Не могу избавиться от фобии

Татьяна (36 лет) 04.02.2026

Здравствуйте, у меня такая проблема: С детства боюсь темноты. В последнее время, В связи с командировками супруга приходится на некоторое время оставаться дома одной, в связи с чем не могу уснуть, постоянно боюсь чего-то паранормального, чего на самом деле не существует, это я сама понимаю, включаю везде свет, телевизор и из-за этого тоже если и засыпаю, то сплю не спокойно, а с утра нужно рано вставать на работу. Просыпаюсь разбитая и с головной болью. Советы о том, что нужно перед сном отложить гаджеты и включить успокаивающую музыку, не работают от слова совсем, так как от страха буквально начинает колотиться сердце и возможно даже панические атаки. Подскажите, как быть в такой ситуации? Возможно ли избавиться от этой фобии?

Здравствуйте, Татьяна

Татьяна

Возможно ли избавиться от этой фобии?

возможно. Надо искать причины и работать с ними.

Все что когда-то появилось, раз оно "пришло", значит может и "уйти"

В терапию надо.

Татьяна

постоянно боюсь чего-то паранормального,

именно этого? Есть ли у вас гипотезы, почему именно паранормальное пугает, и почему именно оно?

С какого возраста?

Как ранее жили с этим страхом?

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Татьяна!

Ситуация, которую вы описываете, непростая: острое, почти детское переживание страха, которое накладывается на взрослую необходимость справляться с ежедневными обязанностями. Важно, что этот страх сохраняется, несмотря на осознание вами его иррациональности. Это верный признак того, что его источник скрыт не во внешней темноте, а во внутреннем, бессознательном конфликте.

С психоаналитической точки зрения, такой страх часто является проекцией - когда невыносимое внутреннее напряжение психика "выселяет" вовне, наделяя темноту пугающими образами. Фигура супруга, возможно, выполняет для вас стабилизирующую функцию: его присутствие как будто сдерживает эту тревогу.

Вы спрашиваете, можно ли избавиться от фобии. Да, конечно, это возможно. Работа в этом случае будет заключаться не в борьбе с самим страхом (это лишь симптом), а в исследовании того, какое скрытое внутреннее содержание он маскирует.

Для начала попробуйте ответить себе на эти вопросы (не в момент страха, а в спокойное время):
- Какие именно образы или "сценарии" паранормальных явлений приходят вам в голову в темноте? Можно ли описать их как чье-то вторжение, слежку, потерю контроля? Как-то еще? Что это может символизировать в контексте вашей жизни?
- Что конкретно вам дает присутствие супруга, что позволяет чувствовать себя в безопасности? Это физическая защита, ощущение связи, подтверждение реальности? Чего лишает вас его отсутствие, кроме компании?

Работа с такой фобией в терапии - это расшифровка послания вашей тревоги. Нужно исследовать, какую важную, хоть и мучительную роль этот страх играет в вашем внутреннем мире, и найти новые пути выражения сложных переживаний.

Если вы почувствуете готовность начать такое исследование, буду рада помочь вам на консультации!

С уважением,
Елизавета Иноземцева,
психоаналитический психолог

Татьяна

Возможно ли это быть проявлением страха одиночества?

Да, вполне может быть. Для того, чтобы понять причину этой фобии, важны ваши собственные ассоциации, образы, ощущения. Это ключ к расшифровке смысла данного страха конкретно для вас.

Также он может интерпретироваться как сепарационная тревога - бессознательный страх утраты связи с объектом, дающим безопасность (в данном случае, с супругом). В темноте и физическом одиночестве эта базовая тревога обостряется. В этом случае страх направлен не на саму темноту, а на символическую пустоту, которая возникает в отсутствие значимого другого.

Чтобы проверить эту гипотезу, спросите себя: становится ли вам легче, если вы оставляете на ночь голос супруга (запись, звонок) или любой другой знак связи, а не просто свет? Что еще может облегчить ваше состояние в такие моменты?

Здравствуйте Татьяна!

У фобии есть определенный механизм, этот механизм бессознательный ( то есть вы это не осознаете). Но в этом и смысл фобии, психика создает эти пугающие образы, мысли, фантазии, которые постоянно крутятся в голове, что бы вы не осознали истинный смысл своего страха (за цепочкой навязчивых страшных мыслей, ещё что то скрыто, в темноте которой вы боитесь). И можно сколько угодно пытаться убедить себя в том что там нет ничего страшного, делать упражнения, откладывать гаджет перед сном, делать дыхательные практики, но как видите это или помогает на время, или не помогает совсем. Работать нужно немного с другим материалом и с другими мыслями. Ведь фобия, это просто страшная мысль (и идёт она из детства, просто вы настолько сильного привыкли к этому, что перестали это замечать), и сознательно вы понимаете что нет ничего страшного, а вот на бессознательном уровне, чего то боитесь. И вот когда эта истинная причина будет найдена, и названа, ваша фобия исчезнет.

От этого можно избавиться полностью (возможно в это слабо верится, что можно жить по другому, и без этого страха), но это возможно.

Если вам надоело жить со своим страхом, приглашаю вас на консультацию. Работа в психоаналитическом подходе.

Дорогая Татьяна

Здравствуйте!

В каждом случае, даже если это иногда означает переживание трудных времен, потому что мы снова сталкиваемся с тем, что причиняло нам страдания в прошлом, мы можем преодолеть их с протянутой рукой, с внимательным выслушиванием, с присутствием, которое позволяет  восстановить мужество, лучше узнать себя, лучше понять, чего мы хотим и чему можем сказать нет, не обвиняя себя, даже если в данный момент мы не можем выразить себя должным образом. Это шаг к взаимосвязи и разрешению проблем. С осознанием взаимного уважения, необходимого для жизни, с пониманием того, что не нужно быть осуждаемой, а в пространстве, где каждый может найти свое место, не только в том, что он делает, но и в том, кто он есть, в своей чувствительности к определенным событиям и условиям. И понять и узнать глубину личной травмы,

Многослойная терапия, исцеление, удаленный прием

Здравствуйте,Татьяна.

Поскольку,Вас охватывают страхи,можно говорить.что окружающий Вас мир -опасный.В нем свистят пули и бегают привидения.Такая внутренняя форма Ваших убеждений сформировалась,видимо,жесткими,угрожающими родителями,поэтому,страхи вошли в привычку.Выход-принять себя сильной,а мир добрым и приветливым.Быстро это сделать не получится,так как,привычкам-третья часть века.

Можно поработать над своей новой ценностью в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.

Смогу помочь.