Дочери рождены от двух разных женщин, папа общий

Наталья (53 года) 18.09.2023

Когда и в какой форме сказать девочкам, что они сестры. Сейчас живут с мамами. Папа с ними общается. Девочки по возрасту дошкольницы. Начали общаться летом. Вместе гуляют, играют в парке. Приходит чаще папа с младшей и мама со старшей. Они считают друг друга подружками. Как им сказать, что они сестры? Все равно узнают.

Здравствуйте, Наталья. Так и сказать, прямым тексом. Объясните, что папа у низ один, а мамы разные и что по папе они сестры. Если будут какие то вопросы с их стороны, отвечайте честно.

И чем раньше они об этом узнают, тем легче им будет это осознать и сохранить хорошие отношения. Не делайте из этого тайну.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Наталья

Вы правы. Считаю, что сейчас самое время им сказать. Только вот как? Поэтому и обратилась. Младшей 4,5, старшей почти 6. Ростом они одинаковы почти. Старшая уже спросила маму свою. Почему моя подружка называет моего папу тоже папой. На что ее мама ответила. Так бывает. Папа один, а мамы разные. Не думаю, что девочка поняла ответа. Но больше вопроса не задала. Слово Сестры не было сказано ей. Жаль, что при знакомстве их не представили друг другу как сестер. Сейчас немного сложнее. Хотя, в процессе их игр можно сказать. Главное, найти момент. Правильно мыслю?

Возможно в ближайшее время кто то из сестер будет интересоваться этой темой и вы сможете рассказать правду. Можно просто собрать их и сказать, что вы хотели бы поделится информацией. В том, что они сестры нет ни чего страшного, в жизни так бывает. Думаю эта ситуация смущает больше вас, чем самих девочек.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! А что вас саму смущает это сделать без наших ответов?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья

Есть сомнения, как они отреагируют. Поэтому и спросила. Одной 4 ,5 второй почти 6 лет. Младшая активная, ходит в садик. Занимается танцами, английским, художеством. А старшая сидит дома с бабушкой, мамой. Они по характеру разные. Вдруг эта новость повлияет на психику? Хотя, старшая уже спросила свою маму. Почему моя подружка называет моего папу тоже папой. Получила от мамы ответ, что бывает такое. Папа один, а мамы разные. Девочка больше не спросила ни о чем. Младшая уже пробовала пригласить старшую как подружку к себе домой поиграть. У нее возникла идея. Как она выразилась. Родители промолчали.

Здравствуйте Наталья! Лучше горькая правда, чем что-то другое...Они достаточно уже большие, чтобы переварить эту ситуацию и слишком малы, чтобы осмыслить ее глубоко...Так, что ничего страшного не произойдет если вы скажите правду.