Не могу избавиться от любви

Ирина 02.11.2009

Мне 37 лет я вдова 1 год. Мы с покойным мужем прожили 12 лет счастливой жизни но он умер. Пол года назад я познакомилась с человеком ему 40 лет, я влюбилась в него, мы были вместе всего 2 недели а потом он пропал, только иногда соэваниваемся или пишем друг другу, но в основном это делаю я а он просто отвечает мне. Он говорит что любит меня и что я ему нужна, но я понимаю что тут что-то не то , хочу его забыть, но не могу, не могу разобраться в себе, что мне не хватает и как правильно себя настроить и постараться отвлечься от этих мыслей. Я работаю на ответственной работе связанной с безопасностью людей и окружающей среды , имею дочь 17 лет школьницу,я женщина привлекательной внешности, часто оказываюсь в центре внимания, но в жизни нерешительная.Помогите разобраться в себе!

Несвитский Антон Михайлович

Совершенно логично и естественно было бы предположить, что эмоции, связанные с мужчинами вам нужны. Нужно внимание, ласка, настоящий контакт. Однако, РЕАЛЬНЫХ отношений вы боитесь. Почему - вопрос сложный, его надо бы выяснять отдельно. ВОзможно, потому что не до конца отпустили мужа, может быть это подспудное чувство вины что "слишком рано" или страх, что другие отношения закончатся трагически, к примеру. Тут может быть масса вариантов. Однако, на выходе мы имеем факт, который можно однозначно констатировать. Вы из множества мужчин неосознанно выбрали именно того самого одного, который не может вам дать реального контакта. И выходит, какие-то эмоции есть, но они не переходят в пласт реальности. Чтобы отвлечься от этой ситуации и перестать "чувствовать из-за стекла", надо попробовать понять, что же все таки мешает вам внутри вас строить реальные отношения. Примерьте мои догадки на себя - что-то подходит? А может быт вы сами найдете ответ? Если не сможете - его можно найти вместе. Но главное, чтобы вы тем или иным способом смогли почувствовать, что за страх заставляет вас выбирать из множества мужчин, которые возможно не против были бы начать с вами отношения, именно того, кто оставляет отношения "висеть в воздухе". И почему вы ПОЗВОЛЯЕТЕ этому быть.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, помочь вам я не смогу, ибо это ваша жизнь, и вы ее хозяйка. Подтолкнуть к откровенному разговору с этим человеком? Это действие тоже - за вами. Если вы действительно любите - действуйте. Но если вы руководствуйтесь предрассудками, то лучше конечно от них избавиться. Подумайте, какое место в вашей душе занимает ваш умерший муж, не будет ли он постоянно между вами? Если так, то этот аспект необходимо будет проговорить с новым мужчиной. И признайтесь себе честно в чувствах - что это? страхи, привязанность, потребность или любовь?

Думаю, что мои коллегии в основном правы, добавлю только, что, возможно, фраза в Вашем письме "...но я понимаю что тут что-то не то , хочу его забыть, но не могу, не могу разобраться в себе...", каким-то образом соотносится с тем. что Вы не можете забыть своего покойного супруга, с одной стороны и видите, что ЭТОТ мужчина чем-то напоминает Вашего мужа, но не является им. И это противоречие не дает Вам наладить свою жизнь, возможно не только в связи с этим мужчиной. но и в других случаях. Вы знаете, когда уходит любимый близкий человек, оставшиеся могут испытывать чувство вины и с этим жить очень сложно... Мне вспомнились слова А.С. Пушкина, обращенные к своей жене после роковой дуэли: "Будь спокойна, ты не в чем не виновата! Год будешь носить по мне траур, потом выйдешь замуж". Отпустить себя из пут наказания - это значит начать жить.

Уважаемая Ирина, в Вашем письме мне показалось важным вот это: "понимаю что тут что-то не то". Складывается ощущение, что есть какая-то тревога, и Вы пытаетесь найти ее причины в тех жизненных обстоятельствах, в которых сейчас находитесь, и не находите. Тревога по поводу непонимания себя, своей жизненной ситуации, себя в этой жизненной ситуации. В чем причина этого непонимания, откуда берется тревога, в какие моменты обостряется это ощущение непонимания себя и своей жизни, как связаны с Вашей тревогой те события жизни, которые Вы описываете, переживания по поводу этих событий - возможно, что стоило бы попробовать начать с этого. С уважением, Ирина.