Рожать ли второго ребенка в 42 года от пожилого мужчины?

Елена 16.06.2014

Добрый день! Мне 41, мужчине от которого забеременела 2 ребенком 63. Хочу родить, он не против. Он ученый, преподаватель МГУ, разведен 2 взрослых самостоятельных детей. Встречаемся 3-ий месяц, не думала, что так получится. Моя мама 64 года, категорически против, страшно ругается,а я хочу второго ребенка, первого родила в 35, ему сейчас 6, с отцом ребенка расстались.

Все понимаю, но хочу ребенка, пусть поздние у меня будут дети, но будут. С матерью отношения очень плохие, с её стороны оскорбления, требует к себе почитания и максимальной отдачи с моей стороны материально, что они с отцом (умер в 2009 г.) мне дали за всю жизнь.

Говорит соси с него денег, живи в свое удовольствие. Жутко это слышать, особенно оскорбления. Мне остались 3 недели решить, что делать с беременностью.

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

На Ваш вопрос, в заголовке письма: "рожать ли второго ребенка в 42 года от пожилого мужчины?", я, конечно, не имею права отвечать ни положительно, ни отрицательно. Впрочем, понятно, этот вопрос Вы задаете не мне, а себе. И наверняка, Вы и мужчина, оба понимаете, что здесь необходимо   квалифицированное медицинское мнение, обоснованное данными объективных исследований.

Однако, вероятно, в Вашей душе есть сомнения, имеющие не медицинскую подоплеку. И эти сомнения препятствуют тому, чтобы желание родить переросло в твердую решимость.И это препятствие, связано с Вашими отношениями с матерью.

Когда отношения с матерью не складываются, это, конечно, тяжело. Возникает впечатление, что Ваша мать в свои 64 года уже настроена исключительно на отдых, и видит Вас в роли финансового гаранта этого отдыха. Если же Вы родите ребенка, совершенно ясно, что Ваше внимание будет полностью поглощено ребенком. И Вам самой будет нужна помощь,  как физическая, так и финансовая.

Если вынести за скобки "резкие выражения",  то позиция матери: Это неприятия  перспективы появления в Вашей жизни еще одного человека (ребенка) нуждающегося в Вашей заботе, внимании и финансовом обеспечении.

И все же, каким бы ни было Ваше решение, Вашей маме придется принять его!

А Вам, думаю, необходимо сейчас оценить для самой себя свои возможности и желание помогать матери и заботиться о ней в дальнейшем, и определить меру этой помощи, которую Вы сама ощущаете, как справедливую. Попробуйте сформировать для самой себя ясную позицию. Например: "Я готова ежемесячно давать матери ... рублей"... Или "Я готова давать ей деньги, кроме того времени, когда не буду работать"... Или... "я  вообще не считаю, что она нуждается в финансовой помощи"... или...,

Вы пишете, что мать озвучила свою позицию, "она ждет почитания и максимальной отдачи с моей стороны материально, что они с отцом (умер в 2009 г.) мне дали за всю жизнь". Но  действительно ли у нее такие высокие требования, или это все же больше эмоции?

А Вы сама, как считаете, должны ли Вы возвращать матери, все потраченные на Вас деньги? Вы принимаете это требование?

Думаю, Вам имеет смысл озвучить матери свою позицию по этому вопросу. Спокойно озвучить.  Это будет легче сделать, когда Вы для себя ее проясните.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе