Почему мне часто сниться сон в котором я слепну?

Роксана, 28 лет, продавец 10.06.2015

Работаю в магазине где торгуют алкоголем и там постоянно вижу пьянных людей. Уже долго часто сниться один и тот же сон, в котором вижу слепых на 1 глаз людей или в последний раз из одного глаза вылез червь. Или слышу на улице или от незнакомых людей, например, проходила мимо девушки, а она по телефону говорит о том, что кто-то обжег глаз, а в магазине кто-то рассказывает кому-то как одна женщина повредила один глаз.Или по телевизору иногда такое слышу или вижу.Это длиться примерно 2 месяца. Я нахожусь в постоянном страхе и напряжении. Помогите мне избавиться от страха.

Здравствуйте, Роксана. Если Ваш сон приносит напряжение и страх, то есть смысл с ним поработать. Это можно сделать лично или по скайпу, обратившись к специалисту.

Ваш страх и напряжение " фильтрует" все , что Вы слышите и видите и "выбирает" именно то, что может дать ему пищу. Пока не обратились к специалисту, то можете попытаться самостоятельно обдумать, что чаще всего видите во сне, что слышите, цвет, запах, картинки, люди, предметы и т.д . Что из этого вызывает какие-то чувства и какие именно. Подумайте, есть ли что- то в Вашей жизни, вызывающее подобные чувства, проведите параллели и возможно, многое сьанет понятным. Сон это ведь не вещее послание, а иносказательное и вот это иносказание-то и стоит попытаться понять.

Кроме этого, как Вы относитесь к своей работе , к тому месту где работаете, к тем людям, которых обслуживаете?

Ольга Жданова, психолог Барнаул

Роксана, здравствуйте.

Из вашего письма складывается представление, что у вас нет реальных предпосылок, чтобы ослепнуть (т.е. вы ничего не пишете о том, чтобы у вас болели глаза). Это говорит о том, что ваш страх - нереалистичный, и чтобы избавиться от этого нереалистичного страха, нужно найти истинную причину вашего беспокойства.

Иногда мы испытываем такие ирреальные (т.е. не объяснимые с точки зрения здорового смысла) эмоции. Это происходит в том случае, когда мы плохо понимаем себя и редко к себе прислушиваемся. Тогда мы пытаемся объяснить свой страх, ассоциируя его с какими-то ситуациями или обстоятельствами, которые присутствовали в тот момент, когда мы почувствовали страх. Поэтому важно найти истинную причину страха, помочь в этом может работа с психологом. Приходите, буду рада сотрудничеству.

А пока - почитайте статью о страхах.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул