Здравствуйте! Беспокоит проблема, что не могу сосредоточиться, часто отвлекаюсь и самое ужасное, откладываю дела на потом, даже самые важные. Но даже если сажусь их делать, то либо делаю мало, либо отвлекаюсь и в итоге в половине случаев недовольна результатом. Хочу научиться меньше отвлекаться, больше концентрироваться и наконец, перестать откладывать всё на потом.
Здравствуйте Кира! Вы пишите, что не можете сосредоточится, вы не заметили
Кира
Беспокоит проблема, что не могу сосредоточиться, часто отвлекаюсь и самое ужасное, откладываю дела на потом, даже самые важные.
на что вы отвлекаетесь во время дела?
Возможно вам это не нужно на самом деле? Часто люди делают на автомате, не осознавая нужность того, что делают.
Порой чужие мысли, ценности человек несет в себе, одна из причин почему не хочется делать.
То, что вы делаете -это ваше, вы этого хотите на самом деле?
Если это ваше, вы точно определили тогда другая причина -вы саботируете по какой -то причине.
Саботаж возникает в месть, не согласие с тем, что вас принуждают это делать.
Кира
Но даже если сажусь их делать, то либо делаю мало, либо отвлекаюсь и в итоге в половине случаев недовольна результатом.
Это тоже не маловажная причина, если вы недовольны своим результатом, то может быть и нежелание делать дальше.
Результат не всегда быстрый, иногда нужно время и терпение, особенно в тех случаях, когда трудно, что -то новое нужно освоить.
Кира
Хочу научиться меньше отвлекаться, больше концентрироваться и наконец, перестать откладывать всё на потом.
Концентрация приходит от интереса и мотивации. Нет интереса, никто не заставит человека делать. И мотив важная составляющая, мотив -для чего все это мне нужно? Пригодится ли?
Ранжирование дел по значимости тоже помогает правильно расставлять приоритеты и распоряжаться временем.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Кира, понимаю, как вы устали от этого ощущения, когда вроде бы хотите делать, стараетесь, а внутри постоянное напряжение, отвлечённость и недовольство собой.
То, что вы описываете, чаще всего связано не с ленью и не с отсутствием дисциплины. В основе здесь тревога, страх не справиться, страх сделать «недостаточно хорошо» и внутренний перфекционизм. Когда внутри есть ожидание идеального результата или боязнь ошибки, психика выбирает избегание: откладывать, переключаться, делать «не до конца», чтобы не сталкиваться с напряжением напрямую. Часто такой механизм формируется ещё в детстве, когда ценность была связана с результатом, оценкой или критикой, а не с самим процессом. В итоге концентрация падает не потому, что вы не умеете фокусироваться, а потому что внутри много давления и самоконтроля. Здесь важно не усиливать контроль, а снижать внутреннюю тревогу и требования к себе, иначе прокрастинация будет только усиливаться.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно я чувствую в момент, когда откладываю дело?
Чего я боюсь больше — не сделать идеально или вообще не сделать?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Кира!
То, что вы описываете, действительно может сильно выматывать и вызывать чувство неудовлетворенности, такое внутреннее «буксование» может быть особенно болезненным. Ваше желание научиться лучше концентрироваться и перестать откладывать дела — это уже важный шаг к изменениям.
Чувство недовольства результатом, даже когда удается взяться за дело, говорит, как мне кажется, о том, что вы хотите от себя большего, но что-то внутри будто мешает. Это не лень — скорее, это сигнал о чем-то более глубоком. Давайте вместе подумаем над этим.
Когда вы откладываете дело, что вы чувствуете в этот момент? Это тревога, скука, неуверенность в результате, а может быть, усталость или ощущение, что задача слишком объемная?
Наверняка есть ситуации, когда вам всё же удается сосредоточиться и довести дело до конца. Что в этих моментах отличалось? Может, дело было вам интереснее, сроки жёстче, или вы были в другом эмоциональном состоянии?
Какие мысли возникают у вас, когда понимаете, что снова отвлеклись или отложили что-то важное? Часто ли в голове звучит критика или обесценивание своих усилий?
В своей работе я довольно часто сталкиваюсь с тем, как многие люди постепенно обнаруживают, что за прокрастинацией и трудностями концентрации могут стоять определенные убеждения о себе (например, страх не справиться идеально), высокое внутреннее напряжение, неумение выстраивать приоритеты или даже неосознаваемое сопротивление делам, которые не отвечают личным ценностям. Иногда это также связано с особенностями работы внимания. Вместе можно исследовать эти причины и найти индивидуальные стратегии, которые помогут вам действовать более легко и эффективно.
Если вы хотите, мы могли бы обсудить это подробнее. Моя помощь как психолога заключалась бы в том, чтобы создать безопасное пространство, где вы сможете исследовать эти внутренние «тормоза», не осуждая себя, и постепенно выработать те инструменты, которые подойдут именно вам для повышения концентрации и продуктивности.
Для самостоятельной работы я бы порекомендовала вам три книги. Они подходят именно к вашей ситуации и дополняют друг друга: одна даст научное объяснение и практические инструменты, вторая поможет разобраться с перфекционизмом, а третья — сформировать новые, более поддерживающие привычки:
Иногда самостоятельного изучения бывает достаточно для серьезных сдвигов, а иногда поддержка помогает пройти этот путь быстрее и глубже, сразу применяя изученное на практике.
Попробуйте почитать — и обратите внимание, какие мысли и чувства у вас будут возникать в процессе. Это уже само по себе будет ценной диагностикой.
Вы уже сделали важный шаг — обратили внимание и ищете решение. Это говорит о вашей внутренней силе и желании развиваться. Как вам кажется, с чего лично вам хотелось бы начать изменения?
С уважением, Ольга