Нежелание психолога работать с клиентом

Инна 02.03.2012

Добрый день. Очень понравились ваши советы. У меня ситуация такая - с апреля 2011 года я работаю с психологом в форме встреч 1 раз в неделю. Уже вот последнюю 3 консультацию я чувствую нежелание психолога работать со мной. Когда я об этом сказала, она мне в ответ - не хочешь не ходи.

Как быть - мне очень тяжело. Я уже привыкла к общению с ней, к ее советам

Здравствуйте, Инна. Вы не написали, в связи с чем Вы чувствуете нежелание психолога в Стерлитамаке работать с Вами, потому сложно сказать - кажется это Вам или на такие мысли и чувства есть реальные причины, но дело даже не в этом, а в том, что Вы, возможно, склонны переоценивать роль психолога в решении своих проблем, и возможно, психолог не знает, как сделать так, чтобы Вам это дать понять в корректной форме. Это моё предположение, не более. А родилось оно после Вашей фразы "Я уже привыкла к общению с ней, к ее советам". Ведь всю жизнь никто не будет что-то советовать Вам или что-то решать за Вас, верно? Не надо ни к кому привыкать настолько, чтобы лишаться способности самостоятельно принимать решения. Психолог вообще не для того, чтобы давать советы - советов можно много прочесть и в популярной литературе. Психолог дает Вам направление, открывает перед Вами Ваши возможности, помогает что-то понять о себе и в себе, а дальше уже Ваше дело - как поступать в перспективе. Но "вешать себя" на другого человека - это не решение, особенно для того, кто это делает (пусть и неосознанно). Так что думайте и если не хотите ходить - не ходите. А если хотите - подумайте, для чего Вы посещаете психолога, как долго Вам это потребуется, в связи с чем Вам нужно долго общаться с этим человеком, может, Вам не хватает внимания кого-то из близких?