторов может привести к огромному, неконтролируемому выбросу дофамина. Это очень опасное состояние для психики и организма в целом. Ни в коем случае нельзя их совмещать. Если вы планируете пить таблетки, но при этом продолжаете срываться, они не только не помогут, а могут серьёзно навредить вплоть до летального исхода.

Антидепрессанты не убивают тягу к наркотикам. Они не работают как «заместительная терапия». Их задача - выровнять нейрохимию, чтобы у вас появились силы и ресурс работать с причиной. А сама причина - в мышлении, в привычных паттернах, в тех триггерах, которые запускают желание употребить. Если бы любая зависимость лечилась просто таблеткой, реабилитационные центры и многолетние программы поддержки просто не существовали бы. Но они существуют, потому что зависимость - это сложная, многокомпонентная история, и работа с ней всегда совместная: терапевт и клиент идут бок о бок.

Вам нужен не просто препарат, а системная работа. Либо когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая считается золотым стандартом в лечении зависимостей, либо реабилитационный центр, где вы сможете в безопасной среде отследить и проработать те самые механизмы, которые каждый месяц толкают вас к срыву. Потому что пока вы не поймёте, что именно запускает эту скуку и почему вы не можете её выдержать, цикл будет повторяться.

Если вы готовы разбираться с этим системно - приходите. Я помогу вам увидеть не только химию, но и психологические механизмы, которые держат вас в этом круге.

С уважением,

психолог-сексолог, семейный психолог

Мариам Дей

Здравствуйте, Роман. Вы довольно точно заметили закономерность в своём состоянии. Когда употребление происходит эпизодически, организм и психика постепенно возвращаются к более спокойному состоянию, но примерно через несколько недель может появляться ощущение пустоты, скуки, снижения энергии. В такие моменты мозг начинает вспоминать вещество как быстрый способ снова получить стимуляцию и подъём. Это довольно типичный механизм при зависимости от психостимуляторов.

Антидепрессанты сами по себе не блокируют желание употреблять напрямую. Их задача другая. Они помогают стабилизировать настроение, уменьшить ощущение внутренней пустоты, тревоги и апатии, которые часто появляются после периода трезвости. Когда фон настроения становится более ровным, человеку бывает легче переживать те моменты, когда раньше возникало сильное желание употребить.

При зависимости от стимуляторов обычно работает сочетание нескольких вещей. Медикаментозная поддержка по назначению психиатра. Психотерапия, где разбираются триггеры употребления. И постепенное формирование других источников дофамина в жизни. Речь о регулярной физической активности, ритме дня, задачах которые дают ощущение результата и интереса. Без этого мозг часто продолжает искать быстрый способ стимуляции.

То, что вы уже можете держать периоды чистоты по несколько месяцев, говорит о том, что у вас есть ресурс контролировать поведение. Сейчас основной задачей становится как раз работа с тем самым моментом примерно через месяц, когда появляется скука и тянет сорваться. Если разобрать этот период подробнее, можно выстроить стратегию как его проходить без возврата к веществу.

Если хотите, можно подробнее разобрать вашу ситуацию. Например что происходит в тот месяц трезвости, какие именно ощущения появляются перед срывом и какие условия в жизни в этот момент. Такие детали часто помогают понять, за счёт чего формируется тяга и как её постепенно ослабить.

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск

Здравствуйте, Роман. Вы уже сделали важный шаг, что честно смотрите на свою ситуацию и пытаетесь понять, как с ней справиться. По вашему описанию видно, что у вас уже есть периоды трезвости, иногда довольно длительные. Это говорит о том, что способность удерживаться у вас есть, даже если время от времени происходят срывы.

То, что примерно через месяц появляется сильное чувство скуки и тянет к употреблению, довольно типично для зависимости от психостимуляторов. После их длительного использования мозгу требуется время, чтобы восстановить естественную систему удовольствия и мотивации. В этот период многие люди сталкиваются с ощущением пустоты, апатии, снижением интереса к обычной жизни, и именно это состояние часто становится триггером для возврата к веществу.

Антидепрессанты в некоторых случаях действительно могут использоваться в лечении зависимостей, но обычно не как средство, которое просто «убирает» желание употреблять. Их назначают психиатры, когда у человека есть выраженная депрессия, тревога или сильное снижение настроения после прекращения употребления. Тогда они могут помогать стабилизировать эмоциональное состояние и облегчать период восстановления. Но сами по себе таблетки редко решают проблему тяги полностью.

Обычно более устойчивый результат появляется, когда медикаментозная помощь сочетается с психологической работой. В терапии можно разобраться, что именно происходит в тот момент, когда появляется желание употребить, какие состояния или мысли этому предшествуют, и постепенно выстраивать другие способы справляться с этим периодом скуки и внутреннего напряжения.

Если вы чувствуете, что хотите серьёзно разобраться со своей зависимостью и удерживать более длительную трезвость, это вполне возможно делать с поддержкой специалистов. Психиатр может оценить необходимость медикаментов, а психологическая работа помогает понять механизмы тяги и выстроить более устойчивую жизнь без вещества. Если вам будет откликаться такой формат поддержки, вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию, и мы подробнее разберём вашу ситуацию и те моменты, где вам сейчас особенно трудно удерживаться.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт