Как включить голову и начать думать только своей головой?

Марина (27 лет) 18.02.2026

Доброе утро! Меня зовут Марина нахожусь в декрете 1 год и 2 месяца

Слушаю всех подряд, а хочется включить свой мозг и нести ответственность за свои слова и поступки? Подскажите может мне пропить поливитамины, Омега3 и т.д

Сконцентрироваться не так просто

Марина, здравствуйте!

Вы находитесь в ситуации, когда вы несёте ответственность как за себя, так и за вашего ребёнка. И если это ваш первый ребёнок, то, я полагаю, вы чувствуете тревогу, поскольку вы сейчас приобретаете первый опыт материнства. Возможно, вы не уверены и бессознательно полагаете, что другие люди знают лучше вас, или им лучше видно со стороны.

Если это так, то важно признать, что получать информацию от других людей в новой для вас ситуации - это нормально. При этом вы можете критически относиться к тому, что вам говорят окружающие. То есть спрашивать себя: считаю ли я это резонным?

И да, вы можете делать постепенные шаги в сторону самостоятельных решений. Заведите Дневник самостоятельных решений. И записывайте туда все решения, которые вы сегодня приняли самостоятельно. Если будете писать от руки в блокноте, ценность будет ещё больше.

Что касается витаминов и микроэлементов, то имеет смысл сначала сдать анализы и восполнять только то, чего не хватает в вашем организме.

Тема концентрации внимания может иметь разные причины. И мне необходима дополнительная информация от вас. Расскажите, как давно вы заметили трудность концентрации внимания? Как и в какие моменты это у вас происходит?

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Марина

Дмитрий , добрый вечер! Спасибо за ответ! Совсем недавно заметила, что включаюсь в какое - то дело не сразу спустя минут 15

Здравствуйте!
Марина, состояние рассеянности в декрете чаще связано не с «выключенным мозгом», а с хронической усталостью и перегрузкой.
Год и два месяца с маленьким ребёнком это постоянная фоновая тревога, недосып и многозадачность. На этом фоне снижается концентрация, появляется ощущение, что решения принимаются на автомате или под влиянием других. Витамины могут поддержать общее состояние, если есть дефициты, но они не решат проблему ответственности и фокуса. Важно восстановить режим сна насколько это возможно, разгружать себя и сознательно замедляться перед принятием решений. Возвращение ощущения опоры начинается с маленьких самостоятельных шагов, а не с добавок.
Попробуйте задать себе вопросы
Сколько я реально отдыхаю и есть ли у меня время без ребёнка?
В каких ситуациях я чаще всего перестаю опираться на себя?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Марина

Отдыхаю ночь часов 7-8
Без ребенка бывает 3 часа редко
Появилась лень заниматься развитием ребенка взяла себя в руки мама делает постоянно замечания.
Цены, растут муж 30 000 ₽ зарабатывает кредиты. Меня мошенники обманули и кинули на деньги. Думаю постоянно нужно найти работать на долги. 430 000 свекрови, ипотека 4155 + банкротство 150 000 ₽ + 111 000₽
Хочу до 30 лет рассчитаться. Никаких кредитов и долгов

Марина, добрый день!

Вы встревожены видимо, ну совсем мало информации в письме, чтобы понять, что именно Вам хочется и как можно помочь.

Вы сейчас в декретном отпуске. И пишите всех слушаете. Что именно слушаете. Вы спрашиваете об этом и ищите ответы на вопросы свои. Или Вам рассказывают как быть хорошей мамой и что необходимо для этого делать. Рассказывают близкие. Или Вы читаете соц сети и разные посты на тему материнства. И начинаете переживать и тревожиться. И не делаете так, как хочется и представляется важным, именно Вам. И не делаете как говорят другие ощущая несогласие внутреннее на это.

Я бы уточняла, хочется задать много вопросов, чтобы прояснять что именно Вас беспокоит, в связи  с чем, что за контекст, что хочется по другому, какие чувства всё это вызывает, а что можете и что не можете себе позволить, а что может помочь именно Вам и так далее.

Марина, принимаю онлайн, Вы можете написать мне и на встречах будет возможность у Вас больше рассказать о разном, а у меня возможность больше Вас почувствовать, понять, и помочь.

Вы сделали сейчас важный думаю шаг для самой себя, нашли сервис, написали вопрос специалистам, это маленькие шаги помощи себе. И в этом Вы молодец.

Психологи не выписывают медикаменты. За этим можно обратиться к врачам.
А с темой душевных переживаний Вы точно пришли.
Возможно устали, находиться с ребёнком маленьким целыми днями, быть включённой отвечая не его потребности. Это тяжело. А ещё тяжелее становится когда внутри давит тревога и стремление быть хорошей мамой. Когда много чувств которые не кому выразить порой. А порой даже не понятно что там за чувства, что с ними делать. Просто накрывает и всё.

Хочется Вам сейчас передать тепло, и сказать что Вы есть, и Вы достаточно хорошая мама, и возможно устали и хотите чтобы кто-нибудь увидел Вас в этом, возможно обнял, и сказал что всё будет хорошо.

Марина, с теплом к Вам.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Марина.
В декрете мозг правда работает в режиме перегруза: мало сна, много тревоги, куча советов со всех сторон. В таком состоянии легко начать опираться на чужое мнение вместо своего.

Важно: чаще всего дело не в витаминах, а в усталости, сниженной концентрации и неуверенности. Омега-3 и поливитамины могут поддержать организм, если есть дефициты, но «включить голову» они не смогут.

Рекомендации:
— сократите поток советов: меньше форумов и «а вот у меня было так»;
— перед принятием решения задавайте себе три вопроса: я этого хочу? мне это подходит? какие будут последствия?;
— тренируйте маленькие самостоятельные решения каждый день;
— восстанавливайте ресурс: сон по возможности, короткий отдых без ребёнка, переключение внимания;
— отслеживайте страх ошибки — часто именно он заставляет опираться на других.

«Думать своей головой» — это не про интеллект, а про внутреннюю опору и право ошибаться.

В переписке сложно глубоко разобрать, откуда у вас привычка ориентироваться на всех подряд — здесь много нюансов, которые теряются без живого контакта. На онлайн-консультации можно детально проработать уверенность, границы и ответственность.

Если откликается — приглашаю на онлайн-встречу. Это поможет быстрее выстроить устойчивость и начать опираться на себя.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт