Как понять: токсичные отношения или нет?

Мария (38 лет) 17.01.2026

Встречаюсь с мужчиной около 2.5 лет. Он периодически устраивает истерики. Что он хочет семью что у него страх одиночества что ему не хватает секса хочет чтоб за ним ухаживали ,готовили в доме был порядок. Я к нему не могу переехать потому что у меня дочь 15 лет. Да и у него однокомнатная квартира, соответсвенно жить 3 в одной комнате не вариант.И ко мне ,чтоб он переехал не хочу,да и он сам не готов жить у меня. Дочь не знает что встречаюсь с мужчиной, не считаю нужным рассказывать. Считается, что отношения токсичные или нет. Или я реально не понимаю его проблемы,как он говорит?

Здравствуйте, Мария.Понимаю, насколько запутывающей может быть эта ситуация, когда вроде бы отношения есть, но внутри постоянно напряжение и ощущение, что вас тянут в разные стороны.
То, что вы описываете, похоже не на «непонимание его проблем», а на столкновение двух разных жизненных реальностей. У вас есть ребёнок, ответственность, границы и трезвое понимание условий, в которых вы готовы жить. У него — сильный страх одиночества, высокая потребность в заботе, быту, сексе и подтверждении своей значимости. Его истерики — это не способ договориться, а форма давления: через эмоции он пытается получить то, на что вы сейчас не согласны. Отношения становятся токсичными не из-за отсутствия совместного проживания, а из-за того, что ваши границы не принимаются, обесцениваются и регулярно подвергаются атаке. Вы не обязаны жертвовать интересами ребёнка, своей безопасностью и внутренним спокойствием ради того, чтобы «успокоить» партнёра. Его проблемы — это его ответственность, а не повод для того, чтобы вы чувствовали вину за здравые решения. Когда человек не принимает реальность партнёра и требует, чтобы всё было «по его», это всегда сигнал о небезопасной динамике.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую в этих отношениях чаще — тепло и опору или напряжение и вину?
Если ничего не изменится, готова ли я жить в таком формате ещё несколько лет?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом,Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога: