Не знаю, как себя вести со свекровью

Марина (32 года) 05.06.2019

Здравствуйте! Меня зовут Марина ,в браке состою четыре года, есть ребенок 8 месяцев.

У меня есть свекровь. И я не знаю как себя вести с ней. С мужем мы влюбились друг в друга и поженились быстро. Все эти четыре года мы живём душа в душу. У нас много общих интересов, любовь, взаимопонимание, стараемся друг-другу помогать, поддерживаем друг-друга, в общем, в отношениях с мужем все устраивает. Его мама странный человек. Она живёт далеко и раз в год приезжает к нам в отпуск и живёт у нас месяц. И вроде бы все ничего, но я не знаю что делать. В общем, выяснилось, что она развелась с отцом моего мужа оттого, что он сильно пил. Муж младший ребенок в семье, у него есть старший брат, которого она бросила маленьким на отца-алкоголика. Она не общалась с ним, не поздравляли с праздниками и настраивала моего мужа против своего брата и отца. Но я попыталась наладить отношения их. Теперь у нее есть мать, бабушка, мы к ней приходили в гости, она нормальная женщина, но у нее много обид на свою дочь, то бишь мою свекровь. Они очень много ссорились, очень долго не общались, а теперь в последний приезд, она больную мать сдала в дом престарелых... При всем этом, я хотела забрать бабушку к нам, но муж не поддержал меня в этом... Свекровь его настроила, что бабушка плохая и он слышать о ней не хочет. Когда я у них спрашиваю, что она такого сделала, они все говорят про такие поступки, на которые ну нельзя настолько сильно обижаться.

Ещё свекровь терпеть не может своих внуков от старшего сына. Она в открытую это говорит, что они тупые и т.д. И когда приезжает к нам, мы с мужем все время ругаемся, так как она настраивает его и против меня, говоря о том, что ему нужно уезжать ближе к ней и что было очень уютно и хорошо, когда нас не было, когда мы были в роддоме. Когда она уезжает - у нас снова все хорошо и спокойно.

Вот она уехала, а я не могу нормально с ней общаться. Она звонит мне по Скайпу, по телефону, общается как ни в чем ни бывало и все время говорит какая сука у нее мать и ТД. А я не знаю, как с ней общаться, потому как она мне неприятна этими действиями, хотя они меня не касаются. Не общаться не получается. Боюсь, что из-за этого муж будет обижаться. Я не знаю, что делать. Неприятен человек, который бросил ребенка и мать, но ведь это не мое дело, отчего же это изнутри меня так мучит!?! Простите, что много букв

Уважаемая Марина!

Ваши ценности очень отличаются от ценностей свекрови, поэтому вам неприятен человек, который может бросить собственную мать и ребенка, вы бы так не сделали. Но вам скорее всего неизвестна общая картина событий, ваша свекровь может быть очень обижена на мужа-алкоголика, на свою мать, возможно она переживала очень трудные чувства во время прошлых событий. Не думаю, что вам стоит ее судить. Общайтесь с ней по темам, интересным обоим: про здоровье близких, их дела, помощь, которую важно кому-то оказать. Вы имеете право не слушать про то, какая плохая у нее мать, старший сын, внуки, важно грамотно отстаивать собственные границы, например: «Галина Ивановна, простите меня, но мне неинтересно обсуждать других людей, которых я даже не знаю, расскажите лучше о том, как вы справились с вашим ремонтом, со своим заболеванием....». Ваша задача сохранить отличные отношения с мужем, поэтому не стоит переезжать поближе к свекрови, не стоит ругаться с ним по поводу его близких. Если он не считает нужным пригласить свою бабушку к себе, это его дело. Не вмешивайтесь во взаимоотношения мужа с его матерью, это только их дела, их отношения.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск