Жили с мужем три года почти и его мамой. Вроде было все хорошо, но стала замечать , что финансы его проходят мимо меня, обсуждение совместных выходных и отдыхов тоже. Все вопросы решились с мамой, а не со мной. Дальше было хуже по классике.
Приняли решение до моей командировки съезжать на сьемную квартиру, но изменились обстоятельства и появилась квартира , куда мы можем съехать и она моя. Вместо того , чтобы радоваться, что вопросы решены и мы так долго шли к этому, муж после моей месячной командировки отказался переезжать. Сначало сказали переедь одна и забери свои вещи , как будто меня выгнали. Чтобы я могла начать ремонта пока что. А он решит вопросы на работе . Я уехала и он почти месяц не появлялся. Потом после ультиматума , что или строим семью и живём отдельно или уже остаётся там , человек обвинил меня , что я не такая и ехать он не собирается. Было много обидного сказано в две стороны на фоне переезда. Я услышала в свой адрес сомнения , любит вообще он меня или нет и не поторопился ли он со свадьбой, и правильный выбор он сделал. Много обидного сказано, чтобы не переезжать.
До этого все соры были на фоне переезда , но в бытовом плане и других , у нас было все отлично. Мы путешествовали много и было взаимопонимания, любовь , забота. Как свекровь узнала о переезде то мужа подменили.
Муж отказывается находить компромиссы в общение , не хочет решать вместе проблему, отказывается общаться и видеться.
Головой понимаю , что это путь в никуда, но хочется верить , что может приехать. Начинаю ковырять ситуации и обвинять себя , что много наговорила лишнего . Но я уже устала , что меня перестали слушать, перестали слышать, заботиться, интересоваться моей жизнью. Я говорила, да может ужасные вещи , но это уже была защита себя и психики, плюс стресс после утраты близкого человека.
Как перестать себя винить ? Что делать дальше? Нужно ли пытаться общаться раз человеку все равно .? Это конец отношений?
Добрый день Аня!
Ваш муж взрослый человек и Вы должны ему дать право выбора. В этом случае правом является не Ваш ультиматум, а право выбора взрослой жизни.
С мамой всегда удобно и он в этом живет. Вы вышли замуж и пытаетесь забрать его от матери и сделать после тоже самое, но, он с Вами три года, а с мамой всю жизнь. Что на что Вы в этом случае хотите поменять и что дать после?
Ситуация доступна к корректировке тем более я вижу, что оставлять его Вы не хотите. Для этого необходимо изменить стратегию в отношениях и наличие терпения /времени, для освоения новой жизни для обоих. Готов продолжить в режиме консультации, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Благодарю за обратную связь Аня!
Я вижу, как в связи с этим тают Ваши надежды и ожидания. Будущее у этого есть, но оно будет практически таким-же. В отношениях уже давно сняты маски и обнажившись, вы являетесь друг для друга тем, кем есть на самом деле. Переделывать человека во взрослом возрасте сложно и тогда, актуальностью является принятие реальности. От этого можно планировать будущее и выстраивать стратегии!
Вам удачи в понимании ситуации, на связи!
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Аня, здравствуйте.
По вашему рассказу видно, что вы сейчас находитесь в очень болезненном и неопределённом этапе отношений. С одной стороны, у вас была история любви, совместные поездки, ощущение близости и партнёрства. С другой — постепенно вы начали замечать, что в важных вопросах (финансы, решения о жизни, планы) вы как будто оказываетесь не в центре семейной системы, а рядом, потому что ключевые решения принимаются между мужем и его мамой.
Переезд стал своего рода точкой обострения. Для вас это был шаг к созданию собственной семьи и отдельной жизни, а для мужа, судя по его реакции, — очень сложный и пугающий момент отделения от родительской семьи. В таких ситуациях иногда действительно происходит то, что вы описываете: человека словно «подменяют». Он начинает защищать привычную систему, избегать разговоров, уходить в обвинения или дистанцию, потому что сам не готов к изменениям.
То, что сейчас происходит — отказ обсуждать, нежелание искать компромисс, дистанция — естественно вызывает у вас чувство вины и попытки найти ошибку в себе. Это очень типичная реакция: когда отношения рушатся, человек начинает прокручивать разговоры и думать, что если бы он сказал что-то по-другому, всё могло бы сложиться иначе. Но в реальности такие кризисы почти никогда не возникают из-за одной фразы или одной ссоры. Обычно это результат глубокого конфликта ожиданий и границ в отношениях, который назревал постепенно.
Сейчас вы одновременно переживаете несколько сложных чувств:
— боль и обиду из-за того, что вас перестали слышать;
— надежду, что муж всё-таки может вернуться и всё наладится;
— усталость от того, что приходится бороться за отношения одной;
— и вину за слова, сказанные в состоянии сильного стресса.
На консультации мы могли бы спокойно и подробно разобрать вашу ситуацию:
Сейчас вы находитесь в состоянии неопределённости, и именно оно часто причиняет больше всего боли. Когда появляется ясность — даже если она непростая — человеку становится легче двигаться дальше и возвращать себе внутреннюю опору. Мы могли бы вместе помочь вам эту ясность найти.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Аня. Мне очень жаль, что вы проходите через это. Ваша боль абсолютно понятна здесь. Ситуация, в которой вы оказались — это классический пример того, как взрослый мужчина не смог сепарироваться от матери. К сожалению, иногда бывает так, что мамы взрослых сыновей не готовы их отпустить во взрослую жизнь, где главной женщиной становится жена. В таких случаях сын, даже взяв в жены любимую девушку, психологически так и остается «с мамой», что безусловно мешает строить самостоятельную семью в которой ответственность необходимо брать на себя.
Вы не должны винить себя за сказанные в стрессе слова, особенно на фоне утраты. Тот факт, что вас не поддержали в тяжелый период и не отнеслись бережнее — это маркер его выбора и расстановки приоритетов. Как бы горько это ни звучало, своим отказом переезжать и решать проблемы он уже сделал выбор: его выбор — остаться в привычном сценарии с мамой. К компромиссу здесь сложно прийти, потому что вы просите его стать мужем, готов ли он?
Пытаться общаться с человеком, которому «все равно» — очень тяжело. Вам сейчас жизненно важно направить всю заботу и бережность на себя. Поймите, за что именно вы держитесь: за реального мужчину, который вас бросил в сложный момент, или за его перспективу, за образ того, каким он мог бы быть, если бы выбрал вас. Если держаться за перспективу — это путь в никуда.
Позвольте себе горевать, но постарайтесь не винить себя. Это конец этих отношений в том виде, в каком вы хотели их видеть. Сейчас самое время подумать, чего хотите от жизни вы?
Если будет нужна помощь на этом пути — обращайтесь, буду рада помочь. Консультирую онлайн. Контакты есть в моем профиле.
Аня
Я думаю он не готов , потому что все его слова звучат , как детские оправдания. Мне нужно месяц на сбор вещей , мне тяжело ездить на электрички две остановки , я устал хочу побыть в родных стенах , ты не поддержала меня с работой . А обо мне никто не подумал , как мне после утраты близкого человека , как мне одной разбирать вещи и заниматься ремонтом одном. Я хотела просто поддержки , а человек получается был со мной , когда ему было удобно. Сейчас ему не удобно и он выбрал себя. Это тяжело осознавать и почему-то я еще теплю надежду , что он не такой и он придет.
На меня давят родные принимать решения. Бежать на свидания и разводиться. Я не хочу . Я не хочу , чтобы в мою жизнь лезли и давили на меня. Я хочу сейчас просто поддержки, дать себе возможность поплакать, понять что делать дальше , заняться своей физической формой , эмоциональной. Мне больно , что я со всем разбираюсь одна и несу за выбор последствия одна , хотя это наше было решение.
Я незнаю за что браться и с чего начать? Я боюсь остаться одна на всю жизнь и что я больше никому не смогу доверять .
Вы совершенно правы в своих ощущениях: вы ждали от партнера взрослой поддержки, а столкнулись с человеком, которому стало «неудобно». Кажется, во всех ситуациях он выбирал только себя? Ваша боль — это боль от столкновения с реальностью, где ваши вложения (чувства, забота, время) не были взаимны. И да, ваша психика держится за надежду, потому что признать этот факт целиком — значит пережить мощнейшее крушение иллюзий. Это страшно и вы имеете право не быть готовой к этому прямо сейчас.
Ваши родные, как бы они ни любили вас, сейчас нарушают ваши границы. Вы не хотите «бежать и разводиться» — и это правильный сигнал. Сейчас не время для активных действий. Сейчас время для реанимации себя.
Вы четко сказали, чего хотите: поддержки, права поплакать, тишины и заботы о своем теле и душе. Это и есть ваш план на ближайший месяц. Когда рушится внешняя опора, единственное спасение — стать опорой для себя самой.
Начните с самого простого: разрешите себе быть там, где вы есть. Хочется плакать — плачьте. Хочется лежать и смотреть в стену — лежите. Хочется злиться — злитесь. Вы потеряли не просто отношения, вы потеряли чувство безопасности и доверия к будущему. Это требует «траура».
Прямо сейчас сделайте для себя то, чего вы так ждали от него: проявите к себе безусловную эмпатию. Подойдите к зеркалу и скажите вслух: «Анечка, я вижу, как тебе больно и страшно. Это ужасно — чувствовать себя брошенной в такой момент. Но я здесь, я с тобой, и я тебя не брошу. Мы справимся. Не спеши, мы никуда не бежим».
По поводу страха остаться одной: этот страх сейчас говорит громче всего, потому что вы ранены. Но правда в том, что вы уже остались одна в паре. Сейчас вам предстоит заново знакомиться с собой, учиться доверять себе. Сложно доверять другим, пока не вернете базовое доверие к себе — к своей способности выжить, выстоять и справиться.
Начните с малого. Чай, плед, тишина, разрешение на слезы. Станьте для себя той самой «родной душой», которой вам так не хватает. Вы у себя есть. И этого достаточно, чтобы сделать первый шаг.
Я вижу, что вы уже стараетесь себе помочь, как можете, и я полностью на вашей стороне. Берегите себя!
4000 ₽ -20%
Доброго времени суток Аня!
Мой ответ будет кратким, но по существу!
Несколько уточняющих вопросов. Сколько лет свекрови? Какой она человек? Какая внутри семейная структура взаимоотношений у Вашего мужа с его мамой? Какая у вас с мужем эмоциональная связь по 10 балльной шкале? (1-слабая, 10-сильная)
Если обратить внимание на изложенные Вами факты, то я обратил внимание на следующее:
Аня
муж после моей месячной командировки отказался переезжать.
Аня
как будто меня выгнали.
Аня
он почти месяц не появлялся.
Аня
Потом после ультиматума , что или строим семью и живём отдельно или уже остаётся там , человек обвинил меня , что я не такая и ехать он не собирается.
Аня
Как свекровь узнала о переезде то мужа подменили.
Аня
отказывается общаться и видеться.
Рекомендации!
1. Вы пишите, что мужа подменили. Этого не может быть. Вероятнее всего Вы не замечали или не обращали внимание на очевидное. Попробуйте проанализировать.
2. Вам необходимо разобраться в себе. Отбросив всё, что зависит не от Вас и принять конкретное решение для себя. Или Вы надеетесь и ждёте, или идёте дальше независимо не от чего.
3. Отгоревать утрату и восстановиться. То же самое касается потери.
И 4. От Вашего выбора для себя лично, зависит то, как будет складываться Ваше личное будущее.
Нужна будет помощь, обращайтесь!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Тен.
Аня
Свекрови 55 лет. Семейная структура в том, что она не придумает и не попросит , он все сделает. Хочет гулять , устал и не устал бежит гулять , в кино, магазин. Она главная. Ее жалко она осталась одна. У нее никого нет и он боится, что она умрёт без него и он должен все сделать для нее. Когда при этом он уезжает в командировки на месяц , он может не звонить и не писать. Семейный бюджет даётся ей.
Она по началу кажется очень добрый, общительной , весёлой, активной , с жизненным патриатизмом, набожностью. Но у нее очень большой сдвиг на уборке генеральной. Вместо отдыха они только убираются и это их жизненный интерес. Она все заполняет уборкой. Получается вообще ничего не хочется делать, даже если помогаешь , то за тобой все равно будут перемывать, обвинять со стороны мужа , что плохо все убираю и не помогаю.
Когда мы в командировках без нее у нас все отлично и он не такой как дома. Ему на эту уборкой все равно и он проводит время со мной.
Сейчас эмоциональная связь я думаю на 4. Мы не общаемся. Не строим планы вместе. Не звоним, не общаемся , не переписываемся . Он не хочет никаких контактов со мной , когда я попросила переехать ко мне или это не общения, что приводит к разводу. После слово развод , он вообще не выходит на контакт . Близости давно нет.
Ощущение, что каждый ждёт действий от другого. У нас получается круг убегающий- догоняющий.
Я хочу спокойствия и просто заботы, внимание и вечеров вместе. Понимать, что я могу доверять человеку, полагаться на него, что он не сбежит к маме пр любой ситуации.
Понимаю, как вам сейчас тяжело. Когда человек, который был близким, уходит от разговора, отстраняется и не хочет вместе разбирать проблему, очень легко начать винить себя и снова и снова прокручивать, что можно было сказать иначе. Но в отношениях ответственность никогда не лежит только на одном человеке. Ваши чувства сейчас естественны, потому что вы столкнулись не только с конфликтом, но и с равнодушием, неопределенностью и ощущением, что вас перестали слышать.
Сейчас важно смотреть не только на надежду, но и на факты. Вы пишете, что муж не ищет компромисс, отказывается общаться и не идет навстречу. Это уже серьезный показатель. Отношения не могут держаться только на усилиях одного человека. Даже если вам очень хочется верить, что он одумается и приедет, стоит опираться не на ожидания, а на его реальные действия.
Чтобы перестать себя винить, попробуйте разделить две вещи. Первое это ваши отдельные резкие слова на фоне стресса, боли и усталости. Второе это общий кризис отношений. Да, в сильном напряжении можно сказать лишнее, но это не делает вас единственной причиной происходящего. Ваши реакции появились не на пустом месте. Они были следствием долгого напряжения, отсутствия диалога и чувства, что вас отодвигают из собственной семьи.
Что делать дальше, зависит не от того, насколько сильно вы будете стараться, а от того, готов ли второй человек участвовать в решении. Можно еще один раз спокойно обозначить, что вы готовы к взрослому разговору и хотите ясности. Если он снова уйдет от ответа, это тоже будет ответ. И тогда важнее будет не удерживать отношения любой ценой, а сохранить себя, свое достоинство и психическое состояние.
Сейчас, возможно, главный вопрос не в том, конец ли это окончательно, а в том, что для вас безопаснее и честнее. Если рядом с этой ситуацией вы все больше теряете себя, живете в тревоге и чувстве вины, значит пора возвращать опору себе. Иногда именно с этого начинается выход из тупика и понимание, куда двигаться дальше.
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
Аня
Поэтому до появление квартиры, я дошла до точки. У меня были панические атаки, я не могла спать , меня трясло, отнималась рука. Я поняла , что я так скоро уеду в больницу. Поэтому я спасала себя и предлагала компромисс- сьемное жилье. Я уже не могла жить в семье , где я никто. Даже не квартирант. Поэтому я уехала отдыхать на полтора месяца , чтобы спасти себя.
Когда он испугался , что я уеду. Он был как и прежде заботливый , надеждый, серьёзный, общительный, я стала ему интересна. А потом он остался с мамой и все по кругу.
Сейчас спасала себя и все мои действия уже были спасти себя. Потому что там меня заставляли извиняться, чувствовать себя виноватой, изменять своим принципам, сомневаться в себе, в моей работе , в своём интеллекте.
В голове картинка нашего прошлого , где было все хорошо. А действия обратные и слова.
Аня, вы уже умница, потому что спасаете себя и заботитесь о своем благополучии смотря на все!
Аня
09.03.2026Тяжело верить , что наладиться что-то, когда выслушала в свой адрес очень обидные фразы ; я готов тебя отрезать, я незнаю люблю тебя или нет, наша свадьба была ошибка, мне хорошо без тебя. Я пыталась находить компромиссы в общение , но он постоянно доказывает , что он не хочет . Звонки и встречи мне как будто надо одной и я как будто ухаживаю за мужчиной.
Такое было раньше один в один и я вернула его, вернувшись в его дом с мамой и просив прощения. Но такое уже точно не для меня не вариант.
Я понимаю , что ему там комфортно и удобно и берет злость , что выбрал маму. Не могу принять его выбор и пока держу надежду , что наша любовь сильнее. Есть ли у этого будущее? Он говорит , что готов переехать и не в этом причина , а в том что мы ссоримся постоянно, но ссорились мы именно из-за переезда.