Психологическая зависимость

Ирина 13.09.2013

Мне 27 лет, я встречаюсь с мужчиной уже три года. Он меня постоянно обманывает, продолжает жить со своей девушкой(до меня они жили 5 лет), хотя постоянно утверждает, что они уже не общаются. Умом я понимаю, что надо порвать наши отношения, но не могу. Он находит слова и всегда, даже в явной ситуации(волос под свитером)я чувствую вину если мы поругались. Я понимаю, что он меня "держит" на поводке, но не могу и дня без него, начинаю извиняться первая. Внутри себя я понимаю, что сама себя унижаю и из-за этого страдаю( мне абсолютно не нравится это)но не могу без него. Он появился в самый трудный момент моей жизни(после тяжелого развода и предательства со стороны мужа)и я не могу побороть эту "зависимость". Подскажите, есть ли способ избавиться от зависимости?

Да, Ирина, конечно с зависимостью от другого человека справиться можно.
Но самостоятельно это совершить довольно проблематично. Работа с психотерапевтом будет более эффективна.
Решайтесь, ведь у женщин, что ни говори, есть такой фактор, как период детородности. Печально, оглядываясь в прошлое, признать, что время упущено.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Богачева Антонина Владимировна

Ирина, здравствуйте! Избавиться от зависимости, конечно, можно, способы есть. Если мы говорим о психотерапии, то она обычно трудоемкая и  достаточно длительная. Не случайно  вы упомянули тяжелый развод и предательство в предыдущих отношениях - видимо и тогда вы не чувствовали себя значимой, ценной и достойной любви и заботы. И вы попали в новые отношения, видимо, еще психологически не завершив прежние. Можно предположить (я думаю, вы и сами догадываетесь), что в ваших отношениях с мужчинами происходит что-то, что вы не замечаете, не видите, т.е. есть бессознательные паттерны или стереотипы, эмоциональные трудности или что-то еще, что, конечно, требует ближайшего и бережного рассмотрения. Часто в психотерапию приходят клиенты, которые не умеют строить здоровые отношения и вынуждены как будто учиться заново принимать и отдавать любовь, договариваться, чувстовать свои потребности рядом с партнером и т.п. Поддерживаю вашу готовность измениться! Вы достойны полноценных отношений, взаимоудовлетворяющих обоих партнеров!

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Ирина! Похоже, что "трудный момент" в вашей жизни продолжается и по сей день. Та тяжелая ситуация, в которой вы находитесь напрямую связана с тем, что психологически вы не пережили перенесенную травму от предательства бывшего мужа, а также не завершили ваш развод эмоционально. Все это и привело к текущей неудовлетворительной ситуации в личной жизни. Я семейный психолог, и готова помочь вам пережить старые обиды и боль, для того чтобы вы начали строить новые отношения, которые будут вас устраивать.

психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

 Он меня постоянно обманывает, продолжает жить со своей девушкой

выход только один - начать себя уважать и любить! Вы принимаете к себе такое отношение, какое сами даете себе! Вам стоит осознать, что боитесь Вы остаться НЕ БЕЗ него, а остаться с САМОЙ СОБОЙ! убегаете и прячетесь от самой себя, так как видите себя слабой и беззащитной, пытаетесь все это найти в партнере, поэтому и строите иллюзии, чтобы себя защитить от боли и разочарования! пока Вы НЕ осознаете, что ИМЕННО ВЫ сами себе должны дать чувство безопасности, уверенности, до тех пор Вы ибудете находится во власти своей зависимости! НЕ ОНА управляет ВАМИ, а ВЫ ЕЮ!! Вам нужно свою зависимость взять ПОД свой контроль!

Ирина, если Вам сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Ирина.Ваша зависимость питается бессознательной потребностью в страдании.То есть,страдать для Вас проще,чем быть счастливой.Счастье может создать неуверенность и панику,а так-все привычно.Выход-работать с ложным чувством вины.Страдая,Вы,как бы искупаете вину,чтобы быть прощеной.Если примите себя хорошей изначально,то начнете выстраивать более решительно отношения,удобные Вам,что приведет Вас к счастью.Но,это процесс медленный,особенно,если самостоятельный.Поэтому,помощь психолога предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград