Встречаюсь с мужчиной около 2.5 лет. Он периодически устраивает истерики. Что он хочет семью что у него страх одиночества что ему не хватает секса хочет чтоб за ним ухаживали ,готовили в доме был порядок. Я к нему не могу переехать потому что у меня дочь 15 лет. Да и у него однокомнатная квартира, соответсвенно жить 3 в одной комнате не вариант.И ко мне ,чтоб он переехал не хочу,да и он сам не готов жить у меня. Дочь не знает что встречаюсь с мужчиной, не считаю нужным рассказывать. Считается, что отношения токсичные или нет. Или я реально не понимаю его проблемы,как он говорит?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария.Понимаю, насколько запутывающей может быть эта ситуация, когда вроде бы отношения есть, но внутри постоянно напряжение и ощущение, что вас тянут в разные стороны.
То, что вы описываете, похоже не на «непонимание его проблем», а на столкновение двух разных жизненных реальностей. У вас есть ребёнок, ответственность, границы и трезвое понимание условий, в которых вы готовы жить. У него — сильный страх одиночества, высокая потребность в заботе, быту, сексе и подтверждении своей значимости. Его истерики — это не способ договориться, а форма давления: через эмоции он пытается получить то, на что вы сейчас не согласны. Отношения становятся токсичными не из-за отсутствия совместного проживания, а из-за того, что ваши границы не принимаются, обесцениваются и регулярно подвергаются атаке. Вы не обязаны жертвовать интересами ребёнка, своей безопасностью и внутренним спокойствием ради того, чтобы «успокоить» партнёра. Его проблемы — это его ответственность, а не повод для того, чтобы вы чувствовали вину за здравые решения. Когда человек не принимает реальность партнёра и требует, чтобы всё было «по его», это всегда сигнал о небезопасной динамике.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую в этих отношениях чаще — тепло и опору или напряжение и вину?
Если ничего не изменится, готова ли я жить в таком формате ещё несколько лет?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом,Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Мария, здравствуйте. Благодарю вас за доверие и за то, что поделились такой личной и, чувствую, наболевшей ситуацией. То, что вы описываете, требует от вас постоянного внутреннего напряжения – это и правда непросто выдерживать, особенно когда нет ясности. Давайте разбираться вместе.
Что я сразу вижу в вашем рассказе? Симптомы, которые, как мне кажется, вы уже и сами считываете.
Первый – это эмоциональные «истерики» партнера. Это очень громкий и болезненный способ предъявлять свои потребности, который больше похож на крик о помощи, но выглядит как ультиматум.
Второй симптом – это тупик в развитии отношений: вы оба буквально уперлись в физическое пространство (однушка, ваша дочь), но, возможно, это лишь верхушка айсберга.
Третий – это вынужденная секретность от дочери. Когда значимая часть жизни прячется, это создает внутренний раскол, как будто вы живете в двух параллельных реальностях, и это истощает.
А теперь к возможным причинам. В психоанализе мы часто смотрим на повторяющиеся сценарии. Меня, знаете, насторожила одна деталь: вы терпите эмоциональные бури, пытаетесь их анализировать («понимаю ли я его проблемы?»), но при этом сами оказываетесь в позиции, где ваши базовые условия (безопасность дочери, ваше право на личное пространство) игнорируются. Не возникает ли у вас ощущение, что вы уже оказывались в похожей роли – человека, который должен гасить чужие эмоции, подстраиваться, быть «разумной» в отношениях с кем-то более хаотичным? Часто такое поведение корнями уходит в детский опыт. Это не упрек, а важное наблюдение.
Если выразить происходящее на языке психологии, то мы можем говорить о внутреннем конфликте. С одной стороны, часть вас хочет близости, партнерства. С другой – другая, возможно, более сильная часть, охраняет вашу автономию и безопасность вашей «системы» – вас и дочери. И этот второй голос очень мудр: он не пускает мужчину в дом и не раскрывает тайну дочери. Партнер же, со своими истериками, может бессознательно играть роль «требовательного ребенка», который проверяет границы вашего терпения. Это классический треугольник из системной терапии: Преследователь (его требования), Жертва (им может быть и он в своих страхах, и вы в моменте) и Спасатель (вы, пытаясь его понять и успокоить). Роли постоянно меняются, а токсичность как раз в этой нестабильности и живет.
У меня сейчас возникает несколько рабочих гипотез.
Первая: эти отношения, с их тупиком и эмоциональными качелями, могут быть для вас отражением какого-то незавершенного внутреннего диалога, может, о доверии или о том, чего вы на самом деле заслуживаете.
Вторая: вы, как мать-одиночка (я предполагаю), привыкли быть «центром» своей семейной системы, и любое вторжение, даже желанное, воспринимается системой как угроза – и она сопротивляется.
И третье: его истерики – это способ удержать контроль и дистанцию одновременно, создавая видимость требования близости, но на деле делая ее невозможной.
Следовательно, и мишени для работы видятся такие.
Первая – ваши личные границы. Не географические, а эмоциональные. Насколько вам удается отстаивать свое право на спокойствие?
Вторая – исследование того, какой партнер и какие отношения были бы для вас по-настоящему безопасны и развивающи, а не просто «не токсичны».
И третья – интеграция ваших ролей: женщины, матери, дочери (своих родителей). Чтобы они перестали конфликтовать внутри вас.
Представьте себе, Мария, что вы стоите на узком мосту над рекой. На одном берегу – ваша жизнь с дочерью, привычная, ответственная, предсказуемая. На другом – отношения с этим мужчиной, которые похожи на бурный, но притягательный водоворот. А вы замерли посередине, потому что мост качается от его резких движений. Задача не в том, чтобы выбрать берег, а в том, чтобы построить внутри себя более устойчивую опору, с которой можно будет спокойно оценить оба берега и решить, куда идти, или, может, найти третью тропу.
Чтобы лучше понять это, я предлагаю вам поразмышлять над несколькими вопросами в тишине. Не ищите правильных ответов, просто прислушайтесь к первым чувствам.
Что именно я терплю в этих отношениях, и какую старую, знакомую боль это во мне откликает?
Чему, по моим действиям, учится моя дочь в сфере отношений между мужчиной и женщиной?
Если бы не было никаких внешних препятствий (квартира, дочь), что бы изменилось в этих отношениях? Стали бы они глубже и спокойнее?
Какую пугающую свободу или ответственность могут открыть для меня по-настоящему гармоничные отношения?
Что я теряю, оставаясь в этой ситуации? И что я могу потерять, выходя из нее?
Попробуйте простые, но действенные техники. Первая – «Дневник границ». В течение недели просто отмечайте в блокноте моменты, когда общение с партнером вызывает у вас дискомфорт, раздражение или усталость. Не анализируйте, просто фиксируйте: «Вторник, вечер. Разговор по телефону о его работе. Появилось чувство тяжести в груди». Это поможет увидеть частоту и «триггеры».
Вторая – упражнение «Два стула». Поставьте два стула напротив друг друга. На одном посидите «в роли» себя, которая пытается угодить и понять его. А затем пересядьте на другой и попробуйте оттуда, от лица своей мудрой, защищающей части, ответить первой. Этот диалог может быть очень откровенным.
И третье – техника из системного подхода. Нарисуйте на листе три круга: вы, ваша дочь, ваш партнер. Расположите их и нарисуйте связи (стрелки) так, как вы чувствуете эмоциональную дистанцию или напряжение. Потом перерисуйте так, как вам хотелось бы, чтобы это выглядело в идеале. Разрыв между этими двумя рисунками – это и есть пространство для работы.
Мария, та сила, с которой вы задаете эти вопросы и ищете ответы, говорит о том, что в вас уже зреет ресурс для глубоких изменений. В моей практике было немало случаев, когда, казалось бы, безвыходный и хронический конфликт оказывался поворотным пунктом к обретению себя – более цельного, знающего себе цену. Это требует времени и, честно говоря, смелости – смотреть в суть вещей. Но когда начинаешь видеть не просто поступки партнера, а весь узор взаимоотношений и свою в нем роль, открываются совершенно новые пути. Я уверен, что с профессиональной поддержкой вы сможете не только разобраться в этом клубке, но и сплести из этих нитей новую, более гармоничную картину своей жизни. Первый и самый важный шаг – задать эти вопросы себе – вы уже сделали.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте,Мария.
Токсичность отношений определяется не материальными факторами,а вопросом-кто и как нарушает внутриличностные границы другого человека(грубит и унижает).Вы об этом ничего не пишите.
Не токсичные отношения-это взаимные и благодарные отношения любви.Если они есть,то есть компромисс,как сохранить отношения между Вами в будущем.Например,снимать жилье и сдавать освободившиеся две квартиры.Все это требует сил,доверия друг к другу,эмпатии и компромиссов.Об умении разговаривать друг с другом-нет информации.
Если Вас сближает только физическая близость,то не стоит затеваться на большие перемены.Для этого нужны серьезные разговоры друг с другом.Тогда выплывет решение-жить вместе или строить судьбу заново.
5000 Рублей
Вы пишите, что ни Вы, ни Ваш любовник не удовлетворены текущими отношениями.
Вам, в принципе, так удобно, ему, судя по тому, что написали выше -нет.
Вероятно, каждому из Вас, стоит задуматься о смене партнера (в качестве альтернативного решения)
Что Вам мешает подобрать более удобного сексуального партнера до того, как текущий любовник подберет себе женщину для создания семьи?
Ответьте самой себе на этот вопрос и Вам станет более понятна степень функциональности и комфорта, для Вас, этих отношений.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн