Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 50 лет. Замужем, есть ребенок 12 лет. Работаю на удаленке IT 15 лет. С детства мне снятся сны в определенных локациях. Если появилась новая, то она уже останется навсегда. Есть, как будто, много миров, и каждый раз там идет жизнь своим чередом. Можно сказать я ночью смотрю сериалы с собой в главной роли. Но недавно у меня появились навязчивые сны, и меня это беспокоит. Во сне я вижу какие то новые локации, но я там помню, что должна сделать определенные действия, как пройти квест. То есть как будто я это уже проходила и сейчас надо повторить все до мельчайших деталей, чтобы было все хорошо. Как только я исполняю то, что надо сделать, сразу просыпаюсь, и сон остается в памяти, почти как и все остальные сны, которые меня не беспокоят. Я просто помню их как прочитанные книги, а эти сны не дают мне высыпаться и мучают меня. Если я не исполняю, то что должна, то умираю во сне. Я бы хотела узнать как можно проработать это и боюсь проблем с психикой. Спасибо!
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Нина.
Спасибо, что поделились этим необычным и, чувствую, тревожащим вас опытом. Мне, как человеку, который уже больше двадцати лет работает со сновидениями, ваше описание кажется невероятно глубоким и значимым. Это не просто сны – это целые миры, которые ваша психика создавала годами. И тот факт, что вы так детально их помните и описываете, говорит о вашей большой внутренней чуткости.
Я вижу в вашем сообщении несколько ключевых моментов, которые стали симптомами – то есть сигналами, что в этой внутренней вселенной что-то изменилось.
Появление навязчивого, принудительного сценария – «квеста», который необходимо точно выполнить.
Тревога и ухудшение качества сна, ощущение, что вы не высыпаетесь.
Страх «умереть во сне» в случае невыполнения условий, который, конечно, отзывается и в дневной жизни беспокойством.
И, возможно, самое важное – страх перед собственным психическим состоянием, вопрос «со мной всё в порядке?».
Попробуем взглянуть на возможные причины, которые часто прячутся за такими яркими сновидческими сюжетами. Это лишь гипотезы, но они могут быть для вас ориентиром.
Ваша психика, возможно, столкнулась с некой новой, сложной задачей или переменой в реальной жизни, которую она пытается «обкатать» в безопасном пространстве сна, но в очень жесткой, архаичной форме.
Контроль и точность – ваши верные спутники в IT-профессии. Сейчас внутренний «надзиратель», функцией которого является обеспечение безопасности, мог перенести эту потребность в тотальный контроль и в бессознательное, превратив сон в работу с дедлайном.
Возраст около 50 лет – это часто время подведения промежуточных итогов, экзистенциальной проверки: «Правильно ли я проживаю свою жизнь?». Душа требует пересмотра сценариев, а психика на первых порах может сопротивляться, требуя повторять старые, проверенные паттерны.
В системном семейном контексте: роли жены и матери подростка динамично меняются. Требование «пройти квест до мельчайших деталей» может быть метафорой того, как вы ощущаете свои обязанности в семье.
С юнгианской точки зрения, новые локации – это встреча с неизвестными частями собственной личности. А «квест» – это вызов от Самости, центрального архетипа целостности, который через такой жесткий ритуал пытается привлечь ваше сознательное внимание к чему-то очень важному.
Обобщить это можно так. Ваше сновидческое пространство – это ваше внутреннее королевство, которым вы долго мудро правила, наблюдая за жизнью разных его провинций (миров). Сейчас в королевство пришёл некий новый, очень строгий закон, который лишает вас суверенитета и требует механического повторения ритуалов. Задача терапии – вместе с вами выяснить, что или кто внутри вас этот закон издал, и как вернуть себе гибкость власти, не разрушая накопленного богатства.
Исходя из этого, у меня рождаются несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы проверить в процессе нашей совместной работы.
Тревога, связанная с новой жизненной фазой (экзистенциальный кризис середины жизни), ищет выход и оформляется в сновидениях как необходимость «сдать экзамен».
Часть вас, отвечающая за перфекционизм и контроль, гиперактивировалась и колонизировала область творчества и бессознательного (сны).
Сон с «квестом» – это символический образ какого-то незавершенного, «зависшего» процесса в прошлом (возможно, даже очень далеком), который требует не повторения, а окончательного завершения, прощания.
Эти сны могут быть метафорой чувства, что вы «проходите» свою жизнь на автопилоте, по заранее заданному маршруту, и ваша живая часть протестует против этого.
Следовательно, терапевтическими мишенями – целями для нашей работы – могли бы стать:
Снижение общего уровня внутренней тревоги и возвращение чувства безопасности, в том числе во сне.
«Отделение» здорового перфекционизма в работе от тотального контроля над внутренней жизнью.
Исследование и легализация тех чувств или желаний, которые могут стоять за страхом «смерти» во сне (например, страх изменения, страх проявить себя иначе).
Анализ актуальных жизненных ролей (профессионала, жены, матери дочери-подростка) на предмет внутренних конфликтов или непосильных требований.
Превращение сновидческого «квеста» из принудительного задания в диалог с персонажами и локациями этого мира.
Позвольте предложить вам метафору. Ваша психика похожа на сложнейшую, созданную вами же операционную систему. Она годами стабильно работала, и вы даже развернули в ней виртуальные машины – ваши миры снов, где могли наблюдать за процессами. А сейчас в эту систему проникло своеобразное «защитное» ПО, которое, желая обезопасить вас от сбоев, заблокировало свободный доступ и требует вводить одну и ту же сложнейшую команду для входа. Задача – не сломать систему, а найти этот код, понять его предназначение и либо обновить, либо мягко удалить, вернув себе права администратора.
Чтобы начать это исследование уже сейчас, вы можете задать себе несколько вопросов, не требуя немедленных ответов.
Если бы этот «квест» в сне был метафорой моей дневной жизни, на какую реальную ситуацию или внутреннее правило он бы указывал?
Что бы случилось, если бы я не «умерла» во сне, а просто осталась в той локации, не выполнив задание? Какая фантазия об этом пугает больше всего?
Как изменилось мое ощущение себя в мире за последние год-два? Что закончилось? Что только начинается?
Если бы одна из моих «старых», привычных локаций снов могла дать совет новой, тревожащей, что бы она сказала?
Какой самой себе – 12-летней, 30-летней – я, возможно, пытаюсь что-то доказать или сообщить этим безупречным прохождением?
Практически вы можете попробовать две простые техники.
Техника «Переписывание сценария». Днем, в спокойной обстановке, вспомните тревожный сон и мысленно «дорисуйте» его. Вы выполняете требование и… не просыпаетесь. Что происходит дальше в этом мире? Или вы сознательно нарушаете правило и остаетесь смотреть, что будет. Это упражнение «раскачивает» жесткий сценарий и возвращает вам авторство.
Ведение «Дневника наблюдателя». Заведите тетрадь для ваших миров. Кратко записывайте не только сюжет, но и – это ключ – чувство от локации: «мир-Х – тоскливый», «мир-Y – любопытный». Цель – сместить фокус с обязательного действия на свое состояние в этом пространстве.
Перед сном можно попробовать мягко сказать себе: «Сегодня я разрешаю своим снам течь свободно. Я наблюдатель, а не исполнитель». Интонация – как если бы вы успокаивали своего 12-летнего ребенка перед ответственным событием.
Нина, мне ваш случай видится не как проблема с психикой, а как уникальный шанс. Шанс войти в контакт с огромной частью вашего собственного богатства, которое сейчас обрело голос через тревогу. Такие сны – часто спутники людей перед значительным внутренним ростом. Они похожи на строгого, но преданного внутреннего наставника, который пока что умеет говорить только на языке ультиматумов. Моя работа – помочь вам вместе найти с ним общий язык, перевести его послания и, в конечном счете, снова сделать ваши миры пространством для исследования, а не для отработки повинности. Я уверен, что мы сможем в этом разобраться.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
5600 ₽ -20%
Здравствуйте, Нина!
То, что Вы описываете, похоже на яркие осознанные или полуосознанные сновидения с элементами повторяющихся сюжетов. У некоторых людей мозг во сне действительно создаёт устойчивые «пространства», которые со временем ощущаются как отдельные миры. Само по себе это не признак расстройства и чаще говорит о развитом воображении и хорошей способности к визуализации. Тревожным становится не факт таких снов, а то, что они начали мешать отдыху и давать ощущение обязанности и напряжения.
Сюжеты с «квестами», необходимостью всё сделать правильно и страхом смерти во сне обычно связаны с накопленным внутренним напряжением и контролем. Мозг во сне продолжает решать задачи и проигрывать сценарии ответственности. Появляется ощущение долга и проверки, как будто от действий зависит безопасность. Это не опасно для психики, но говорит о перегруженной нервной системе.
Первое направление работы - гигиена сна и снижение возбуждения перед засыпанием. Регулярное время отхода ко сну, отказ от новостей и рабочих задач за час-полтора до сна, тёплый душ, спокойное дыхание, приглушённый свет. Даже для людей из IT-сферы это критично, потому что мозг привыкает работать до последнего момента и продолжает активность ночью.
Полезна фиксация снов на бумаге утром. Коротко записывать сюжет и закрывать тему на день. Это снижает эффект «незавершённости», когда сон продолжает крутиться в голове. Вечером можно делать обратное упражнение: мысленно разрешать себе ничего не выполнять и никуда не идти, формулировать простую установку «ночью я отдыхаю».
Если сны продолжают быть навязчивыми, сопровождаются усталостью днём, тревогой или ухудшением настроения, стоит обратиться к психотерапевту или неврологу. Иногда достаточно нескольких консультаций, чтобы научиться техникам расслабления и разгрузки нервной системы. По описанию это больше похоже на переутомление и повышенную внутреннюю напряжённость, чем на серьёзное психическое нарушение.
С уважением, Наталья Кудряшова