Здравствуйте, у меня такая проблема: С детства боюсь темноты. В последнее время, В связи с командировками супруга приходится на некоторое время оставаться дома одной, в связи с чем не могу уснуть, постоянно боюсь чего-то паранормального, чего на самом деле не существует, это я сама понимаю, включаю везде свет, телевизор и из-за этого тоже если и засыпаю, то сплю не спокойно, а с утра нужно рано вставать на работу. Просыпаюсь разбитая и с головной болью. Советы о том, что нужно перед сном отложить гаджеты и включить успокаивающую музыку, не работают от слова совсем, так как от страха буквально начинает колотиться сердце и возможно даже панические атаки. Подскажите, как быть в такой ситуации? Возможно ли избавиться от этой фобии?
Здравствуйте, Татьяна
Татьяна
Возможно ли избавиться от этой фобии?
возможно. Надо искать причины и работать с ними.
Все что когда-то появилось, раз оно "пришло", значит может и "уйти"
В терапию надо.
Татьяна
постоянно боюсь чего-то паранормального,
именно этого? Есть ли у вас гипотезы, почему именно паранормальное пугает, и почему именно оно?
С какого возраста?
Как ранее жили с этим страхом?
С уважением, Ольга, Москва
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Татьяна!
Ситуация, которую вы описываете, непростая: острое, почти детское переживание страха, которое накладывается на взрослую необходимость справляться с ежедневными обязанностями. Важно, что этот страх сохраняется, несмотря на осознание вами его иррациональности. Это верный признак того, что его источник скрыт не во внешней темноте, а во внутреннем, бессознательном конфликте.
С психоаналитической точки зрения, такой страх часто является проекцией - когда невыносимое внутреннее напряжение психика "выселяет" вовне, наделяя темноту пугающими образами. Фигура супруга, возможно, выполняет для вас стабилизирующую функцию: его присутствие как будто сдерживает эту тревогу.
Вы спрашиваете, можно ли избавиться от фобии. Да, конечно, это возможно. Работа в этом случае будет заключаться не в борьбе с самим страхом (это лишь симптом), а в исследовании того, какое скрытое внутреннее содержание он маскирует.
Для начала попробуйте ответить себе на эти вопросы (не в момент страха, а в спокойное время):
- Какие именно образы или "сценарии" паранормальных явлений приходят вам в голову в темноте? Можно ли описать их как чье-то вторжение, слежку, потерю контроля? Как-то еще? Что это может символизировать в контексте вашей жизни?
- Что конкретно вам дает присутствие супруга, что позволяет чувствовать себя в безопасности? Это физическая защита, ощущение связи, подтверждение реальности? Чего лишает вас его отсутствие, кроме компании?
Работа с такой фобией в терапии - это расшифровка послания вашей тревоги. Нужно исследовать, какую важную, хоть и мучительную роль этот страх играет в вашем внутреннем мире, и найти новые пути выражения сложных переживаний.
Если вы почувствуете готовность начать такое исследование, буду рада помочь вам на консультации!
С уважением,
Елизавета Иноземцева,
психоаналитический психолог
Да, вполне может быть. Для того, чтобы понять причину этой фобии, важны ваши собственные ассоциации, образы, ощущения. Это ключ к расшифровке смысла данного страха конкретно для вас.
Также он может интерпретироваться как сепарационная тревога - бессознательный страх утраты связи с объектом, дающим безопасность (в данном случае, с супругом). В темноте и физическом одиночестве эта базовая тревога обостряется. В этом случае страх направлен не на саму темноту, а на символическую пустоту, которая возникает в отсутствие значимого другого.
Чтобы проверить эту гипотезу, спросите себя: становится ли вам легче, если вы оставляете на ночь голос супруга (запись, звонок) или любой другой знак связи, а не просто свет? Что еще может облегчить ваше состояние в такие моменты?
2000 ₽ -20%
Здравствуйте Татьяна!
У фобии есть определенный механизм, этот механизм бессознательный ( то есть вы это не осознаете). Но в этом и смысл фобии, психика создает эти пугающие образы, мысли, фантазии, которые постоянно крутятся в голове, что бы вы не осознали истинный смысл своего страха (за цепочкой навязчивых страшных мыслей, ещё что то скрыто, в темноте которой вы боитесь). И можно сколько угодно пытаться убедить себя в том что там нет ничего страшного, делать упражнения, откладывать гаджет перед сном, делать дыхательные практики, но как видите это или помогает на время, или не помогает совсем. Работать нужно немного с другим материалом и с другими мыслями. Ведь фобия, это просто страшная мысль (и идёт она из детства, просто вы настолько сильного привыкли к этому, что перестали это замечать), и сознательно вы понимаете что нет ничего страшного, а вот на бессознательном уровне, чего то боитесь. И вот когда эта истинная причина будет найдена, и названа, ваша фобия исчезнет.
От этого можно избавиться полностью (возможно в это слабо верится, что можно жить по другому, и без этого страха), но это возможно.
Если вам надоело жить со своим страхом, приглашаю вас на консультацию. Работа в психоаналитическом подходе.
3920 ₽ -20%
Дорогая Татьяна
Здравствуйте!
В каждом случае, даже если это иногда означает переживание трудных времен, потому что мы снова сталкиваемся с тем, что причиняло нам страдания в прошлом, мы можем преодолеть их с протянутой рукой, с внимательным выслушиванием, с присутствием, которое позволяет восстановить мужество, лучше узнать себя, лучше понять, чего мы хотим и чему можем сказать нет, не обвиняя себя, даже если в данный момент мы не можем выразить себя должным образом. Это шаг к взаимосвязи и разрешению проблем. С осознанием взаимного уважения, необходимого для жизни, с пониманием того, что не нужно быть осуждаемой, а в пространстве, где каждый может найти свое место, не только в том, что он делает, но и в том, кто он есть, в своей чувствительности к определенным событиям и условиям. И понять и узнать глубину личной травмы,
Многослойная терапия, исцеление, удаленный прием
Здравствуйте,Татьяна.
Поскольку,Вас охватывают страхи,можно говорить.что окружающий Вас мир -опасный.В нем свистят пули и бегают привидения.Такая внутренняя форма Ваших убеждений сформировалась,видимо,жесткими,угрожающими родителями,поэтому,страхи вошли в привычку.Выход-принять себя сильной,а мир добрым и приветливым.Быстро это сделать не получится,так как,привычкам-третья часть века.
Можно поработать над своей новой ценностью в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.
Смогу помочь.
Татьяна
04.02.2026Возможно ли это быть проявлением страха одиночества?