Панические атаки, увольняться с работы?

2247 3 ответов

Евгений (34 года) 13.11.2019

Здравствуйте. У меня реально есть проблема. Вернее появилась в Ноябре 2019 года, обнажилась именно сегодня.

Мне через 2 месяца 30 лет.

Я официально работал 5 лет, потом 5 лет работал на себя в своём режиме, когда есть работа - работал, свой был интернет-магазин, когда не было заказов - ничего не делал. Больше отдыхал, чему не очень был рад, т.к. трудолюбивый, но кризис.

В армии я не служил.

В молодости, лет в 18, я очень захотел стать инспектором ГИБДД, ну, или, хотя бы полицейским ППС. Но, увы, тогда не брали без армии. Случайно в Июне 2019 я увидел, что нехватка сильная сотрудников в ППС, даже готовы взять без армии. Я позвонил - разузнал - мне предложили, что за мной заедет командир домой и до батальона мы с ним доедем на его авто, говорит, давай, хочу узнать с кем буду иметь дело, по пути всё обсудим. По пути сказал что нужен водитель на машину, паруль района, 2/2 по 12 часов, говорит, будешь просто медленно ездить с 1-2 ребятами, просто смотреть, чтобы никто не нарушал. Служба в этом и заключается - чтоб был на виду. Иногда раз в месяц что-то происходит, говорит, с мигалками надо будет на вызод на усиление подъехать, да и всего делов. В общем, говорит, непыльная работа. Я подумал, как круто-то. Зарплата устроила. С мигалками, полицейский, короче - загорелся. Приехали в отдел... Короче затянулось это всё на 5 месяцев. Измотали всего. Комиссии, справки, бумажки, психологи, психиатры. Спустя месяца 2 уже перегорел, честно говоря, но, наивно полагая, что ещё 1 неделя мучений и ВСЁ, так прошло ещё 3 месяца. Я должен был выйти уже на работу 1 ноября 2019. Но мне позвонили и сказали вечером за день до выхода, что я до сих пор числюсь директором своей фирмы и надо решать с налоговой. Я тогда вообще перегорел. Вместо того чтоб ехать на работу я поехал в управу, чтобы те посмотрели сами на сайте налоговой, что моя фирма более не существует, что я её закрыл. На что мне ответили, что месяц будет доп проверка. Короче депрессанул. Знал бы что такое будет отношение, что нельзя по телефону узнать-проверить, 21 век же, что ещё месяц без работы / зарплаты, я пошёл в такси, чтоб уже не сойти с ума. НО. Сжалились. Позвали на работу 7 ноября. Таки съездили в налоговую и убедились, что ооо закрыто, перепутал кто-то из сотрудников. Я к тому времени уже и не хотел быть полицейским. Но столько потрачено было и денег и сил и нервов, анализы платные, долгие, глупо было бросать.

Значит вышел я на работу.

Первые 2 дня я охранял автобус как самый молодой из 12 часов рабочего дня 2 часа, остальные 10 часов я слушал МАТ. Я вроде и сам могу ругнуться, но чтобы на мате общались сослуживцы... Чтобы они такие вещи обсуждали при женщинах-полицейских. от 20 до 55 лет люди в автобусе обсуждают какими колбасками кто ходит по-большому, как после острых крылышек горит то место, откуда выходят эти колбаски. Я серьёзно. Короче, я поймал себя на мысли, что я не хочу это слышать. Пытался абстрогироваться. Кое-как выходило. 2 дня абстрогировался. 2 отдыхал. На третий день грузили таджиков в автозак ПАЗ (водитель на иномарке, да). Вроде бы ничего. На четвёртый день я понял, что я не только слышать это не могу, ещё и видеть не хочу. Я даже не могу видеть надпись сзади на формах "полиция". Помню от школы 1 раз так поташнивало в детстве, очень не хотел как-то. И к концу 4 дня я испытал впервые паническую атаку. 2 часа она длилась. Я симптомы прочитал в интернете и понял что надо попробовать с этим сделать. Дышал глубоко, думал о том как я скоро приеду домой и полежу на своей кровати, как посмотрю ТВ, как согреюсь. У меня стучало сердце я слышал как и бросило в дрожь. Я думал что я сейчас или свихнусь или умру. В общем прошло. Несмотря на то что я сидел в автобусе и это слушал. Отвлёкся.

Короче, не знаю, что делать.

У меня было такое, мы строили с товарищем фотостудию, но, он на работе зависал основной долго, не отпускали его, в итоге я торопился поскорее построить и строил 1 день и ночь примерно месяц. Помогал он меньше половины. Когда построили - всё получилось хорошо, но перегорел. Перенапрягся, видимо. Думаю, это нормально

Вопросы по теме:

1) Только увольняться?

2) Можно ли как-то обратно загореться?

3) Может быть это в том числе от того, что я 5 лет был свободен, а тут привязан к графику, не чувствую свободы, это вина, или оно лишь добавляет? А то боюсь вдруг я теперь нигде не смогу работать по графику несвободному.

4) Что попить?

5) Дайте советы по всей теме пожалуйста от себя.

Евгений

1) Только увольняться?

Скорее всего - да.

Евгений

2) Можно ли как-то обратно загореться?

"Фарш невозможно провернуть назад." Можно конечно потом самого  себя обманывать - "мне  нравится выслушивать про то, откуда и как у кого выходят колбаски".

Евгений

3) Может быть это в том числе от того, что я 5 лет был свободен, а тут привязан к графику, не чувствую свободы, это вина, или оно лишь добавляет? А то боюсь вдруг я теперь нигде не смогу работать по графику несвободному.

Вы попали в "очень специфическую организацию". И - многие из приличных адекватных людей там просто не выдерживают. "Ничего личного - просто статистика."

Евгений

4) Что попить?

Главное - чтобы не водку... )) А лекарства - может назначить только врач-психиатр в рамках очной консультации.

Но - если на работе узнают, что - "этот сотрудник пьёт какие-то лекарства от головы / эмоций" -  это вызовет волну активного давления на вас...

Евгений

5) Дайте советы по всей теме пожалуйста от себя.

Вы попробовали и поняли - "эта работа не для вас". Поберегите себя, не надо самого себя "насиловать", вы сможете найти реализацию в другой сфере деятельности.

У вас всё получится. Иногда - важно признать что это было ошибкой - и идти дальше своей дорогой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Евгений. 

Только ли увольняться? Не обязательно. Во всяком случае не от панических атак. Вы можете уволиться, если решили, что данная работа Вам не подходит абсолютно точно и Вы не видите себя в системе МВД. 

Вы когда-то грезили данной работой. Если прямо сейчас уйдёте, будете собой не довольны - "не справился", "со мной что-то не так", может пошатнуться вера в себя, свои силы. Поэтому лучше уходить победителем: могу, справляюсь, но не хочу, потому что не раскрываю свой потенциал, скучно, как не на своём месте... 

У Вас случился не первый приступ ПА. На случайность уже не получится списать. У данного недуга обычно несколько причин. С ними надо разбираться: что-то пересмотреть, в чём-то измениться, с чем-то согласиться. Одной из причин вполне может быть ощущение отсутствия свободы. Когда работаешь по стабильному графику, не можешь решить, когда идти на работу, а когда нет. Вроде  как нет свободы. И кажется, что работая "на себя" уж точно сам решаю. Но нет, это иллюзия. Конечно, в этом варианте маневренности побольше, но точно также есть ситуации, которые надо принимать, когда вне зависимости от "хочу" надо делать. Успешные в частном бизнесе люди иногда заняты на работе поболее, чем те, кто работают по найму. 

Отношение к свободе надо пересматривать. Она есть. Мы сами за себя решаем - всегда. И у каждого действия или бездействия есть следствия. Поэтому и выбираем мы часто на основе предполагаемых последствий. 

Отношения со свободой - не единственная причина ПА. Есть ещё склонность к контролированию ситуации, а в Вашей работе сейчас с этим есть сложность. Вы не можете повлиять на все и не все от Вас зависит, многое - от действий других. Например, Вы не можете заставить коллег говорить культурно. Хотя можете предложить это сделать, введя свои правила с своём автомобиле (служебном, но на время Вашей смены, это Ваш автомобиль).

И ещё одна причина в страхах. Каких именно, надо исследовать. 

Пить лекарства на данный момент не эффективно, потому что, во-первых, сильный побочный эффект и для вождения автомобиля опасный. Во-вторых, эффективно в первый период, а потом может ещё и обострение случиться. 

Справляться с приступами помогают дыхательные техники и работа со своим сознанием, когда говорите себе о том, что это не смертельно, скоро закончится и Вы можете этим управлять. 

Чтобы ПА окончательно ушли из Вашей жизни, нужно разобраться с причинами. Обычно на это уходит от 10 до 20 консультаций. 

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ