Попыталась сама найти ответ на этот вопрос в интернете, но в основном там ответы, что делать если с обоих сторон или если есть желание обогнать партнера, везде совет понять, что вы команда. Но у меня проблема не совсем в этом, я не хочу быть во всем его лучше, да есть то, в чем я хороша и там не хочу, чтобы он меня догнал. Я хочу быть во всем остальном на равне с ним, или не сильно отставать, иначе кажется, что я плохая пара ему, и совет, понять, что вы команда, лишь делает мне хуже, потому что я как раз таки кажусь ему плохой командой. Я соревнуюсь и не хочу сильно отставать от него во всем, в знаниях, в решении каких то задач, языках, и даже в пустяковых настольных играх, не важно они на ум или удачу, если я очень отстаю, по своим меркам, начинаю загоняться, волноваться, и злиться, что не могу быть одного уровня с ним. Это усложняет коммуникацию, и хоть мой молодой человек спокойно относитсч к моему желанию соперничать, и у него его нет, возникает проблема, что мне тогда время про вождения не так уж и в радость, и он начинает переживать, что из-за того, что я часто грутсная рядом с ним, что он мне не подходит. Подскажите пожалуйста, как можно преодалеть это желание соперничать, может какие книги по психологии почитать, что делать?
Не знаю, будет ли это полезно, в интернете нашла, что может влиять ещё друзья и семья, и низкая самооценка, в детстве мне не очень везло с друзьями, и часто по какой то причине выбирали в итоге в друзья не меня. С прошлой подругой больше 5 лет дружили, в итоге познакомила её с приятелем, и она выбрала с ним общаться, позапрошлые подрузи выбрали другую одноклассницу, тоже после нескольких лет дружбы, может ещё от этого, я брюсь, что он поймет, что есть люди лучше меня и меня опять променяют, в заерытую, с ложью в лицо и так и не обьяснив причин и нормально не закрнчив общение.
Подскажите ка кэто убрать, я не хочу из-за свомх тревог разрушить хорошие отношения и не радоваться времянипрепровождению, и огорчать его
Катя, здравствуйте.
Вы очень точно описали суть — дело не в желании «быть лучше», а в страхе оказаться хуже и в итоге быть заменённой. И тогда соперничество — это не про игры и знания. Это про тревогу: «если я уступаю — меня выберут не меня».
Учитывая ваш опыт с подругами, где вас как будто «перевыбирали», неудивительно, что психика теперь старается подстраховаться. Она как будто говорит: «Будь на уровне, иначе тебя снова оставят». Это не вредность и не зависть — это защита.
Но проблема в том, что вы начинаете измерять свою ценность сравнением. А в близости работает другое: нас любят не за количество побед, а за контакт, тепло, живость.
Что можно попробовать:
Отделять факты от внутренней интерпретации.
Если он выигрывает в игре — это факт.
Мысль «я ему не подхожу» — это уже вывод тревоги.
Отслеживать момент запуска.
В какой секунде становится неприятно? Когда вы начинаете отставать? Когда сравниваете скорость мышления? Осознанность снижает автоматизм.
Разворачивать фокус с результата на процесс.
Сейчас вы как будто оцениваете себя по шкале «достойна/недостойна». Попробуйте намеренно оставаться в удовольствии от взаимодействия, даже если проигрываете. Это навык, он тренируется.
Работа с самоценностью вне сравнения.
Задайте себе вопрос: «Если убрать сравнение, чем я ценна сама по себе?» Не лучше кого-то. Просто — какая я?
Очень важно, что ваш молодой человек не конкурирует с вами и переживает за ваше состояние. Это говорит о том, что он не находится в логике «кто сильнее — тот важнее».
Из книг можете посмотреть:
— Карен Хорни «Невротическая личность нашего времени» (про сравнение и тревогу),
— Натанель Бранден «Шесть столпов самооценки»,
— Сью Джонсон «Обними меня крепче» (про привязанность и страх быть оставленной).
Катя, я вижу, насколько вам важно сохранить эти отношения и не позволить тревоге ими управлять. И уже одно это говорит о вашей зрелости и глубине.
Такие чувства редко «убираются» усилием воли или прочитанной книгой. Обычно за ними стоит более ранний опыт — страх быть заменённой, незамеченной, «недостаточной». И с этим можно работать бережно и постепенно, без давления и стыда.
Если вы чувствуете отклик, я приглашаю вас в индивидуальную онлайн-терапию. Мы сможем:
— разобрать, откуда запускается соперничество;
— снизить тревогу сравнения;
— укрепить ощущение собственной ценности вне конкуренции;
— научиться быть в отношениях без постоянной проверки «достаточно ли я хороша».
Работа проходит в безопасном, поддерживающем формате, в вашем темпе.
Если решите попробовать — напишите, и мы договоримся о первой встрече.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Катя!
Вы описываете страх оказаться хуже и быть оставленной. Соревновательность здесь работает как защита самооценки. Пока Вы на равных или впереди, есть ощущение безопасности. Как только отстаёте, включается тревога, что "я недостаточно хороша, меня могут заменить". Это говорит о Вашем внутреннем чувстве ценности себя.
Связь с прошлым опытом дружбы Вы уловили очень точно. Когда человека несколько раз не выбирают, психика начинает постоянно проверять: "а сейчас меня точно не бросят?". Тогда любой успех партнёра воспринимается как угроза, даже если он никак не сравнивает и не обесценивает. Ваш молодой человек, судя по описанию, как раз спокоен, но внутренний механизм всё равно срабатывает автоматически.
Полностью убрать соревновательность силой воли не получится, потому что это не привычка, а способ снижать тревогу. Работает постепенное смещение фокуса. Полезно замечать момент, когда появляется напряжение, и задавать себе вопрос "чего я сейчас боюсь?". Чаще всего ответ будет не про знания, а про страх быть невыбранной.
Помогают несколько практик.
• Разделять сферы: есть области, где Вам важно развиваться для себя, а не относительно партнёра.
• Разрешать себе проигрывать в безопасных мелочах - это тренирует устойчивость к ощущению "я не идеальна, но со мной всё равно остаются".
• Говорить партнёру не о соревновании, а о своём волнении и страхе быть недостаточной. Это усиливает близость.
• Поддерживать собственные интересы и достижения вне отношений, чтобы ощущение ценности не зависело только от сравнения.
Книги по самооценке и тревожной привязанности могут быть полезны, но быстрее всего этот механизм прорабатывается в личной терапии. В работе с такими запросами обычно удаётся снизить внутреннее напряжение и вернуть радость от совместного времени, когда партнёр перестаёт восприниматься как экзамен, а остаётся близким человеком.
С Вами всё в порядке. Вы не разрушаете отношения, Вы пытаетесь защитить себя от старой боли. Когда появляется больше внутренней опоры, соперничество естественно ослабевает и остаётся здоровый интерес к развитию, без страха быть заменённой.
С уважением, Наталья Кудряшова
1600 ₽ -20%
Здравствуйте, Катя. То, что вы описываете, похоже не просто на «привычку соревноваться», а на более глубокий внутренний механизм. В нём много тревоги, страха быть заменённой, опыта прошлых «невыборов». Похоже на убеждение «чтобы меня не бросили, я должна быть на уровне».
Соревнование в вашем случае похоже на защиту. Если я не отстаю - я в безопасности. Если я хуже, меня могут не выбрать. И каждый проигрыш или разница в знаниях запускает ощущение угрозы связи. С этим лучше не «бороться», а исследовать:
- Какие именно мысли появляются, когда вы проигрываете?
- Что самое страшное произойдёт, если вы окажетесь «хуже»?
- Откуда впервые появилось ощущение, что вас могут заменить?
Такая работа обычно требует безопасного пространства и регулярности. Поэтому, я бы рекомендовала терапию, потому что подобные схемы формируются годами и меняются через осознанное проживание, а не через самокритику.
Возможно, сейчас задача не «перестать соревноваться», а научиться выдерживать мысль: «я могу быть несовершенной и всё равно оставаться любимой».
Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте Катя! Люди разные по своим талантам, способностям, темпераменту...ни с кем соперничать не нужно, все разные и в этом вся прелесть.
Тем более с парнем не нужно совревноваться.
Парень хочет ухаживать за девушкой, помогать ей.
Женская сила в слабости.
Катя
и семья, и низкая самооценка, в детстве мне не очень везло с друзьями, и часто по какой то причине выбирали в итоге в друзья не меня.
Вот это истоки проблемы, с ними можно работать в терапии.
Детство формирует все наши привычки, поведение.
Чтобы поменяться -нужно каждую такую привычку, которая уже мешает вам жить трансформировать в новый опыт.
Это делается в терапии с психологом.
Рада буду вам помочь.
2800 ₽ -20%
Катя, здравствуйте.
Прочел ваше письмо внимательно, не один раз.
Чувствуется, как вы искренне пытаетесь разобраться в этом узле, и как вам сейчас больно и тревожно внутри самого процесса.
Знаете, тот факт, что вы не просто злитесь или страдаете, а пытаетесь понять механизм , уже говорит о зрелости.
Спасибо, что так подробно описали историю. Мне есть, за что зацепиться.
Я слышу вас.
То, что вы описываете — это не просто «желание соревноваться». Это состояние, когда победа не приносит радости, а проигрыш переживается как катастрофа потери отношений.
И самое мучительное здесь — одиночество в этом переживании: он спокоен, а вас накрывает.
Вам не нужно объяснять, что вы «команда». Вы и так это знаете головой. Но тело и старая память кричат иначе.
---
Перечитывая ваше письмо, я вижу несколько отчетливых симптомов.
Они как маячки, указывают, где именно залегла мина.
Избирательная конкурентность. Вы не хотите быть лучше него во всем. Вам не нужно его унижать. Вам нужно не отставать . Это не про жажду власти. Это про страх оказаться покинутой на обочине.
Разрушение удовольствия. Сама деятельность (игры, языки, общение) перестает приносить радость. Она превращается в экзамен, где вы либо «сдала», либо «провалилась».
Злость на себя. Не на него — а на себя. За то, что не дотягиваете. Это очень истощающая, холодная злость.
Предвосхищение предательства. Вы не просто грустите. Вы ищете в его поведении знаки, что он «уже нашел замену». Вы готовитесь к удару до того, как он нанесен.
---
Теперь давайте осторожно заглянем в подвал. Почему там горит свет?
Повторение травмы (цикл). В вашей жизни сложился жутковатый паттерн: «Я + Подруга + Третья фигура = Меня исключают». Два раза подряд — это уже не случайность, а сценарий. Сейчас на месте подруги — вы, а на месте той «одноклассницы/приятеля» — ваш молодой человек. Сценарий запущен, режиссер спит.
Тишина вместо прощания. Вы написали очень точную фразу: «...не объяснив причин и нормально не закончив общение» . Это оставляет дыру в психике. Если человек исчезает молча, психика ищет причину в себе. «Значит, причина во мне. Я была недостаточно хороша/умна/интересна». Теперь каждый раз, когда вы «не дотягиваете», прошлая боль кричит: «Ну вот, опять, снова недостаточно!».
Слияние понятий «ценность» и «достижение». В детстве и юности нас часто любили не просто так, а за что-то. За пятерки, за победы. Ваша психика усвоила: «Чтобы меня не бросили, я должна что-то уметь. Если я туплю в настольную игру — я теряю право на отношения».
---
Если попробовать собрать это в одну картинку (концептуализация), то вы живете в состоянии «вечного экзамена» .
Вы как будто сидите за партой, а ваш молодой человек — строгая, но любимая учительница. И вам кажется, что в любой момент он поставит «неуд», вздохнет и скажет: «Ну, Катя, я же просила тебя подготовиться» — и выйдет из класса. А вы останетесь с этой двойкой и чувством стыда.
Проблема в том, что он не учитель. Он просто парень, который хочет провести с вами вечер. Но ваша психика упорно натягивает на него эту мантию.
---
У меня есть несколько догадок (гипотез), куда нам двигаться в работе.
---
Исходя из этого, в работе нам нужно будет прицельно работать с несколькими мишенями. Это как в хирургии — не обкалывать всё вокруг, а убрать осколки.
Стыд. Не за проигрыш, а за сам факт того, что вы «не дотягиваете». Именно стыд заставляет вас закрываться и грустить.
Фигура «умолчавшего» обидчика. Нам нужно «вернуть голос» тем подругам в вашей психике. Договорить за них, дать им имена и чувства, чтобы они перестали управлять вами из прошлого.
Разделение реальности и фантазии. Отделить его реальные слова («мне хорошо с тобой») от вашей внутренней фантазии («сейчас он поймет, что я лузер»).
---
Знаете, на что это похоже? Это как если бы человек нес в рюкзаке тяжелые мокрые камни.
Камни — это ваши старые обиды на подруг, страх быть выбранной «не в первую очередь».
Вы идете по берегу с парнем, но из-за веса рюкзака не замечаете ни солнца, ни песка.
Вам кажется, что это он вас замедляет. А на самом деле — вам просто нужно остановиться, сесть на берегу и вытряхнуть эти камни из рюкзака.
Он рядом. Он не уходит. Ему не нужны ваши камни.
---
Чтобы начать разматывать этот клубок прямо сейчас, попробуйте остаться с собой наедине и честно спросить. Не торопитесь, когда будете читать эти вопросы.
Чего именно я боюсь, когда проигрываю? Что за картинка встает перед глазами?
Если бы мои прошлые подруги (те, что ушли) вдруг вернулись и сказали правду — что, по моему глубочайшему убеждению, они бы сказали обо мне?
В каких отношениях (не с парнем, а, например, с родителями или в детстве) я чувствовала, что любовь нужно именно «зарабатывать» оценками или успехами?
Что случится самого страшного, если я разрешу себе быть «просто Катей», которая иногда тупит в настольных играх?
Я злюсь, что не могу быть на равных. Но кто первый сказал, что «на равных» — это единственно возможный формат близости?
---
Вы спрашивали про техники и книги. Книги — это хорошо для ума. Но вам сейчас нужно тело и действие. Попробуйте сделать вот эти две вещи. Они как холодная вода — сразу отрезвляют.
Техника «Третий стул».
Когда в следующий раз поймаете себя на мысли «Он слишком хорош для меня» — встаньте. Представьте, что рядом стоит стул, а на нем сидит та самая девочка-подросток, которую бросили подруги. Не давайте ей советов. Не говорите «все будет хорошо». Просто сядьте напротив нее (мысленно) и спросите: «Что тебе тогда сказали? Что ты чувствовала?». Побудьте с ней. Она все еще ждет, что кто-то останется с ней, даже когда она «проиграла».
Техника «Смена оптики».
Вы смотрите на парня как на вершину горы, на которую надо взобраться. А вы попробуйте посмотреть на него как на проводника. Скажите себе: «Он уже там, где я хочу быть. Но он не убегает от меня. Он ждет. И он показывает дорогу». Ваша задача — не обогнать его, а дышать в такт. Попробуйте в следующий раз в игре сконцентрироваться не на счете, а на ритме его дыхания. Почувствуйте себя не соперником, а попутчиком.
---
Катя, я хочу, чтобы вы выдохнули.
То, что с вами происходит — это не поломка. Это не дефект характера.
Это следствие. Следствие тех ситуаций, в которых вам раньше не повезло с теми, кто был рядом.
Но сейчас — другие обстоятельства. Вы выросли. И, что самое важное, рядом с вами человек, который не ищет, на кого бы вас «поменять». Ему нужны именно вы. Со всей этой вашей тревогой и злостью на настольные игры.
Мне 55, Катя. За эти годы я видел сотни пар, которые разбивались не о то, что один хуже другого, а о то, что один боялся быть покинутым и разрушал всё сам, чтобы не ждать удара со стороны.
Ваш страх — он огромный, я понимаю. Он вырос в те годы, когда вы были беззащитны.
Но сейчас у вас есть ресурс, есть возраст и есть, с кем его пройти.
Эту штуку можно убрать. Не «задавить», не забыть, а именно проработать, как хирург прорабатывает старый рубец, чтобы кожа снова стала подвижной и чувствительной к теплу.
Вам не нужно становиться лучше, чтобы заслужить его.
Вам нужно всего лишь разрешить себе быть той, кто вы есть — и увидеть, что он все еще здесь.
Это страшно. Но это единственный путь к свободе от этого бега.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.