Ухудшение состояния при работе с психологом

Любовь 05.06.2014

Здравствуйте. Пожалуйста, объясните, нормально ли это. Посещаю психолога 20 встреч. Чувствую только ухудшение состояния. Постоянное недомогание, вынуждена обращаться к медикам, психосоматические заболевания. Эмоциональное состояние неровное, депрессивное. Психолог говорит: "это так и должно быть, идет перестройка, результатов надо ждать дольше, не торопи время, я вижу улучшения". Но я чувствую что со мой происходит наоборот - здоровье расшатывается, приходится принимать транквилизаторы (раньше никогда), хожу к невропатологу. Читаю на Вашем сайте, что после нескольких встреч человек получает хотя бы какое-то удовлетворение или улучшение состояния. Терапия вымотала меня совершенно. Помогите разобраться с ситуацией. Неужели у всех работа с психологом подразумевает такой дискомфорт? Метод работы - гельштат-терапия. Изначальная проблема - отношения с противоположным полом (ситауция некритична). Была некритична, сейчас даже суицидальные мысли.

Любовь, я в своей практике сама проходила разные виды терапии, это требует и жизнь и профессия, делаю вывод, что если в течении 5 встреч, вы не чувствуете изменений, возникновения атмосферы доверия, желания идти к психологу, то это не ваш специалист. Ухудшение и улучшение могут сменять друг-друга, но не ухудшение в течении 20 сессии.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Здравствуйте.ЛЮбовь.В основе работы с психотерапевтом-ваш союз.Он должен быть построен только на доверии и расположении к психотерапевту,а его-к Вам.Если он доминирует,давит,а у Вас нет к нему доверия-терапия стоит на месте и вы зря теряете время.Основа работы-доверие и Ваш совместный союз.если нет основы-не будет и терапии.Доверяйте себе и делайте выводы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Обсуждать работу коллеги - не дело.

Бывает так, что терапевт "не Ваш".

Тогда смените его. Скажите об этом и прекратите терапию. Так будет продуктивнее и честнее.

Выберите другого и работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).