Увольняюсь с работы и потеряла деньги

Ирина 19.02.2017

Всем обещали выплатить 100 процент премию за декабрь, потому что вкалывали, как рабы. Перестраивали К-Руоку под Ленту. Домой приходили без ног. Оказалось, что по решению руководителя её урезали нескольким «избранным», не уведомив и не предоставив никаких документов. На основании чего? В отделе персонала мне показали чудную служебную записку. Бабушки-пенсионерки конечно же промолчали, а я искала правды. На что мне руководитель все время меня перебивала в разговоре, увиливала от ответа, не дав сказать до конца и сказала, что она не обязана ничего показывать. Почему я все узнала только в феврале, получив расчетный листок? Это же как надо было провиниться, чтобы тебя урезали в премии. Те, кто был на больничном и то больше получили. С горечью и обидой пришлось написать заявление об увольнении. Жаль, что Лента так легко расстается со своими преданными сотрудниками, которые ей поверили. Просто нужно было кого-нибудь урезать?.. Где защитить свои права, у кого найти ответ, если тебя все время возвращают к своему руководителю. Или у нас наказывают за красивые глаза?..Отправилась в инспекцию труда, оставила последние 13000 рублей за составление "телеги" в прокуратуру и по месту работы. Только потом поняла, что юристы меня развели, пообещав, что привлекут работодателей. Я не знаю, почему я на это повелась. Наверное в состоянии психоза. Теперь не могу доработать оставшиеся дни. Скачет давление, не могу уснуть, жуткое состояние. Мужу боюсь сказать про деньги, да и стыдно, ведь мне уже 48.ПОМОГИТЕ!!!

Ирина, здравствуйте!
К сожалению такие большие сетевые магазины страдают отвратительным отношением к персоналу. Это факт - неоправданные штрафы, лишение премий ни за что. Правды Вы не добьетесь, это тоже факт (у меня были клиенты из крупных компаний, в том числе и зарубежных.)
Вам остается принять ситуацию, не предпринимать никогда решительных действий в состоянии аффекта. Главное, не ви7ите себя, Вашей никакой вины нет. Вам важно выразить свои эмоции, если нужна помощь, обращайтесь. А с мужем не надо бояться разговаривать, лучше сказать правду и не мучить себя. Вы просто оказались жертвой системы, и это не имеет никакого отношения к Вашей личности. Рассказав все мужу, Вы и эмоции отпустите, и получите его поддержку.
Важно в этой ситуации не ругать себя, любой человек с любым жизненным опытом может оказаться в такой ситуации. К сожалению в некоторых вещах мы бессильны. Вы должны сделать выбор - что для Вас важнее, Ваше здоровье и здоровье вашей семьи или борьба за мифическую справедливость.
Важно сделать вывод - выбирать не такие крупные компании и разобраться, для чего Вам дана эта ситуация, чему она Вас учит. Направьте это на свою пользу.
Очень Вам сочувствую и желаю справиться. Нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь очно или по скайпу.
Если честно, то и в психологическом сообществе бывают аналогичные ситуации.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте Ирина!

Ваше состояние  отражает  вопрос: «За что мне все это и как быть дальше?»

Ведь Ваш возраст предполагает опытность и мудрость, чтобы не оказываться в ситуациях обмана.  Но обману подвергаются люди, которые находятся в разбалансированном состоянии – энергетическом и психическом. А вот, что предшествовало такой «разбалансировке» - надо выяснять. Крушение иллюзий в отношении себя самой и окружающих породило у Вас такие чувства, как  чувства страха и стыда за все, что произошло.

Еще один момент.  Любое  длительное пребывание в состоянии психологического  и физического напряжения (к которому, кстати, относится и ожидание чего-то ради чего-то), изматывает человека. А накопившаяся усталость, за которой не последовало должного вознаграждения (морального или материального) провоцирует  состояние аффекта, когда человек дальше совершает необдуманные действия.

И напоследок, как бывший консультант по вопросам персонала, скажу немного о рабочих взаимоотношениях. Несмотря на то, что часто звучит выражение «организация –  это, прежде всего, люди», на практике слова расходятся с реальным положением дела. Люди существуют для любой коммерческой компании или государственной структуры,  обслуживая ее интересы, а не наоборот.  И самый распространенный конфликт интересов  между сторонами - именно в денежном вознаграждении.  В любых денежных взаиморасчетах нет  места  мечтам,  эмоциям и чувствам. Присутствует только холодный расчет, продиктованный выгодой, хотя и завуалированный высокими целями.  Поэтому премии -  могут обещаться, но совсем не обязательно будут выдаваться.  К такому повороту событий лучше быть, как пионер, всегда  готовым.  Самый лучший способ – выполнять должностные обязанности без фанатизма и самопожертвования, помня о себе любимой. Тогда не будет возникать чувство несправедливого отношения со стороны работодателя за  свой усердный труд и преданность интересам компании.

За более подробной консультацией  обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге