Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
Сыну мы начали показывать горшок где-то в год и 3. Сидели на горшке и с играми, и с мультиками, и забалтывали. Но он мог сидеть по 15 минут, а потом встаёт, убегает и делает свои дела на пол в другой комнате.
На сегодняшний момент сыну 1,5 года. Сегодня сам подошел ко мне и сказал "кака". Я у него спросила "попа какать хочет?" Он ответил "да".
Мы пошли на горшок. Сидел-сидел, завлекала всеми способами, чтобы не вставал.
Как только я на минуту отошла (у меня убежал суп на плите) - подхожу - сын покакал возле горшка на полу.
Почему так происходит? Ребенок ведёт себя так, что кажется, он понимает, для чего нужен горшок.
Я не ругала, не наказывала, просто спокойным ровным голосом сказала, что какать надо в горшок. Но мне непонятно, как это исправить. В чем может быть причина?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Екатерина, добрый день.
Понимаю ваши переживания и желание помочь скорее освоить новый навык. Возможно, вы разочаровываетесь, когда идет не совсем гладко или не так как хотелось бы. Вы внимательная мама, которая обращает на потребности малыша и оперативно реагирует на них.
Я могу предположить возможную причину, по которой тормозится процесс приучения к горшку. Когда мы сажаем ребенка на горшок заранее, до того, как он понял, что хочет в туалет и удерживаем его на горшке с помощью игрушек, мультиков, то малыш не учиться слышать сигналы своего тела, тк это место может ассоциироваться с развлечением. В ситуации, которую вы описали, в самый "важный" момент он остался один и сделал "дело" привычным образом. В этом нет ничего критичного.
Что вы как мама можете сделать, чтобы помочь своему малышу:
1. Реагируйте на сигнал малыша. Вот сказал он вам "кака", тогда быстро идете на горшок. Получилось сходить - это большая победа. Похвалите малыша и порадуйтесь успеху! Если не получилось покакать/пописать - не сидите, идите дальше делать дела, играть. Если сходил мимо - не страшно. Просто констатируете факт, что "Увы, не получилось сходить на горшок. В следующий раз попробуем снова".
2. Откажитесь от памперсов хотя бы дома, пусть малыш ходит в трусиках - так он будет чувствовать дискомфорт от мокрого белья. Но здесь будьте готовы, что какое-то время нужно будет вытирать пол. В теплое время года смело пробуйте ходить в трусах на улицу (взяв с собой сменную одежду)
3. Ваш ребенок сейчас еще в том возрасте, когда он только осваивает этот навык. Не нужно его торопить или сравнивать с другими детками (даже братьями/сестрами). Лучшее, что вы можете сделать - это быть терпеливой и внимательной к своему ребенку. Навык обязательно закрепиться, когда нервная система малыша созреет, а ваше терпение и поддержка, похвала в моменты успеха будет лучшим подкреплением нового опыта.
5600 ₽ -20%
Добрый вечер, Екатерина!
В этом возрасте с ребёнком происходит очень важный, но неочевидный процесс. У него только формируется участок мозга, который отвечает за телесную регуляцию, контроль сфинктеров и сам навык соотносить ощущение в теле с действием. Это не вопрос понимания или послушания. Он правда может знать, что горшок нужен «для этого», и при этом не уметь довести процесс до конца так, как ждёт взрослый.
То, что сын подошёл и сказал «кака», говорит о хорошем этапе развития. Он уже начал замечать сигнал тела и сообщать о нём. Но дальше включается другая часть системы, которая пока ещё нестабильна. Сидеть, удерживать внимание, не отвлекаться, дождаться результата, особенно когда рядом взрослый и есть ожидание, для полутора лет это часто слишком сложно. Как только контроль ослабевает, внимание уходит, тело «делает своё» там, где привычнее и безопаснее. Пол здесь не протест и не игра, а просто разрядка напряжения.
Исправлять это как ошибку сейчас не нужно. Давление, даже очень мягкое, обычно только усиливает расхождение между «я знаю» и «у меня получается». Навык дозревает сам, когда нервная система готова. У кого-то это происходит ближе к двум годам, у кого-то позже. Это нормальный разброс.
Важно ещё обратить внимание не только на ребёнка, но и на себя. Часто за вопросом «почему он так делает» стоит тревога. Страх, что что-то идёт не так, что Вы упускаете момент, что «надо уже уметь». Ребёнок эту тревогу очень хорошо считывает, даже если Вы внешне спокойны. Иногда полезно честно спросить себя, что именно Вас больше беспокоит. Сам факт промахов или ощущение, что Вы делаете что-то неправильно как мама. Самое разумное сейчас - продолжать спокойно предлагать горшок, радоваться попыткам, не фиксироваться на результате и дать этому процессу время. Терпение здесь не пассивность, а доверие к развитию. Ваш сын движется в нужную сторону, просто его тело и мозг пока идут своим темпом.
С уважением, Наталья Кудряшова