Можно ли что-то сделать? Если да, то что?

Александра 11.10.2017

Здравствуйте! Мне скоро 16. В последнее время я стала агрессивнее, чем обычно: я стала позволять себе хамить и отчитывать(последнее - только в семье происходит) взрослых! Мне кажется, что переходный возраст у меня уже прошел, тк я отношусь к тем детям, которые, к несчастью, стали взрослыми раньше времени. Не станет ли мое состояние пожизненным? Я сама по себе очень вспыльчивая и несдержанна, поэтому мне бывает очень тяжко.

Андросова София Измайловна

Александра, здравствуйте!  Выстраивание собственных границ невозможно без агрессии, это что-то про то, "что я думаю иначе, чем ты, и имею на это право!"   Но  дело в том, что ДРУГОЙ так же имеет право на свое мнение, и  совершенно не обязательно, что оно будет совпадать с Вашим.    Как же здесь быть?  Наверное, путь один, договариваться, уважая друг друга.  "Я слышу тебя, я уважаю твое мнение, но думаю по другому..."  Может быть, Вы позволяете себе такую форму отстаивания  своего мнения,  "хамить и отчитывать", так как уверены, что  близкие  будут Вас любить все равно?    И ещё, это  замечательно, знать про себя, про свою несдержанность, вспыльчивость, и тогда можно что-то с этим делать, находить форму для выражения своей злости, доносить до другого свое мнение, слышать его  мнение, и оставаться в отношениях. Как-то так.    Я думаю, что у Вас все получится.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Захарова Алёна Александровна

Здравствуйте, Александра!

Отвечая на Ваш вопрос:

Александра

Не станет ли мое состояние пожизненным?

Могу с уверенностью сказать, что не станет, в том случае если Вы уделите этому вопросу должное внимание. И Вы уже начали это делать... Осталось дойти до конца...

Несколько моментов, которым я бы уделила внимание в очной сессии в первую очередь:

1.

Александра

В последнее время я стала агрессивнее, чем обычно

    Существуют события, которые этому предшествовали (есть ДО и ПОСЛЕ) и они требуют внимания.

2.

Александра

я отношусь к тем детям, которые, к несчастью, стали взрослыми раньше времени

   Если я правильно понимаю, то на событие (и возможных участников), из-за которого Вы были вынуждены повзрослеть раньше времени, есть обида.

Обида - это искусственно приобретенная эмоция, которая от рождения не свойственна человеку и является разрушающей в первую очередь для самого носителя. А значит от нее нужно избавляться. Вариантов существует несколько.

3.

Александра

Я сама по себе очень вспыльчивая и несдержанна

То, что Вы в себе это видите и признаете это уже 50% успеха. У любой эмоции есть первопричина, которая не всегда лежит на поверхности и осознав ее многое меняется и в воспритии и в реакциях

Искренне желаю Вам успехов и гармоничного состояния самой с собой.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе