Муж изменял больше 3х лет ссс одной женщиной от меня бегал к ней, от неё ко мне. То уходит то возвращается.
Елена, здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос, хотя конечно это больше похоже на крик о помощи. Вероятно вы шокированы происходящим в вашей семье и что близкий человек обманывал вас так долго. Вы пишите о том, что он то уходит, то возвращается. А как вы на это реагируете? Чего бы вам хотелось? Разобраться со своими чувствами можно на консультации, там мы сможем обсудить, как вам сориентироваться по дальнейшим вашим действиям! И хочется вас поддержать ситуация очень непростая, есть ли кто то кто вас поддерживает?
Мацульская Анастасия г. Воронеж
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Лена, здравствуйте. Представляю себе, как Вам больно и обидно.
Но в Вашем сообщении нет вопроса, что интересно и заставляет задуматься о том, боитесь ли Вы его задать или уже знаете ответ, но хотите поддержки и разделения Ваших чувств.
Если Вам нужна будет помощь, приходите на индивидуальную сессию, на ней Вы сможете в безопасном пространстве, с поддержкой отгоревать и найти ответы на вопросы, о которых сейчас, возможно, даже не готовы думать.
С уважением, интегративный психолог Колесникова Оксана
Лена, доброго дня! Из вашего сообщения чувствуется, как вы устали и ваша боль и растерянность абсолютно понятны. Вы оказались в ситуации, где муж разрывается между двумя женщинами, а вы — между надеждой и унижением. Это изматывает, и сейчас важно сосредоточиться на себе, а не на его выборе.
Предлагаю (в спокойном состоянии) ответить себе на следующие вопросы:— Облегчение? Или горечь, что его возвращение — не из любви, а из привычки?
— Страх одиночества? Или, может, легкое дыхание, что вам не нужно жить в постоянном напряжении?
— Честно: готовы ли вы жить в этом цикле ещё год? Пять лет?
— Что вы теряете, оставаясь в этих отношениях? (спокойствие? самоуважение? время?).
Если будет сложно рассуждать с самой собой об этом, то не бойте.сь обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах и страхах. Помните, что вы достойного того, что делает вас счастливой
Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.
Лена
Здравствуйте Елена!
Вам стоит определиться, нужно это вам?
Здравствуйте, Лена.
Спасибо, что поделились. Ситуация, которую вы описываете, невероятно истощает. Три года жить в таком цикле «уход-возвращение» — это колоссальное эмоциональное напряжение. Вы показали большое терпение, но, чувствую, что силы на исходе, и это абсолютно естественно.
Я вижу несколько ярких симптомов в вашем описании.
Прежде всего, это хроническая травматизация от повторяющегося предательства.
Наблюдается сильная тревога ожидания и невозможность предугадать действия партнера.
Есть утрата личных границ — ваше психологическое пространство постоянно нарушается его решениями.
Присутствует амбивалентность — смесь ярости, надежды, усталости и привязанности.
И, как фон, чувство потери контроля над собственной жизнью и её сценарием.
Если говорить о возможных глубинных причинах, то они часто уходят корнями в более ранний опыт.
Возможно, это воспроизведение усвоенной в детстве модели отношений, где любовь давалась нестабильно, условно.
Может иметь место бессознательная надежда «переиграть» старую травму, исправив партнера — и тем самым исцелив себя.
Иногда в основе лежит низкая самоценность, убеждение, что «больше не за что любить», и потому надо держаться даже за такую связь.
Системно это может быть неосознанный «танец» двоих, где ваше терпение и прощение косвенно разрешают ему продолжать эту игру.
И, как ни парадоксально, эта ситуация может давать вам вторичную выгоду — например, ощущение нужности, миссии «спасительницы», которая отвлекает от других жизненных задач или экзистенциальных страхов.
С точки зрения психоанализа, мы могли бы рассмотреть вашего мужа как «травматический объект». Вы словно привязаны к источнику боли, и эта связь формирует порочный круг. Он стал для вашего бессознательного тем самым «плохим», но бесконечно важным объектом, который нельзя ни отпустить, ни получить полностью. Эта внутренняя борьба и вызывает основные страдания.
У меня есть несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы проверить в терапии.
Первая: ваша самооценка и ощущение собственных границ были размыты ещё до этих отношений, что сделало вас уязвимой для подобной динамики.
Вторая: цикл «бросил-вернулся» вызывает сильную травматическую связь, похожую на зависимость, где каждый раз возвращение даёт иллюзорное облегчение.
Третья: в семейной истории, возможно, есть опыт переживания покинутости, который сейчас активизирован.
И четвёртая: часть вас, возможно, боится не столько одиночества, сколько встречи с собой настоящей вне этой болезненной драмы.
Исходя из этого, мы могли бы выделить несколько терапевтических мишеней.
Самая первая — это восстановление вашего внутреннего покоя и снижение уровня тревоги.
Затем — исследование и укрепление личных границ, чтобы «забор» вокруг вашего «Я» стал четче.
Важно исследовать корни самоценности: откуда берётся убеждение, что вы достойны такого обращения.
Необходимо перевести фокус с вопроса «как его удержать/изменить?» на вопрос «чего хочу и что чувствую я?».
И, наконец, проработать травму покинутости, чтобы разорвать порочный круг привязанности к нестабильному объекту.
Ваша ситуация напоминает мне человека, который пытается удержать в руках воду. Чем сильнее вы сжимаете ладони, пытаясь контролировать, тем быстрее вода утекает сквозь пальцы. А истинный источник — ваш собственный внутренний колодец — остаётся без внимания, и вы боитесь, что он может иссякнуть, если вы перестанете ловить эти капли извне.
Чтобы начать движение к осознанности, попробуйте задать себе такие вопросы.
Что бы я чувствовала и делала, если бы не тратила ни одной капли психической энергии на отслеживание его мыслей и поступков?
Какой самый страшный сценарий разворачивается в моей голове, если он уйдёт окончательно? Что это говорит о моих глубинных страхах?
Чему я научусь, во что вырасту, если останусь в этом цикле ещё на год, и чего лишусь?
Если бы моя лучшая подья описала эту ситуацию со стороны, что бы она сказала о моей роли в этой пьесе?
Какое моё забытое увлечение или мечта ждёт меня за порогом этой боли?
Есть простые техники, которые вы можете применять уже сейчас.
Техника «Стоп-кран». Когда накатывает паника или навязчивые мысли о его действиях, физически встаньте, сделайте три глубоких вдоха и выдоха и спросите себя: «Где сейчас МОИ ноги? Что МОИ руки могут сделать для МЕНЯ сейчас?». Это возвращает в тело и в настоящее.
Ведение дневника «Гнев и Печаль». Заведите два столбика. В одном коротко описывайте ситуацию и чувство ярости к нему. В другом — ту же ситуацию и чувство печали, боли О СЕБЕ. Это разделит реакцию на него и вашу собственную боль.
Техника «Пустой стул». Поставьте напротив пустой стул. Представьте на нём ту часть себя, которая готова терпеть всё. Скажите ей всё, что думаете. А затем пересядьте на этот стул и ответьте от её имени. Этот диалог может быть очень показательным и полезным.
И «ритуал границы». Каждый вечер, например, после душа, говорите себе вслух: «Сегодня я заканчиваю думать о нём. Следующий час — только для моего спокойствия: книга, музыка, чай». Начните с малого интервала.
Лена, в моей практике были подобные истории. И я твёрдо уверен, что выход из этого лабиринта есть. Он начинается не с решения его проблем, а с возвращения к себе. Сначала это похоже на блуждание в тумане, но постепенно контуры вашей собственной жизни, ваших истинных желаний и возможностей становятся четче.
Работа будет непростой, иногда придётся встречаться с неприятными чувствами. Но это путь к обретению внутренней опоры, которая не зависит от чужого выбора.
Я готов быть вашим проводником и опорой на этом пути, помочь вам перестать ловить воду и найти свой полноводный источник. Доверьтесь этому процессу.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.