Как побороть страх и начать бороться за свою жизнь?

Тана (30 лет) 04.09.2020

Здравствуйте) я девушка, мне 26 лет. Очень сложно сформулировать один конкретный вопрос и проблему поэтому постараюсь описать всё что меня беспокоит. Начну с того, что я родилась в семье матери-тирана и отца-алкоголика. Мама меня била до крови и контролировала каждый мой шаг, отец был в семье отбросом. Мама гнобила его, я брала с неё пример. Она так же постоянно презрительно мне, что я его копия.

Кажется по-настоящему она любила меня только тогда, когда я болела чем-то. С 7 лет я помню как мне снились кошмары, а все тетради в школе были мокрыми от пота моих рук потому что я боялась получить оценку ниже 5. В 10-11 лет я слегла.

Я буквально лежала целыми днями на кровати и ничего не ела, переодически меня накрывали приступы я задыхалась и думала, что умираю. Что я имею в итоге в свои 26. Я боюсь любого социального взаимодействия, иногда мне сложно просто сходить в магазин, у меня нет работы, своего дома и я состою в токсичных отношениях с человеком, который похоже меня просто терпит.

Я повторюсь я не могу сформулировать вопрос, наверное мне нужен совет или какое-то наставление. Я понимаю, что мне нужен психотерапевт или психиатр, но у меня большие проблемы с доверием к людям. Я не представляю как вывернуть душу перед чужим человеком.

Добрый день, Тана. Да, вам поможет психотерапия, тонко чувствующий и умеющий проводить сонасторойку психолог. Понимаю, вы хотите и нуждаетесь в помощи, и вам трудно говорить, их-за конфликтующих вещей и мотивов во внутреннем мире. Постепенное переживание и разделение событий, неприятных для психики и самооценки, которые вы скрываете от самой себя, может быть первым шагом к исцелению. Можно договориться, о начале взаимодействия.

С уважением и всего доброго,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Тана!

Тана

я родилась в семье матери-тирана и отца-алкоголика.

Это неизбежно наложило отпечаток на Ваше формирование и развитие. -Взрослые дети алкоголиков. Мир через призму зависимости

На подсознательном уровне у Вас сформировалась определённая эмоциональная программа ("меня нельзя любить просто так", "людям доверять нельзя", "мужчины не заслуживают уважения" и др.). И сейчас Вы эту программу в своей жизни реализуете.

Психолог может стать тем человеком, с которым Вы почувствуете поле принятия и доверия, и осознаете, как это быть принятой и понятой. Если Вы прочувсвуте это в терапии, то сможете потом реализовать это и в своей жизни. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

Я работаю с теми проблемами, которые есть у Вас. Если готовы работать. обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Здравствуйте, Тана.
Да, садистическая мать насилует ребенка так, что шрамы мы носим потом всю жизнь.
Она шантажирует, манипулирует и угрожает. И у человека страх путается со счастьем.
Она не защитит, когда кто-то несправидливо обращается с ребенком. А обвинит.
И мы вырастаем беспомощными. Находим такие работы, на которых над нами издеваются или публично высмеивают.
Да, нужна терпия.
Чтобы:
- принять двоякие чувства: я люблю тебя, мама и я ненавижу тебя, мама
Мать не нужно прощать. Важно признать, что Вы чувствуете к ней ненависть вместе с любовью.
И научиться ненависть выражать через переходный объект, чтобы она Вас не сжирала изнутри.
В ходе терапии Вы научитесь не обращаться с собой также садистически, как когда-то с Вами обращалась мама.
Научитесь строить отношения с теми, кто любит Вас без отравления.
То, что дала Вам мать -это не вся Вы.
У Вас есть собственная личность, которую не нужно "выворачивать" (читай насильно показывать") психологу.
Во время терапии Вы дадите своей личности родиться. В положенный срок. Без насилия и подталкивания.
Освободиться от гнета матери внутри и поставить на пьедестал истинную себя -вот задача терапии.
Ищите того, кому сможете довериться хотя бы на 20%. Остальное сделают терапевтические отношения.
Постепенно, потихоньку, по чуть-чуть.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб

Коваленко Ангелина Александровна

Тана, даже не нужно формулировать вопрос.

Все ваше детство прошло в страх и унижениях, с отсутствием образца здоровой, любящей семьи.

Вот и получается, жизнь в обиде и страхе.

Эффективно, детские психотравмы прорабатываются только психологическими техниками на индивидуальном консультировании. Надумаете работать, обращайтесь.

Здравствуйте,Таня.Очень сочувствую.Вам не надо выворачивать душу.Просто,делиться своими чувствами,как и в этом письме.Настолько,на сколько сможете.И,конечно,для реконструкции доверия нужны не штучные консультации,а полноценная длительная терапия.Тогда Ваша напряженная жизнь останется в истории,а на ее место придет Ваша новейшая солнечная история жизни,любви и работы.Обращайтесь.