Постоянно я во всем виновата

Ольга (34 года) 17.02.2026

Я в браке 8 лет, у нас дочь 5 лет, я думаю над разводом. Мой муж ведет такое отношение манипулятивное, часто обижается если что то не убрано или когда я его не слушаюсь (сразу не убираю что то не стираю и тд) Ситуация дочь попросила свои баночки в ванне поиграть на столешнице около раковины, места еще почти метр свободно, обычно там ничего не стоит. Она поиграла и не убрала, я тоже не убрала моментально, он приходит с работы и смотрю валяется в раковине вся эта куча её игрушек, все это громко на всю квартиру гремит. Молча ушел в комнату и сидит дуется, я уже понимаю, говорю что не скажешь убери или мне или дочке, она может и сама убрать. Начинаются сразу обвинения, достал этот бардак в доме, я говорю можно это спокойно сказать ртом и не раскидывать. Сразу скажу дома чисто, ничего нигде не валяется, еда тоже есть готовим пополам. Мясо он, гарнир я. Разве норм человек так реагирует. Я конечно уже привыкла к этим психам и молчанию, но кажется, что так не должно быть. Я думаю, возможно на работе проблемы, он там так высказаться не может, вот и вымещает все дома. В каждой комнате у него плохо, тут посуда не помыта, здесь еду не переложила в контейнер, кастрюля грязная с гречкой, завтра утром варим кашу в сад в этой кастрюле.Носки около кровати мои валяются фотает мне и шлет их, что мол вот раскидала, когда я не дома. Ладно бы пол мыл, но нет просто, причем он их не убирает. Много претензий и самое интересное, что он сама этого не делает хочет чтобы я его слушала и делала. Дочке он ничего плохого не говорит, ничего почти ей не запрещает, водит её в сад, и на занятия, самый хороший , он такую тактику ведет, сдружился с ней против меня, я говорю что надо кашу, спать идти, книги читать, мультики не смотреть я только запрещаю, а он все разрешает. Я получаюсь плохая. Последний раз мне нужно было забрать заказ, он говорит заехать, я сказала да, сама предложил, я не просила, потом говорит, больше не буду тебе ничего забирать, сама ездить будешь, опять же таким тоном как будто я упрашивала. Деньги тоже мою зп не трогает, но и свою в разы больше не дает денег совсем говорит больше зарабатывай. Понимаю, что дочке от этого не легко будет, если разведемся, но я чувствую, что не хочу домой потому что опять выслушивать весь этот негатив. Говорила с ним много раз, что так не делается, мне неприятно, я несчастна, молчит, не понимаю, есть ли смысл страдать или ради дочки сохранить он как папа все для нее делает. Мне кажется я терплю это уже лет 5 самооценка упала,каждый день с работы вся в напряжении, что сейчас увидит волосы, на полу или посуду какую, может пыль и тд. может и дальше смогла бы,но день через день плачу по ночам, потом думаю зачем, может могу быть счастливой.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ольга, добрый день.

Ольга

потом думаю зачем, может могу быть счастливой.

Да, можете. Только понятие "счастье" для всех своё. Вы поделились тем, что уже пять лет находитесь в ситуации "гарнира", но продолжаете им быть.  У Вас очень развернутое описание ситуации, и в конце нет....запроса. Что хотите получить именно Вы?

Главное, ответить себе на этот вопрос.

Если необходима поддержка в данном вопросе, я открыта для встречи. Детали можно согласовать в личных сообщениях.

Юлия.

Здравствуйте, Ольга.
В ваших словах много усталости и боли. Похоже, вы живёте в постоянном напряжении и ожидании критики — как будто дома нужно всё время «сдавать экзамен» на идеальную хозяйку.

По описанию это действительно похоже на манипуляции и эмоциональное давление: демонстративное молчание, обвинения, обесценивание, «фотографии носков», противопоставление вас дочке. Постепенно в такой атмосфере формируется ощущение «я во всём виновата», и самооценка начинает проседать. Это не потому, что вы плохая — а потому что вы долго живёте под постоянной критикой.

Важно задать себе несколько вопросов:
• Это партнёрство или контроль?
• Есть ли уважение к вам как к равной?
• Чувствуете ли вы безопасность рядом с ним — эмоциональную?

Сохранять семью «ради ребёнка» имеет смысл только там, где есть уважение и диалог. Дети очень тонко чувствуют напряжение и модель отношений, которую потом могут повторять.

Сейчас вам важно вернуть опору на себя:
• Перестать автоматически принимать вину на себя.
• Фиксировать факты: «в доме чисто», «готовим пополам» — реальность против его обвинений.
• Подумать о личных границах и о том, что для вас недопустимо.

Развод — серьёзное решение, его лучше принимать не из отчаяния, а из ясности. С этим можно поработать: восстановить самооценку, разобрать динамику ваших отношений и понять, есть ли шанс на изменения или вы действительно хотите выйти из этого союза.

Если хотите, можем спокойно и по шагам разобрать вашу ситуацию и помочь вам принять решение, которое будет опираться на ваше благополучие. Работаю онлайн, конфиденциально.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, это очень похоже обсессивно- компульствные тенденции. Это часто выражается в навязчивости, повторенни одного и того же действия,мысли, зацикленности, перфикционизма, негибкости. В вашем случае это одержимость порядком и чистотой, чрезмерной требовательностью к другим. Для него беспорядок - это дезорганизация, через порядок он удерживает или сдерживает себя. Близким людям очень сложно взаимодействовать с такой личностью. Постоянный контроль себя и других, можно предположить, что из- за бесконечного сдерживания своего гнева в социуме, дома происходит хоть какая- то разрядка. И он свою не выраженную злость хоть как- то размещает в вас. Вы как контейнер, где он размещает непризнанные , негативные части себя. Возможно, так было устроено в его семье, где было крайне жесткое воспитание, правила, где не учитывались чувства ребенка, и надо было соответствовать, быть хорошим мальчиком. Что с этим можно сделать, предложить терапию, для того, чтобы понять исследовать, и хоть немного смягчить его супер- эго.