Не понимаю как вести себя со своим 4-летним ребенком

Катя (23 года) 02.06.2023

Моему ребенку 4 года.За все эти годы я замечаю,что он не особо ко мне тянется.Сейчас мы живем с родителями мужа,так вот он ни шаг не отходит от своей бабушки,буквально виснет на ней постоянно.Нас с мужем вообще не слушает,с нами не хочет ни играть ни вообще ничего что мы предлагаем.Если приходят гости,он выберет какую нибудь женщину и тоже не отлипает от нее.

Выходит так что ему нужны все кроме меня?Я не понимаю что мне делать и как вообще себя вести с ним.У нас есть еще один ребенок,но от него я всегда чувствую вот эту любовь ребенка,а старший как будто не мой.И всегда таким был.Первые два года его жизни мы жили также с бабушкой и ему также была нужна она,но не нужна я.Он никогда не проситься ко мне,если где то в гостях не хочет идти домой.Почему так?Что мне делать?

Катя, здравствуйте.

Попробуйте взглянуть на своё поведение. Как приходила беременность, какие чувства вы испытывали при этом? Как приняли эту новость? Как прошли роды? Как проходили первые недели ваших отношений с новорожденным?

Почему задаю такие вопросы. Если беременность проходила непросто, если вы при этом не понимали, что происходило с вами, может сопутствовал рядом некий страх ( и другие причины) -  всё это могло не специально, но повлиять на ваши отношения с ребенком

Возможно, он отзеркаливает ваше поведение.

Будет еще лучше, если вы подключите к ситуации детского психолога. Так станет яснее.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! Скорее всего ваш первый ребенок больше воспитывался бабушкой, чем вами. В первые роды вы пока обучались материнству, бабушка взяла на себя роль матери. Она же уже знает как обращаться с детьми.  Теперь, когда у вас есть второй ребенок, ваш первенец может ревновать его к вам и еще больше тянуться к бабушке. Попробуйте быть ближе к малышу. А еще лучше отделиться и жить отдельно. Так ребенок быстрее привыкнет к вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, вам стоит больше внимания и любви давать дочери. Ведь не важно « Почему так», важно « Как это изменить».