Плохая концентрация внимания при стрессе

Екатерина (42 года) 24.07.2020

Пугает состояние после травмы головы, вернее сотрясения головы, когда что то описываешь в красках, доказываешь или говоришь, то уходишь глубоко в прострации и не помнишь в этот перед своих действий, возникает при этом волнение, люди окружающие, родные пользуются этим, делая вещи как бы за меня, тем самым делая не столь одыкватной, как сфакусировать память, действия,чтобы понять действия людей и зачем им это надо. Таблетки для памяти выписаны врачами пью, улучшений пока нет.

Брат специально делает так чтобы я думала что это я делаю, то есть вещи перекладывать или выбрасывает, ранее я ему рассказывала что такое было, как запоминать лучше события.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Необходимо срочно обратиться к неврологу и, возможно к психиатру. Пройти определённое обследование, чтобы исключить серьезные проблемы.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Поможет невролог и психиатр. Обращайтесь к врачам лично, без родственников. Для облегчения ситуации здесь и сейчас/ведите записи и держите дневничок при себе.

Добрый день Екатерина!

Есть такая вещь как "отдалённые последствия ЗЧМТ", и в том числе это могут быть и проблемы с концентрацией внимания.

Тут нет "чудес" - и иногда - нужно просто дать время процессу восстановления. На это могут уйти месяцы.

Старайтесь "тренировать память и внимательность" - всякими способами - в том числе и при помощи простых компьютерных игр на внимательность и наблюдательность.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.