Я не знаю, как справиться со своей деградацией

Наталья 05.01.2015

Я не знаю почему я не могу создать семью. У меня было 2 офиц. Брака и 2 гражданских. Последние события-в отношениях была 1,5 года с мужчиной,который был недоволен своей семьей и как следствие у него со мной за вязались отношения. Мы оч.много говорили на эту тему, в результате он пошел восстанавливать прежнюю семью, я этому помогала тем, что не надвязывала себя,и с пониманием относилась к разговорах о том , что у него там ребенок и надо чтобы родители были вместе. Я люблю этого человека, но желаю ему счастья. Сейчас я чувствую себя совершенно разбитой, я склонна к депрессии, безучастна к своему ребенку, я вообще не понимаю как так вышло-толкала его к семье, а вот теперь мне очень плохо. Мне 39 лет, я хорошо выгляжу, я творческая личность, я сама себя с сыном обеспечиваю, мы живем в своей квартире, у меня 2 высших образования, и у меня интеллигентная родословная. Но мне плохо. Я понимаю,что моему любимому мужчине нужна его прошлая (до меня) ситуация, но не смотря на то,что помогла ему попробовать вернуться туда- чувствую себя плохо:не сбылись мои надежды! Пожалуйста помогите понять почему так происходит? Я его люблю, и в то же время уговариваю попробовать вернуть отношения в семье. Это мазохизм? Как мне вылепиться от этого состояния и подумать о себе??

Наталья, добрый день!

Я восхщён Вашей честностью и добротой - ибо это редко встретишь в наше время. То, что Вы не поступили как коварная женщина, которая бы, наоборот, толкала мужчину в другую сторону, это очень хороший поступок. И это вовсе не деградация, а поступок истинно любящего человека - желать своему избраннику счастья.

С другой стороны, необходимо разобраться и в Вашей жизни - отчего так происходит, что мужчины в ней мало задерживаются. Ваша жертвенность - это благодетель, но проблема-то вовсе не в ней.

Почитайте мои статьи про одиночество и жизненные кризисы - там, я уверен, Вы найдёте много полезного для себя.

В любом случае, если Вам понадобится помощь, то обращайтесь.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

в отношениях была 1,5 года с мужчиной,который был недоволен своей семьей и как следствие у него со мной за вязались отношения. Мы оч.много говорили на эту тему, в результате он пошел восстанавливать прежнюю семью, я этому помогала тем, что не надвязывала себя,и с пониманием относилась к разговорах о том , что у него там ребенок и надо чтобы родители были вместе

Вы выбрали тип развития отношений, при которых ВЫ САМИ изначально выбираете мужчину, отношения с которым НИКУДА НЕ приведут и в них же начинаете ещё и отталкивать его от себя, помогая ему - т.е. с одной стороны это позиция СПАСИТЕЛЬНИЦЫ - НО после этого Вам в замен НЕ придет счастье - словно работает такая установка - что свое счастье нужно выстрадать, словно поступая "ХОРОШО", Вы сможете заслужить счастье - НО - ведь свое счастье строите Вы или разрушаете своими же собственными руками. Здесь стоит разобрать - почему Вы стали строить отношения ИМЕННО с такой - разрушительной позиции, почему настолько показываете себе, что не любите себя, почему сами отталкиваете отношения - чего боитесь? получается, что ЧЕГО БОИТЕСЬ, к тому и приходите - почему боль в отношениях принимаете за любовь. Как правило, такие отношения склонны создавать эмоционально зависимые женщины - они в своих отношениях пытаются воссоздать то, что для них привычно, например, чувствовать  боль, чувствовать себя жертвой и они неосознанно начинают именно так и направлять отношения, чтобы вновь испытать боль. Для этого стоит разобрать где же лежит источник - почему Вы ТАК относитесь к себе - разобрать Ваши отношения с родителями, проанализировать какую позицию Вы занимали  в прошлых отношениях, как они складывались, каких партеров выбирали - именно взгляд на свою жизнь, анализ происходящего поможет Вам увидеть, ЧТО ВАМИ движет и тогда уже Вы будете знать на что нужно обращать в себе внимание и над чем поработать.

не смотря на то,что помогла ему попробовать вернуться туда- чувствую себя плохо:не сбылись мои надежды!

потому, что ВЫ ХОТИТЕ счастья, любви, НО сами все делаете, чтобы ОПЯТЬ встретиться с болью - это путь причинения себе боли! и именно это и нужно остановить! Вы и только Вы сможете себе помочь!

Как мне вылепиться от этого состояния и подумать о себе??

Вы осознаете, что проблема внутри Вас, поэтому нужно до неё докапаться и уже найдя причины учиться менять свою жизнь, учиться уже не приводить себя  кболи и не воссздавать те чувства, которые скрыты внутри Вас и неотработаны, а учиться любить себя, искать любовь, любить самой, мир вокруг Вас!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Наталья.Это мазохизм.Вы обеспечены коварным чувством вины,которое делает Вас постоянно вторичной в отношениях.Вы любите другого больше,чем себя.Поэтому.и мужчина с Вами любит себя больше,чем Вас.Ваша цензура призывает Вас быть греховной и за все ответственной в одиночку.И под эти умения подбираются эгоистичные мужчины.Страдать Вас в детстве научили лучше,чем испытывать позитивные чувства.Чтобы эти сценарии в дальнейшем обрушить-нужна работа по новому изданию себя,внутреннее переустройство ,реконструкция личности.Эффективнее всего-личная терапия.Это длительно,но надежно.Чтение нужных книг менее эффективно.Обращайтесь,если будет мотивация к глубокой проработке.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград