Добрый день! Я довольно тревожный человек и часто накручиваю себя, переживаю из за будущего и настоящего. Живу с молодым человеком, переехали 1,5 года назад, всё это время он работал по 1-2 месяца, увольнялся без веской причины и искал работу ещё 3-4 месяца. Пришлось влезть в кредиты, которая на данный момент пытаюсь закрывать сама, также плачу за продукты и всякие бытовые принадлежности. Родители его помогают с оплатой квартиры. 3 месяца он не работал, часто ругались, пыталась объяснить ему, что мне тяжело и страшно, что я не хочу тянуть всё одна. Он манипулировал, навязывал мне чувство вины.
Сейчас он проходит стажировку, скоро устроится на работу, но почему то я не рада... Эти 3 месяца я чувствовала постоянную раздражительность, но теперь я чувствую пустоту. Всё это время я чего то хотела, так ждала, что он начнёт работать и я смогу позволить себе всё что хочу, но сейчас я не хочу ничего. Я постоянно хочу спать, не хочу ни с кем говорить и видеться. Улыбаюсь через силу, на работе приходится общаться с разными людьми и мне это даётся тяжело. Нет желания себя радовать даже какими то сладостями. Я хочу расстаться с молодым человеком, хочу всё бросить, но как будто бы ещё люблю его, я не понимаю чем обусловлено это желание, тем, что мне действительно не хочется больше связывать жизнь с этим человеком или этим состоянием. Я не знаю как из этого выбраться, что делать. Пробовала заниматься спортом, читать, смотреть сериалы, но радости от этого нет
Анастасия, добрый день!
В Вашем случае требуется работа с психологом- психотерапевтом, чтобы разобраться в Ваших вопросах и отношениях, и почему Вы выбираете мужчину, который не работает и манипулирует Вами через чувство вины, а также в том что с Вами происходит и с Вашим эмоциональным состоянием.
Принимаю очно в г. Иркутске и онлайн.
Буду рада оказать Вам помощь и поддержку.
С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск
Добрый день Анастасия!
Чтобы начать радоваться, необходимо закрыть все открытые процессы. Всему виной естественно не он, а то, что между вами происходит. Мне понятны Ваши чувства, когда Вы сначала просите решать все вопросы по мужски, а после, чувствуете вину и пустоту.
Эта система не создана между вами. Они принесена молодым человеком в отношения. Зачем - вопрос тоже открытый и если смотреть на него, как на процесс, то это скорее образ жизни и его зона комфорта. Если родители до этого возраста оплачивают его расходы - на что Вы надеетесь в будущем?
На самом деле Вы не виновны ни в чем, но, в этом есть то, почему Вы выбрали именно этого человека или типаж. Если вдобавок ситуация повторяется из отношений в отношения, то менять нужно не партнера, а себя.
Этот формат не предполагает полноценной консультации, поэтому, если захотите продолжить, приглашаю Вас на консультацию. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия. То, что вы описываете похоже на состояние сильного эмоционального истощения.
Симптомы, которые вы описываете (постоянная сонливость, апатия, потеря интереса к еде и любимым занятиям, чувство пустоты, социальная изоляция) — это сигналы того, что ваш ресурс истощен.
Вы жили в состоянии хронического подавления себя, и это длилось далеко не один месяц.
Вот как выглядит психологический механизм того, что с вами происходило:
1. Нарушение границ: вы брали на себя ответственность за жизнь взрослого человека (кредиты, быт), хотя он был способен работать.
2. Подавление воли: вы чувствовали, что ситуация неправильная, но из-за чувства вины и манипуляций с его стороны, вы не могли настоять на своем и уйти. Вы делали то, что шло вразрез с вашими интересами, чтобы сохранить «мир» в отношениях.
3. Эмоциональные качели: его периоды работы сменялись бездействием, манипуляции — временным затишьем. Это держало вас в состоянии перманентного стресса и тревоги («накручивании»).
Ваше нынешнее желание «все бросить» и расстаться с молодым человеком — это не результат вашей усталости или депрессии. Это ваша здоровая часть, которая наконец-то заговорила.
До этого момента вы «выбирали не себя». Вы выбирали его покой, его комфорт, его возможность ничего не делать, жертвуя своим спокойствием, деньгами и нервными клетками. Ваша психика фиксировала это как предательство самой себя.
Сейчас, когда ресурс на нуле, защитные механизмы отключают все чувства, чтобы вы могли остановиться и услышать главное: «так дальше жить нельзя».
Ваше желание расстаться может быть обусловлено не отсутствием любви, а инстинктом самосохранения. Вы подсознательно поняли, что в этих отношениях вы теряете себя. Любовь — это сложное чувство, и она может идти в разрез с пониманием того, что человек вам вредит. Вы можете любить его, но понимать, что рядом с ним вы разрушаетесь.
Вы можете действовать в двух направлениях: восстановление себя и принятие решения.
1. Легализация своего состояния и отдых (неделя-две)
Разрешите себе не чувствовать радости. Разрешите себе спать столько, сколько хочется. Ваш мозг сейчас занят переработкой стресса. Не заставляйте себя радоваться, если не хочется. Скажите себе: «я имею право на пустоту. Я имею право на отдых. Я имею право ничего не хотеть, потому что я устала».
Не принимайте сейчас судьбоносных решений. В состоянии апатии мозг искажает реальность. Просто наблюдайте за своим желанием расстаться, но пока не действуйте. Дайте себе паузу на восстановление базового уровня энергии (сном и покоем).
2. Возвращение контакта с собой
Ваша проблема была в том, что вы долго не выбирали себя. Начните с малого.
Спросите себя утром: «чего я хочу прямо сейчас?» Ответы могут быть простыми: хочу теплый чай, хочу пройтись пешком, хочу помолчать. Делайте это. Это возвращает вам ощущение, что ваши желания важны.
Вспомните, что приносило вам радость ДО этих отношений. Не то, что вы пытались полюбить (спорт, сериалы) по совету, а что любили вы. Возможно, это было рисование, прогулки в парке, музыка. Попробуйте вернуть это, но без давления на результат.
3. Анализ отношений без чувства вины
Когда к вам вернется немного сил, посмотрите на отношения трезво.
Вам нравится сам человек или роль «той, которая тянет», чувство нужности? Вы боитесь потерять его или боитесь остаться одна с чувством вины, которое он в вас воспитал?
Оцените перспективу: если он устроится на работу сейчас, изменится ли его отношение к жизни? Или это временная передышка, и цикл «увольнение-поиск-манипуляции» повторится? Его манипуляции и навязывание чувства вины — это серьезный сигнал. Это не про любовь, это про контроль.
4. Принятие решения
Ваше желание расстаться имеет место быть. Но оно должно прийти из состояния покоя и силы, а не из апатии и истощения.
Если вы решите уйти, делайте это не потому, что «все надоело», а потому, что вы выбрали себя и свое будущее.
Если вы решите остаться (допустим, при условии его реальной работы над собой и отношениями), вам придется выстраивать жесткие границы и учиться говорить «нет» манипуляциям. Это долгая работа.
Ваше состояние (постоянный сон, апатия) может требовать более глубокой проработки, чтобы отличить депрессию от истощения. Работа с психологом поможет вам пройти этот путь возвращения к себе быстрее и безопаснее.
Прямо сейчас ваша задача — позаботиться о себе так, как вы заботились о нем все это время. Станьте для себя тем «взрослым», который скажет: «ты устала, ложись спать. Ты ничего никому не должна. Мы разберемся с проблемами, когда у тебя появятся силы». Ваше состояние — это сигнал к необходимости перемен.
Переменам в сторону себя.
Если захотите разобраться в себе и своих чувствах — обращайтесь, буду рада помочь вам на этом пути!