Добрый день, подскажите, совершенно посторонняя пожилая женщина постоянно меня газлайтит прикрываясь добротой. Втерлась в доверие, я ее воспринимала, многим делилась, а в итоге в очередной раз она унижает меня словами по телефону , тыкает в характер за то что не выбрала ее протеже, и самое интересное ее слова; "я желаю тебе добра", "я хочу чтобы ты вышла замуж и родила это самое главное в жизни, исполни эту мечту для меня"! После каждых таких наставлений, нравоучений, нападок, насмешек я не сдерживалась и отключалась, могла подолгу не общаться. При обращении она постоянно акцентирует внимание "Женщина", я ей говорила мне это не нравился (понимаю что это относится ко мне, но употреблять его на постоянной основе при обращении не могу, выгляжу я неплохо, моложаво, сама всех называю девочками и девушками в том числе 50+ чтобы ненароком не задеть). Звонит она по телефону начиная: "скажи мне что я хочу услышать". Она обеспеченная, бывший педагог техникума, всегда хвалится что женихи, наряды, прическа у нее были "ах какие" . Дети живут отдельно за городом иногда забирают к себе. (Подпускала я её, веря в эти биографические факты означавшие интеллигентность и разум). Подскажите, возможна ли такая нестыковка образа жизни (всё дано) и абьюза со стороны пенсионерки? Какие шаги нужно сделать чтобы навсегда отпустить и больше никогда не впускать в свое общество (от нее я только расстраиваюсь). По поводу бана в последний раз она аж мне читала нотации воспользовавшись станцией алисой- "Это говорит о твоей слабости". - что мне делать? Хочу закончить с этой историей навсегда!
Юля, добрый день! Не общайтесь с этой дамой, заблокируйте. Вы не обязаны слушать "советы" неприятных для вас людей. Уважайте себя и свое время. Возможно у дамы уже идут возрастные изменения, поэтому она не отдает себе отчета, что говорит. Удачи!
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
3600 ₽ -20%
Юлия, здравствуйте.
Скажу прямо. Да, такое возможно. Возраст, образование, «интеллигентность», достаток вообще не гарантируют уважение к чужим границам. Человек может быть ухоженной пенсионеркой с красивой биографией и при этом регулярно унижать другого. Это не нестыковка. Это просто её способ самоутверждаться.
Фразы «я желаю тебе добра», «исполни мечту для меня», «скажи, что я хочу услышать» - это не забота. Это давление, замаскированное под заботу. А когда Вы отключаетесь, потому что Вам больно, это не слабость. Это нормальная реакция на вторжение.
Вы уже сами всё поняли. После общения Вы расстраиваетесь. Значит, цена контакта слишком высокая.
Что делать? Не доказывать. Не объяснять по десятому кругу. Не перевоспитывать. Чётко и коротко: «Мне такой формат общения не подходит. Я больше не буду поддерживать контакт». И дальше — блокировка без обсуждений. Да, она будет называть это слабостью. Люди, которым перекрывают доступ, почти всегда обесценивают это.
Самое важное здесь разобраться, почему Вы вообще так долго терпели. Почему общение с ней было ценно. Что внутри откликалось на её «женщина», на поучения, на этот псевдоавторитет. Вот это место и нужно исследовать. Если найти опору в более надёжном источнике (например в себе) тогда никакие «добрые» наставники не пролезут.
Если хотите закончить историю внешнюю, начните с внутренней точки. Когда она будет поставлена, выстроить внешние границы будет значительно легче.
С уважением, интегративный психолог Колесникова Оксана
Юлия
20.02.2026Ещё у неё была фразочка "ты слишком себя любишь, больше нельзя", и "полюби весь мир и тогда тебя полюбят все"- это было к разговору о том что мне не нравится определенный человек и как я могу себя заставить быть человеком который даже вызывает эмоции отвержения. (Считает что даже бомба нужно любить и модно привести к себе жить- по ее словам в этом заключается "любить всех". В чем проблема?- возьмите себе и любите сколько хотите). Не понимаю такую ядовитость!
Если честно, для меня подобные фразы всегда звучат больше пассивно-агрессивно, чем благостно, неудивительно, что они вызывают злость и хочется ответить язвительно. Очень уж похоже на то, что человеку надо быть значимой, любой ценой, это похоже на чрезмерную гордыню.
Опять же, тут важнее то, почему данный человек вошёл в Вашу жизнь. Я бы, возможно, исследовала роль мамы, да, это может звучать банально, но чаще мы встречаемся именно с потребностью в принятии и признании от человека, который может ощущаться как мама. Интересно было бы посмотреть есть ли у них общие черты или наоборот.
Одним словом, в 30 лет Вас пытаются заставить смотреть на жизнь через чужие глаза и не удивительно, что Вас это бесит. Вы на верном пути!
1600 ₽ -20%
Юлия, здравствуйте.
Да, такое иногда случается - в жизни появляется человек, который казалось бы заботится и несет добро, а на самом деле унижает, игнорирует просьбы и предъявляет требования.
Не так уж важно в чем причина такого поведения.
Если Вам некомфортно такое поведение женщины - Вы не обязаны поддерживать общение.
Вы пишете
После каждых таких наставлений, нравоучений, нападок, насмешек я не сдерживалась и отключалась, могла подолгу не общаться.
Значит Вы можете с ней не общаться.
Так что же заставляет Вас возвращаться? Какие мысли, чувства, ощущения возникают, когда она звонит? Почему Вы снова берете трубку? Что случится, если Вы все-таки не ответите?
Чтобы
навсегда отпустить и больше никогда не впускать в свое общество
стоит понять, что именно для Вас важно в контакте с ней. Чего Вы ждете и на что надеетесь, несмотря на весь ее абъюз.
Тогда можно будет найти это важное другими способами, а эта женщина станет просто посторонним человеком.
С уважением, Марина Александровна.
Юлия, добрый день.
Да, такая нестыковка возможна. Внешний образ — обеспеченность, статус, «интеллигентность» — не гарантирует уважительного поведения. По тому, как вы описываете ситуацию, это действительно похоже на систематическое нарушение границ: обесценивание, давление под видом заботы, навязывание жизненного сценария, переворачивание ситуации так, будто вы «слабая», если защищаетесь.
Обращение «Женщина» после вашей просьбы так не говорить — это тоже игнорирование ваших чувств.
А фраза «скажи мне то, что я хочу услышать» — прямой сигнал про контроль и подчинённую роль.
Важно: прекращение контакта — это не слабость, а взрослая позиция.
Вы не обязаны выдерживать неприятное общение только потому, что человек старше или когда-то был педагогом.
Если хотите завершить это окончательно:
— принять внутреннее решение не продолжать,
— при необходимости коротко обозначить границу без объяснений,
— заблокировать и не вступать в дальнейшие обсуждения.
Переписка даёт только общий взгляд, и в ней можно многое упустить — ваши реакции, внутренние сомнения, чувство вины или страх оценки. В терапии это можно глубже разобрать: почему именно вы её подпустили, что удерживало в контакте, как выстраивать границы спокойно и без внутренней тревоги.
Если откликается, можем поработать индивидуально — чтобы не просто закрыть эту историю, а укрепить вашу позицию и устойчивость в подобных ситуациях в будущем.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Юлия
20.02.2026Вы очень талантливы четко, кратко и по делу. Спасибо Вам.