Можно ли что-то изменить, в лучшую сторону, в наших отношениях?

Евгения 26.05.2012

Здравствуйте. Я Евгения, я студентка мне 22 года. С молодым человеком мы познакомились почти 5 месяцев назад, ему 24 года, он работает, самостоятельный человек. Он не из Беларуси родом, он из России, его родители остались там, он переехал в Беларусь так как в России не было работы, а здесь у него живёт родная бабушка и сестра со своей собственной семьёй. Этот человек изначально мне очень понравился, мы с ним встречались, гуляли, разговоривали, смотрели фильмы. Он нимал комнату, но на работе случилась командировка и ему пришлось уехать практически на месяц, все сови вещи он перевёз в мой дом, я его ждала и вот через месяц он приехал погостил у меня, познакомился с моими родными, он всем очень понравился, влился в нашу семью и сново через неделю уехал в командировку. Я скучала, снова ждала и он снова вернулся. Сейчас мы живём в одном доме, но мы не спим в одной постели, потому что моя семья не поймёт моего поведения, поэтому я как взрослый человек приняла решения не создавать конфликт по этому вопросу. Дело в том что когда мы начали жить вместе мы стали очень много ссориться, ругаться, я стала очень не довольна поведением человека, мне не хватает заботы, ласки, я не чувствую внутренне что он меня любит. Да, он говорит слова касающиеся любви, говорит солнышко, зайчик, но ... Когда я начинаю заводить разгвоор на эту тему, он начнает сразу же нервничать, хотя говорю спокойным тоном. Я себе не так представляла отношения, я знаю что моё представление может и несоответсвовать реальности, но мне бы очень хотелось. Однажды я взяла лист бумаги расчертила его на 2 части в одной части писала плюсы человека в другой минусы..... качества остались в равных долях.

Я сама не идеальный человек, сама с трудным характером и нравом, знаю что человеку тяжело быть в чужом доме, он должен скоро уехать из моего дома в комнату которую будет снимать. Он работает с самого утра и до позднего вечера. Мы в течении дня с ним не видимся. Мне не нравится его поведение, вчера он на меня накричал из-за своего компьютера, и я очень обиделась. Получается что ему дороже компьютер нежели я. Сегодня утром я ему про это сказала и в итоге он объяснил эту ситуацию. Я о нём забочусь, готовлю ему кушать, собираю еду на работу, убираю за ним готовлю, а отдачи никакой. Я не делаю это, что бы получать что-то материальное, я хочу что бы ко мне относились должным образом. Мне нравится этот человек, но наши отношения стали портится и меня это угнетает, отнимает у меня много сил и энергии и это приносит мне дискомфорт.Ещё у него в детстве стоял диагноз невроз, скажите на какие вещи я должна обращать внимание сейчас. Знаю что его нервная система не имеет такой силы как у здорового человека, по ночам он разговоривает, но не каждую ночь. Пожалуйста, подскажите могу ли я что-то сделать в этих отношениях, стоит ли оставаться с человеком??? Я запуталась, и не могу найти ответа.

Грицышина Алевтина Владимировна

Евгения, здравствуйте! Скорее всего, ваш молодой человек пребывает в стрессе, вызванным постоянной работой, проживанием на чужой территории, а также конфликтами с вами. Видно, по этим причинам вы не получаете в отношениях с ним того, чего хотите. Думаю, ситуация должна измениться, когда он переедет в свое жилье. Это будет хороший момент, когда вам стоит откровенно обсудить ваши отношения, а именно:

  • Что каждый из вас получает в этих отношениях?
  • Что хотелось бы в них получать еще и как это должно выглядеть?
  • Что может каждый из вас дать партнеру, а чего нет и как с этим обходиться?
  • Как в дальнейшем вы будете сообщать друг другу о каких-либо трудностях, проблемах в отношениях и каким образом вы их будете решать (совместно или нет, обсуждать или игнорировать?)

Евгения, важно понимать обоим партнерам, что отношения - это СОВМЕСТНЫЙ труд, не всегда  простой. Если вам ОБОИМ эти отношения нужны и важны, то без компромиссов, обсуждений и уважения к мнению партнера тут не обойтись.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...Сейчас мы живём в одном доме, но мы не спим в одной постели..

... Я о нём забочусь, готовлю ему кушать, собираю еду на работу, убираю за ним готовлю, а отдачи никакой...

Не жена, не мамочка- а кто? Домработница? Какое отношение к себе хотите , если не определены Ваши роли в совместной жизни?

Если есть взаимная любовь , то можно согласовать потребности обоих с помощью психолога. Но, для начала, стоит определиться, кто Вы для него и кто он для Вас:  влюбленная пара, сожители,  соседи по квартире, домработница и господин?

Если влюбленная пара- то какие перспективы и ожидания у обоих?

Подумайте об этом.