Не знаю как справиться со своим состоянием

Наталья 14.01.2016

Здравствуйте! Я хотела бы поделиться ситуацией, которая сложилась внутри меня и из которой у меня не получается выбраться. Мне 26 лет, я не замужем, детей нет.

Во мне как будто пропало желание жить, вера в свои силы и в себя, вера в то, что я буду счастлива (не счастье с мужчиной, просто счастлива), что мне будет хотеться просыпаться и что-то делать. Сейчас я заставляю себя делать даже самые простые вещи, всё существование внутренне воспринимается как каторга. Но при этом я понимаю, что всё у меня нормально. Да, у меня нет любимого человека сейчас, с работой случился напряг, немного ухудшился внешний вид, но я здорова, не глупа, мне есть где жить, физ формой я занимаюсь и всё наладится со временем, у меня есть друзья, моя семья меня поддерживает. Но у меня абсолютная пустота на душе, мне постоянно хочется плакать, мне хочется только спать....спать....спать и есть. Я устала от того, что мне плохо, что я такая унылая. Мой близкий друг ругает меня, говорит, что я просто наслаждаюсь своим страданием, что я могу поменять всё, просто захотев это сделать, что силы у меня есть на самом деле. Я стараюсь при нём не грустить, не говорить, что у меня такое состояние, да и при прочих друзьях перестала. Было время, когда мне было так тошно внутри, что я вдруг реально начала планировать свою смерть, испугалась этих мыслей, и решила, что нужно обратиться за помощью, раз я не справляюсь сама. Рассказала некоторым друзьям. Но мне это не помогло, они меня выслушали, говорили, что нужно позитивнее мыслить, верить в себя и тд. Это всё правильно и я с ними согласна. Но у меня не получается, никак не получается. Меня преследует страх и отчаяние, а от слов, что другие живут и хуже тебя и что - ты сама наслаждаешься своим страданием, становится только хуже. Я стараюсь заставлять себя что-то делать, общаться пусть даже через силу, как-то развлекать себя, но это как попытка просто удержаться на плаву. Я как будто хватаюсь за соломинку, на время она меня держит, потом начинает тонуть вместе со мной... Я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте.Наталья.Ваши трудности сязаны с неумением выражать свои потребности и следовать своим желаниям.Вы смотрите на мир со стороны.А значит,Вы в нем не учавствуете.А значит,Вы как бы,никому не нужны.А все это указывает,что Вы не нужны самой себе.У Вас сильная самокритика,самобичевание,сравнивание себя с другими в худшую сторону.Вы себя обесцениваете и обнуляете.Поэтому,Вам плохо от самой себя.Выход-дооценить себя.принять себя славной,классной,интересной,сильной,драгоценной,принять богиней и императрицей,научиться обожать и любить себя.Это позволит Вам начать активно выражать свои потрености вопреки интересам других людей.Выражая желания и получая от этого удовлетворение(Вас слышат и идут навстречу),Вы почувствуете,что вы есть,живете  активно и в теме.Вы станете смотреть на мир из центра,а не со стороны,как сейчас.Ваша самокритика исчезнет навсегда.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года и работайте над новым взглядом на себя и мир.Еще эффективнее-личная терапия.Ее эффект не обратим и навсегда.Вы наполнитесь оптимизмом и начнете жить только в согласии с собой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Меня преследует страх и отчаяние

Обратитесь к специалисту и найдите причину страха.

Все образуется, обратите внимание на психоанализ.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва