Ухудшились концентрация мыслей, память

Юрий Александрович 29.08.2011

Прежде всего желаю Вам здравствовать.

за последние 4 года были сильные нагрузки, поднимал собственное дело, разбирался с делами. За эти годы обратил внимание на такие вещи как ухудшение концентрации, особенно за последний год стало трудно концентрировать мысли на чем то одном в течении непродолжительного времени (порядка 25-30 мин), полагаю как следствие отсутствия концентрации ухудшилась память - после разговора помню лишь общее положение, краткие фразы, до этого спокойно через двое трое суток мог повторить любой разговор, причем проверял это неоднократно. Ощущение некой затуманенности взора - понятие исключительно абстрактное и является следствием скорее отсутствия конкретных каких либо мыслей, редко но все еще бывает когда эта замутненность мыслей проходит, концентрация возвращается, взор твердеет, хотя увы кратковременно от 3 минут до полутора часов.

Очень приятно было бы услышать в первую очередь общие догадки специалиста. Возможно схожие симптомы.Так сказать стандартный набор.

С уважением Юрий Александрович.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юрий Александрович! давайте разберем, что происходит:

стало трудно концентрировать мысли на чем то одном в течении непродолжительного времени (порядка 25-30 мин), полагаю как следствие отсутствия концентрации ухудшилась память - после разговора помню лишь общее положение, краткие фразы, до этого спокойно через двое трое суток мог повторить любой разговор, причем проверял это неоднократно.

т.е. такое состояние для Вас было Нормальным - в частности - длительная концентрация! а чем была обусловленна эта потребность? (в длительной концентрации внимания) - для работы? для жизни?

как Вы это поддерживали? упражнения? теренинги? - так как это навыки, которые также развиваются.

а как расслаблялись и отдыхали? - так как продолжительные наргрузки изматывают в целом - и естественно сказывается на психических функциях (память, внимание, восприятие..) , а ведь и этот баланс нужно соблюдать.

Возможно схожие симптомы.Так сказать стандартный набор. увидеть симптомы - это увидеть состояние - Вы пишите то, что наблюдаете у себя (изменения), однако картина складывается в результате сбора анамнестической информации!

и с таким состояние лучше обратиться к психотерапевту очно - объясню почему к психотерапевту: психолог в Москве НЕ может поставить Диагноз (и естественно выявить симптомы и провести классификацию таковых) - в нашей компетенции только провести диагностику (личности, состояний), однако это НЕ покажет какое состояние может быть у Вас! (например, по первому восприятию похожие состояния бывают при эмоциональном выгорании)

психотерапевт - это врач, который может собрать эти симптомы и даже увидеть иные (тревога, апатия или другие)! и соответственно сказать - что именно у Вас и что с этим делать! (так например, есть и препараты улучшающие память и  внимание).

Если Вам нужны будут контакты - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Очень приятно было бы услышать в первую очередь общие догадки специалиста.

-Не очень приятная "общая догадка" - у вас прединсультное состояние. Советую провериться "по полной" в этом направлении. Если оснований для беспокойства нет, то все остальное решаемо!