Страшно увольняться с работы

Виктория (23 года) 31.01.2026

Написала заявление на увольнение сегодня. Страшно то как.

Хочу заниматься тем, на что училась, попробовать хотя бы (педагог). Сейчас работаю в поддержке на чатах, платят копейки, все время негатив и во всем ты не прав. Тяжело, как будто ничего не радует.

Нужно отработать 14 дней, в моем случае 6 смен по 12 часов. Итак было невыносимо, сейчас меня руководительница начала тупо игнорировать, вот правда, тупо игнорирует и с пренебрежением общается. Не знаю почему, но это тоже раздражает, еще невыносимее там.

У меня просто есть пара друзей, которых либо по знакомству устроили, либо по стечению обстоятельств кто-то из них работу свою любит, у кого-то тоже платят мало, но есть хорошие поблажки, мол можно уйти, если плохо себя чувствуешь, без отработки. Почему то у меня так не вышло.

В общем, надеюсь все будет хорошо, найду работу спустя время , пусть не будут платить много, но хотя бы там будет не невыносимо, как сейчас. Недавно клиент нагрубил, сердце так стучать начало, аж в глазах помутнело, думала не досижу до конца рабочего дня.

На выходных сил нет, за бабушкой надо ухаживать (она ногу ушибла и ничего сама не может толком), все силы уходят. Не хочу вставать по утрам, устала. Как эти 2 недели еще выдержать.

Все спрашивают, что я буду делать, а я не знаю, от этого еще страшнее. Правда, кажется, хочется просто исчезнуть уже

Здравствуйте!
Виктория, понимаю, как вам сейчас страшно и тяжело, когда решение уже принято, а облегчения пока нет.
Если говорить по сути, вы находитесь в состоянии сильного эмоционального и физического истощения. Работа, где постоянный негатив, обесценивание и ощущение, что ты всегда виноват, постепенно подтачивает нервную систему, и то, что у вас уже возникают телесные реакции вроде сильного сердцебиения и помутнения в глазах, — прямой сигнал перегруза. Поведение руководителя сейчас — это не про вас и не про вашу «неправильность», а про её реакцию на ваше увольнение. К сожалению, такое часто происходит, и важно не пытаться это исправить или заслужить другое отношение. Ваша задача сейчас — не «выстоять красиво», а сохранить себя. Эти две недели не нужно проживать как подвиг. Делайте минимум, ровно столько, сколько требуется формально, без внутреннего включения и ожиданий. Вы уже сделали главный шаг — вышли из ситуации, которая вас разрушала. Страх перед неопределённостью сейчас усиливается из-за усталости и накопленного напряжения, поэтому кажется, что впереди пустота. На самом деле сейчас важно не знать весь путь целиком, а просто дать себе право выдохнуть после этого этапа, восстановить силы и только потом думать о следующем шаге.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что со мной происходит, если я перестаю требовать от себя немедленных ответов о будущем?
Какую поддержку я могу дать себе в эти две недели, чтобы не сломаться окончательно?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Виктория, здравствуйте!

Вы сделали смелый и правильный шаг, уйдя с работы, которая истощает вас физически и душевно. То, что вы описываете — синдром эмоционального выгорания и хронического стресса. Ваше тело (учащённое сердцебиение, помутнение в глазах) и психика кричат о помощи. Сейчас главное — пережить эти две недели с минимальными потерями и начать восстанавливаться.

Краткий план: как пережить эти 2 недели

1. Ваша главная задача сейчас — не работать хорошо, а сохранить себя.
Переведите внутренний режим с «я должна» на «я выживаю». Вы уже уволились. Эти смены — просто формальность. Разрешите себе мысленно «отключиться»: выполняйте только обязательный минимум, не вкладывайте эмоции. Руководительница игнорирует? Отлично, меньше контактов. Это её проблема, а не ваша вина.

2. Используйте экстренные телесные техники во время смены.
Когда чувствуете прилив гнева или паники (после грубости клиента):

· Дыхание «на счет»: Медленный вдох на 4 счета → задержка на 4 → выдох на 6. Сосредоточьтесь только на счете.
· Микрозаземление: Поставьте обе ноги плотно на пол, почувствуйте опору. Сильно надавите пальцами ног на стельки обуви и расслабьте. Повторите 3 раза. Это вернёт ощущение контроля.

3. Создайте «ритуал завершения» каждой смены.
Выйдя с работы, сделайте четкое действие, символизирующее границу: умойтесь холодной водой, смените одежду, выпейте чашку чала, глядя в окно. Мысленно скажите: «Это осталось там. Сейчас я дома».

4. Максимально упростите быт и делегируйте заботу о бабушке.
На эти две недели — минимум стандартов. Готовьте простейшие блюда, используйте доставку. Откровенно поговорите с родными: «Я на пределе, мне нужна помощь с бабушкой хотя бы на пару часов в день, чтобы я могла просто поспать». Это не эгоизм, а необходимость.

Несколько вопросов для размышления (когда станет немного легче):

1. Если бы ваша усталость могла говорить, что бы она просила у вас в первую очередь? (Не «работу», а, например, «три дня полного покоя» или «возможность ни о ком не заботиться»).
2. Какое самое маленькое, микроскопическое действие, связанное с педагогикой, вы могли бы сделать на следующей неделе, чтобы просто порадовать себя? (Например, посмотреть 20-минутную лекцию любимого педагога на Youtube или зайти в книжный и полистать учебник для начальных классов).
3. Что из того, что вы терпели на прошлой работе, вы больше никогда не разрешите себе терпеть на новой? (Например, неуважительный тон руководителя, отсутствие перерывов, постоянный негатив).

Вы не «исчезаете» — вы заканчивает токсичный этап, чтобы начать новый. Страх перед неизвестным естественен, но он не сравнится с тем ежедневным насилием, которое вы терпели. Держитесь. Эти две недели — финишная прямая к вашему спокойствию.

Также, могу порекомендовать обратиться к карьерному консультанту/профориентатору по запросу поднимания как развиваться в сфере педагогики. Буду рада быть в этом полезной.

Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.

Прослушайте аудио ответ психолога: