Была замужем,13 лет были вместе.
Поняла, что были в созависимых отношениях. На данный момент 2 года в разводе, но до сих пор остались чувства, хоть и не общаемся с бывшим мужем, но все же не могу ни с кем общаться, тем более увидеться.
Здравствуйте, Ксения!
Развод - это потеря семьи, потеря супружеской пары. В лучшем случае удается сохранить родительскую пару, если есть дети. Иногда и это невозможно. Так как развод - потеря, переживаться он может очень по-разному. Иногда, идет процесс горевания и постепенное принятие, иногда принятия разрыва не происходит. Похоже, что вы не пережили это расставание, застряли на каком-то из этапов. Ваша жизнь словно остановилась, вы больше обращены в прошлое, не живете в настоящем. Тут важно внимательно разобраться.
Процесс расставания, разрыва - это и горевание о чем-то нереализованном и поиск новых смыслов, новых способов жить дальше, радоваться жизни. Хорошо, когда в этом поиске и проживании утраты вас сопровождает специалист.
Готова помочь, поддержать. Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Ксения, здравствуйте.
13 лет вместе — это большой кусок жизни. Даже если вы понимаете, что отношения были созависимыми, чувства могут сохраняться долго. Когда связь строилась на сильной эмоциональной привязанности, страхе потери и слиянии, разрыв переживается почти как «ломка», и два года — не всегда показатель, что всё должно уже пройти. То, что вы избегаете новых контактов, может говорить о незавершённой эмоциональной привязанности и страхе снова прожить боль.
Важно не торопить себя «переключаться», а постепенно отделять любовь от привычки, привязанность от зависимости. Работа обычно строится вокруг восстановления границ, возвращения опоры на себя и проживания непрожитых чувств — обиды, злости, утраты.
Я работаю с темами созависимости, сложного развода и невозможности отпустить прошлые отношения. Это можно разобрать глубоко и бережно, чтобы вы смогли начать строить жизнь дальше без постоянной оглядки назад. Если готовы — обращайтесь.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт