Здравствуй, Ира!
То, что ты описываешь, — это очень частая реакция организма, особенно когда ты только начинаешь свой путь в работе с людьми. В 18 лет это воспринимается как катастрофа, но на самом деле у этого есть понятные причины и конкретные способы решения.
Давай разберемся, что с тобой происходит и как себе помочь.
Почему это происходит?
Твои реакции (краснота и дрожь в руках) — это классическое проявление социальной тревожности.
- Выброс адреналина: Когда клиент подходит к тебе, твой мозг считывает это как «экзамен» или даже «угрозу». Организм готовится к борьбе или бегству: сердце бьется чаще, кровь приливает к лицу (краснеешь), а мышцы приходят в гипертонус (начинают дрожать руки).
- Страх оценки: Скорее всего, в голове сидит мысль: «А вдруг я ошибусь?», «Вдруг я выгляжу глупо?», «Что он обо мне подумает?».
- Замкнутый круг: Ты замечаешь, что краснеешь, поэтому пугаешься этого, адреналина становится еще больше и руки трясутся сильнее.
Что делать в моменте («скорая помощь для себя»).
- Заземление через стопы: Почувствуй, как твои ноги плотно стоят на полу. Прямо надави пятками в землю. Это возвращает мозг из «облака паники» в реальность тела.
- Дыхание «Квадрат»: Вдох на 4 счета — задержка на 4 — выдох на 4 — задержка на 4. Это физиологический переключатель, который принудительно успокаивает нервную систему.
- Легализация дрожи: Если руки сильно трясутся, когда ты что-то передаешь клиенту, попробуй опереться локтями или запястьями на стол/стойку. Это даст физическую опору.
- «Я в домике»: Представь, что между тобой и клиентом есть прозрачное толстое стекло. Он может говорить, смотреть, но его эмоции или оценка не могут до тебя «долететь» и задеть.
Как с этим бороться в долгосрочной перспективе
- Разреши себе краснеть: Самый большой твой страх — что клиент заметит твою краску. Секрет в том, что большинству людей на самом деле всё равно. Попробуй сказать себе: «Окей, сейчас я покраснею, это просто моя особенность, мне можно». Когда ты перестаешь бороться с краснотой, она проходит быстрее.
- Смести фокус с себя на задачу: Ты сейчас слишком занята своими руками и лицом. Попробуй направить всё внимание на клиента: «Чем я могу ему помочь?», «Что именно он говорит?». Стань не «девушкой, которая боится», а «профессионалом, который решает задачу».
- Опыт (экспозиция): Твоя психика просто еще не привыкла к такому количеству контактов. Через 20, 50, 100 клиентов мозг поймет, что никто не кусается, и перестанет выбрасывать столько адреналина.
Ира, если захочешь более детально разобраться в ситуации, приглашаю тебя на консультацию (я работаю онлайн).
Всего доброго!
Васильева Елена, психолог Москва
Ира
22.01.2026Огромное спасибо за ответ!