Дочь общается только тогда, когда ей нужны деньги

Людмила (54 года) 13.02.2026

Дочь не работает воспитывает свою маленькую дочь не хочет разговаривать со мной то есть мамой она разговаривает со мной тогда когда ей нужны деньги а так меня постоянно игнорирует меня

Здравствуйте, Людмила.

Понимаю, как это может ранить — ощущение, будто вы нужны только в роли «кошелька», а не как мама. За таким поведением дочери могут стоять обиды, усталость, ощущение зависимости или внутренний протест, но это не отменяет ваших чувств.

Важно постепенно выстраивать границы: отделить помощь от отношений. Можно спокойно обозначить, что вам важно общение, а не только финансовые вопросы. И давать деньги не из чувства вины, а по собственному решению.

Если хотите, можем на консультации разобрать, как выстроить разговор так, чтобы сохранить достоинство и не разрушить связь.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте Людмила. Очень огорчительно быть в такой ситуации.

Выскажите ей свою обиду и скажите, что в таком случае, вы свой долг исполнили как мама, вырастили ее, теперь она сама должна обеспечивать своего ребенка самостоятельно.

Поменяйте свое поведение на уважительное отношение к себе. И никакой жалости...

Вы имеете дело уже не с маленькой доченькой, а с взрослой женщиной.

Людмила, здравствуйте.

Вы очень бережно описываете свою ситуацию, вы не обвиняете дочь, не обесцениваете её роль матери, но при этом честно признаёте: вам больно. Больно от того, что общение свелось к формулировке «только когда нужны деньги». За этим стоит не просто раздражение, а, чувствуется, глубокая материнская потребность — быть нужной не как кошелёк, а как мама и бабушка.

Знаете, часто за таким поведением взрослых детей стоит не отсутствие любви, а... может быть, усталость? Или чувство вины («я не идеальная мать, я не состоялась в карьере, мне стыдно»)? Или неумение просить иначе? Или просто привычка, которая сформировалась годами: мама поможет деньгами — это её язык любви.

Вы пишете, что она игнорирует. А что бы вам хотелось слышать или видеть от неё вместо этой тишины? Не в идеальном мире, а вот так, чтобы вы почувствовали: «меня слышат, я важна»?

И ещё один вопрос, возможно, непростой: когда вы даёте деньги — вы чувствуете себя ближе к ней или, наоборот, отдаляетесь? И чувствует ли она эту вашу внутреннюю боль в момент передачи помощи?

Часто в таких историях обе стороны застревают в одной роли: одна — «вечно дающая», вторая — «вечно берущая». И чтобы выйти из этого круга, иногда нужен «переводчик». Не потому, что кто-то плохой, а потому что слишком много невысказанного и накопленной усталости друг от друга.

В моей практике работа с такими семейными сценариями часто помогает не «исправить» дочь, а снять с себя груз сверхответственности и, как ни странно, через это — открыть дверь к настоящему разговору.

Людмила, если вы захотите, я могу стать для вас тем самым безопасным местом, где не надо держать лицо. Мы можем вместе поискать, где именно оборвалась эта ниточка тёплого контакта и как начать плести её заново — без требований, но с уважением к вам обеим.

С уважением, Ольга

Людмила, добрый день!

В Вашем письме нет вопроса. Какую помощь сейчас Вы хотели бы получить?

Мало описания. Сколько лет сейчас Вашей внучке. Вы живёте вместе или раздельно. Что за ситуация у дочки и какие у Вас отношения. Как давно такие отношения которые сейчас. Много вопросов чтобы лучше понять Вашу ситуацию. И мало описания.

Каких отношений Вам хочется с Вашей дочерью?

А какие отношения возможны именно сейчас?

Учитывая реальность.

Вы обижены, злитесь, какие чувства у Вас в отношение поведения дочери?

Людмила, решитесь помочь себе, дать место чувствам, которые видимо накопились и уже просятся на выход иначе Вы возможно и не написали бы. Мыслям, которые ведут возможно внутренний диалог. Найти тот самый способ для Ваших отношений, который возможен сейчас в той реальности которая есть, пишите. Часто достаточным бывает сама возможность разместить чувства в отношениях где тебя слышат, видят и принимают. Принимают вот с такими чувствами, мыслями, желаниями.

А дальше, дальше решение приходит.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода