Брат, которому все должны

Елена (45 лет) 21.02.2024

Здравствуйте, у меня есть родной брат мы погодки. Отношения у нас всегда были нормальные, несколько лет назад он развелся при этом потерял все. Семью, работу, жилье. Я помогла ему устроиться на работу в компанию где работаю сама. 4 года назад он снова женился, и тут человека просто подменили, он подставляет меня на работе, просто занимается вредительством. Обвиняет во всем, что больше родители думали обо мне, помогали мне учится, помогали в денежном вопросе. Но это конечно очень спорное утверждение, все что у меня есть, квартира,машина, это я заработала сама.

Мама работала в детском саду , зарплата была маленькая и тянула она нас с братом как могла. Родители в разводе уже очень давно, а папа после развода отдалился от нас, единственное выплачивал алименты. И вот теперь я потеряла брата, его жена от его имени направляет разные жалобы и кляузы на работу в том числе обо мне. Работать он не любит и все время считает что ему все должны. Не раз я ему говорила, что если не хочешь работать,то напиши заявление на увольнение и поищи достойную тебя работу.

Но он решил теперь ещё судиться с предприятием где я работаю, я ещё не знаю как вся эта история отразится на мне на моей репутации. Разговаривать он со мной не желает, просто заблокировал и все. Вот такая история , что же делать в такой ситуации я не совсем понимаю.

Здравствуйте, Елена. Мне жаль, что вы переживаете такую трудную ситуацию с братом. Это может быть очень обидно и больно, когда родной человек ведет себя так, как будто он вам не доверяет и не ценит.

Сохраняйте спокойствие и не вступайте в ссоры с братом или его женой. Если они пытаются провоцировать или обвинять вас в чем то, не отвечайте им в том же тоне. Это только усугубит ситуацию. Попробуйте объяснить свою точку зрения спокойно и уважительно. Скажите, что вы его любите и хотите, что бы он был счастлив, но вы не согласны с его поведением и не понимаете почему он так к вам относиться. Попросите выслушать вас и попытаться понять вашу сторону.

Пишите, что началось после его женитьбы, какие отношения с его женой? Возможно, там были какие то конфликты?

Разделяйте себя и брата, вы не несете ответственность за его поступки. Да, очень не приятно когда родной человек подставляет на работе. Но, не берите вину на себя, вы тут не причем. Представьте, что то похожее делал бы посторонний человек, что было б тут с вашими чувствами?

К сожалению, он принял такое решение

Елена

Разговаривать он со мной не желает, просто заблокировал и все.

вы не можете на него повлиять, примите это. Это его жизнь и по каким то своим причинам он решил, что это лучший вариант для него сейчас. Да, возможно у него есть какая то обида

Елена

Обвиняет во всем, что больше родители думали обо мне, помогали мне учится, помогали в денежном вопросе.

но вы тут не причем, это его чувства и ему их проживать.

Оставьте его в покое, но можете сказать(написать), что вы всегда готовы к разговору, если он захочет.

Желаю всего наилучшего и мирного разрешения конфликта.

Если вам нужна помощь, поддержка, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Елена

Если бы он отказался от меня это еще пол беды. Но он отказался от мамы, мама тот человек который его всегда поддерживала, при любых обстоятельствах. Я не понимаю чем может это все закончится, думаю ничем хорошим точно....

Здравствуйте, Елена!

Поведение вашего брата - это наглядный пример поведения эмоционально незрелого человека, несмотря имеющийся возраст. Но Ваш брат такой и другим он уже не станет.

Елена

Но он решил теперь ещё судиться с предприятием где я работаю, я ещё не знаю как вся эта история отразится на мне на моей репутации.

Попробуйте поговорить с руководителем и объяснить ситуацию. Расскажите в каких отношениях Вы сейчас находитесь с братом, а точнее не находитесь. Не бойтесь говорить о том, что есть и называть вещи своими именами. Вы взрослый самостоятельный человек и не обязаны отвечать за поступки своего брата.

Вообще читая текст, у меня сложилось впечатление, что Вы относитесь к своему брату как к ребенку.

Елена

Я помогла ему устроиться на работу в компанию где работаю сама.

Помогали ему, теперь испытываете страх, что его поступки скажутся и на вашей репутации.

Но Вы не несете ответственности за вашего брата. Он отдельный от Вас, взрослый мужчина.

Подумайте, какое чувство мотивировало Вас на помощь брату? Что Вы ощутили, когда помогли ему устроиться?

Если Вам потребуется помощь специалиста, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья