Как сохранить семью, если муж думает только о себе?

Вероника 01.07.2014

Добрый день!

Мы с мужем вместе три года, живем в гражданском браке. Восемь месяцев назад у нас родился сын-самый лучший на свете - и это единственное о чем мы с мужем никогда не спорили. Последнее время я начала понимать,что если мой муж не измениться-наши отношения закончатся.

Я вернусь на 3 года назад. У меня был молодой человек,который любил меня до безумия и все было хорошо, если бы я не встретила своего будущего мужа. Влюбилась в него без памяти, он был "такой, такой...". На самом деле не было в нем ничего. Он приехал из другого города, потерял в Москве документы, жил у друзей,летом вообще в палатках, ездил на фестивали, много пил и вообще вел не самый лучший образ жизни. Я влюбилась в него без памяти. родители, хоть и не одобрили этих отношений, но позволили им развиваться. Как только прошел конфетно-букетный период, он начал меня бить по пьяни, доходило до того,что я не могла на работу выйти из-за синяков. Мы ссорились,расходились,Как я думала-навсегда. Но он приходил,извинялся,говорил что изменится и я прощала. Обида и ненависть за все его поступки сглаживалась. Так прошел год. Он не работал, или находил работу на пару месяцев низкооплачиваемую,а потом опять срывался, уходил в запой и в общем все по новой. Чуть позже ситуация начала меняться в лучшую сторону,после одной из крупных ссор он сделал документы, нашел работу, перестал пить... срывы происходили, но все реже(раз в месяц,раз в два месяца). Мы начали планировать ребенка, я забеременела. Один раз он опять сорвался,бросил меня и ушел пить, избил, потом снова падал на колени и говорил что любит... Я опять простила. Все это знали и мои родители, но я не давала им предпринимать какие-то меры. После рождения ребенка он опять запил, якобы праздновал рождение сына, хотя я ставила условия, что алкоголь в нашем доме под запретом, и опять прощала. Часто мы сильно ругались, он пару раз поднимал руку, но больше не бил,как раньше. В гневе часто говорил много обидного и говорил,что любовница есть,и что сын ему не нужен, и меня матом оскорблял, но потом все объяснял тем, что в гневе он себя не может контролировать,или же, что я сама все заслужила. Не один раз на него вызывали милицию мои родственники, накаливая тем ситуацию.

Все ссоры происходят как только я что-то скажу в его сторону:"ты опять пьешь, хотя я запрещала" или "неужели так сложно за собой убраться". По дому он ничего не делает, никогда не готовил, никогда не убирается в комнате-придет с работы и раскидает вещи. С сыном может играть и любит его очень, но никогда не отпускает меня никуда-говорит,что я не имею права оставлять ребенка и уходить, ведь у него же нет груди,чтобы его успокоить(хотя мы уже 3 раза питаемся пюре из баночек).

3 месяца назад я поняла,что больше так не могу. Люблю его за то,что с ним тепло и уютно,когда он в хорошем настроении, но что этого мало для семьи. Перестала воспринимать его оскорбления, замечать его загулы вне дома, ничего больше не говорю на счет его "косяков". Но далось мне это только отдалением от него. У нас прекратились выяснения отношений,кто прав,кто виноват, но я больше не могу его ни поцеловать, ни обнять. Не звоню на работу,в общем не проявляю никаких знаков любви-потому что каждый раз комом на меня накатывают все те плохие воспоминания,что были. Когда раньше я пыталась ему это объяснить-вспыхивал скандал,он каждый раз говорил,что нельзя жить прошлым,я должна забыть то,что было(даже если это было позавчера), что я достала ему припоминать все его недостатки... и в том же духе. Но сколько можно прощать и забывать, если он всегда повторяет то же самое?

Сейчас все спокойно, но я постоянно думаю о том, что если у меня не получиться его изменить так, чтобы он стал любящим уравновешенным мужем и отцом, то нам нужно будет разойтись. Я пыталась начать менять себя, быть "идеальной" женой, но он замечал только недостатки.

Помогите, я хочу сохранить семью, но жить в таких отношениях сил больше нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

он был "такой, такой...". На самом деле не было в нем ничего. Он приехал из другого города, потерял в Москве документы, жил у друзей,летом вообще в палатках, ездил на фестивали, много пил и вообще вел не самый лучший образ жизни. Я влюбилась в него без памяти.

почему Вы выбрали не того молодого человека, который у Вас был? что Вами двигало? Вы выбрали того -  скем НЕТ будущего для семьи -что увидели в нем? часто женщины видят в таком поведении внутреннюю силу и улавливают что это то, что им сейчас нужно - т.е. иметь рядом человека, ЗА которого можно спрятаться, который своей силой может укрыть,защитить - т.е. движет чувство незащищенности. НО как правило это их сила переходит в проявление агрессии к самой женщине, насилии, побоев, а мужчина продолжает быть алкоголиком. И у женщины формируется зависимость, она не может принять решение, продолжает с этим жить, показывая и себе и ему, что готова принимать такое отношение к себе, а дальше  - это видят и дети!

другие же отношения требуют того, чтобы женщина НЕ пряталась, не искала такой зависимой защиты,а  могла быть женщиной и ЛЮБИТЬ себя самой! и Вам стоит начать с любви к себе!

 я начала понимать,что если мой муж не измениться-наши отношения закончатся.

он и не изменитс я- Вы больше хотите  в это верить, но рискуете жить лишь в надеждах и иллюзиях, игнорируя настоящее, не видя будущего, испытывая боль в прошлом.

 Как только прошел конфетно-букетный период, он начал меня бить по пьяни, доходило до того,что я не могла на работу выйти из-за синяков.

Один раз он опять сорвался,бросил меня и ушел пить, избил, потом снова падал на колени и говорил что любит... Я опять простила.

Люблю его за то,что с ним тепло и уютно,когда он в хорошем настроении,

и все равно ПОСЛЕ такого отношения к себе Вы продолжаете ЛЮБИТЬ ЕГО? а себя??? почему настолько не любите себя сами? не защищаете? не заботитесь? за что наказываете себя? почему принимаете такое насилие к себе  за норму? с его стороны НЕТ ЛЮБВИ, это поведение алкоголика - и ОН - алкоголик! Вы - созависимый чпартнер в отношениях и именно Вам нужно сначала разобраться со своей зависимостью, а не пытаться изменить его. Когда женщина живет и пытается изменить мужа, то гота проходит в самообмане, а муж так и не меняется - так как ЕМУ ЭТО НЕ НАДО его и так устраивает то, что жена молчит, ждет, терпит, позволяет себя использовать как грушу для биться или выливать на неё весь свой негатив и раздражение. Полюбите себя сами, покажите сыну здоровое отношение к самой себе! покажите уважение и любовь!

Вероника, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

Ваш муж пьет, вас бьет, потом падает на колени и вы его прощаете - это типичное поведение созависимого человека.

Вы правда пытаетесь его изменить и превратить в любящего уравновешенного мужа и отца? Вы верите в то, что человека можно изменить? В то же время принося себя в жертву. Какая у вас выгода?

Хотите с этим разобраться? Выберите себе психолога для работы.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве