Как определить: серьезные отношения, или нет?

Дарья 08.05.2013

Мне 20 лет. Встречаюсь с парнем ему 22. Хотя я даже не знаю, встречаемся мы что. Потому что об этом мы не разговаривали. И где-то в глубине души я даже допускаю то, что у нас просто странные отношения.

Мы "встречаемся" год и 2 месяца. Еще в самом начале нашего общения, я считала его другом. Но потом после частых встреч я поняла, что он нравится мне. И мы начали становиться близкими. Так как это у меня первый парень и первые продолжительные отношения, на второй месяц регулярного секса и встреч я прямо спросила у него, что у нас происходит и что мы обманываем друг друг (видимо мне на тот момент хотелось четкой определенности, это меня жутко бесит) Он ответил, достаточно подумав, что "ничего у нас не происходит, просто секс"

Я ревела, заливалась слезами, мне было безумно плохо. И мы прекратили общение. Спустя 2 месяца мы встретились в компании наших общих друзей, и все началось снова. Я поняла, что поторопилась и что я дура, и дабы не мучится, мы опять начали общаться. И уже в этот раз я просто получала удовольствие от того, что у нас регулярный секс, мы проводим вместе время, мы веселимся и нам хорошо. Так было все лето, продолжалось осенью. И потом в декабре я сказала ему (сейчас я не понимаю почему и как это произошло) что или мы делаем что-то вместе или все бросаем на самотек или вообще все прекращаем (сейчас я думаю, что я просто мучила его мозг, но на тот момент мне было просто все это не понятно) и он сказал - что он ничего больше не хочет и что я не первый раз говорю ему такие вещи.

Все. Мы не общались 2 с половиной месяца. За это время я познакомилась с парнем у институте, мы общались, гуляли. И однажды вечером мне пишет самый первый парень, начиная разговор с фразы - "я нашел чей-то шарф дома, он твой?" Оказался мой, договорились встреться, до сих пор помню как ехала в лифте, а у меня сердце колотилось бешено. Поболтав про новый год про учебу, он на прощанье хотел меня обнять, но я убежала быстро домой. Дома я смеялась от всего этого и опять же ничего не понимала.

И тут начались ухаживания. Он звал в кино, на выставки, кататься по красивым местам в городе на машине, и это было очень часто, по два раза в неделю (чего не было в другие разы) Я взяла такую политику - не спать с ним месяца 2, посмотреть, что будет, убежит ли или нет. ПОТОМУ ЧТО я жутко боюсь думать и знать, что это отношения лишь для удовлетворения своих сексуальных потребностей.

И нет, не сбежал. Хотя было очень много момент, когда секс был близок, я говорила "нет". И прошло даже 2,5 месяца так. И потом мы начали половые отношения вновь.

Сейчас все продолжается. Я прошу его о помощи, увести/привезти тяжелые вещи, помочь с выбором техники. Мы пара, и это мой вердикт.

Пару дней мы жили у его друга в квартире (с другом, ну тут уж ничего не сделаешь) и я сама вызвалась приготовить ужин. После этого, ОН был очень удивлен, и сказал мне, что со мной не умрешь от голода. у друга есть синтезатор, я села и стала играть, ОН снова удивился. Я показала все в живую то, о чем рассказывала ему. И после этих дней проживания у друга - все стало по-другому. Мы каждый день поддерживаем контакт, он рассказывает мне чем занимался весь еднь, мы планируем наше расписание, чтобы видется. Он приглашает меня в гости к себе (сейчас он живет с младшим братом, мама в отпуске, я знакома с его сестрой. мы встречаемся и просто весело проводим время, много разговариваем. В моей семье есть некоторые проблемы, я советуюсь с ним, что и как поступить

Хочу еще добавить, что он не из тех парней, которых девушек налево-направо меняет ну эдакий казанова, каждый день разная, хотя есть постоянная девушка. Был у него такой друг, который любил давать советы по поводу девушек своим друзьям, теперь не общаются они.

Он очень добрый. И наверное стоит сказать, что у него есть все, ну что он не ограничен в чем-либо, одним словом семья обеспеченная у него. И раньше я думала - "ну что у парня все есть, и что ему еще надо? чтобы секс был и все будет отлично"

И самый главный вопрос, я не знаю что у нас. Сейчас я с уверенность могу сказать, что мы встречаемся. НО я боюсь спрашивать у него это опять, уже в 3 раз. Так как это мои первые долгие отношения, я реально не хочу его терять, мне с ним очень хорошо. Может я просто привыкла к нему, и он ко мне тоже, но я не хочу так думать. Сейчас у нас все хорошо, нет проблем, все легко, и никто никому не теребет мозги. Бывают моменты, когда мы рядом и я допускаю мысль, что люблю этого человека. Но я не знаю, что нужно делать, чтобы все у нас стало еще лучше, крепче и надолго.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Дарья. Есть такие отношения между людьми, которые рождаются, вырастают и оформляются во что-то более понятное постепенно. Люди больше узнают друг друга, начинают лучше понимать свои чувства и то, что они хотят на самом деле. Иногда такие отношения становяться основой настоящей глубокой любви и партнерства. Развиваются ли ваши отношения и в какую сторону вы всегда можете понять и оценить сами. Задавать партнеру вопрос о том, что, собственно, между вами происходит можно тогда, когда Вы сами готовы "поставить вопрос ребром". Это чаще всего провоцирует определенные кризисы в отношениях, которые еще не известно, как разрешаться. Хотя, надо отметить, что все предыдущие "кризисы" только вас сближали и улучшали отношения. Здесь будет уместно такое сравнение: как будет чувствовать себя растение, если его периодически выкапывать из земли и проверять в каком состоянии находяться его корни? Выяснение отношений это такое же выкапывание растения. Иногда это, безусловно, необходимо для решения каких-то задач. Но если вам самой нравиться растение, то может быть рациональнее будет  искать то, чем его лучше поливать для того, чтобы оно лучше развивалось и устраивать поменьше жестких ревизий?

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Дарья!

Я задам Вам несколько вопросов, чтобы Вы могли подумать, поразмышлять, пожить с ними - этими вопросами и Вашими ответами какое-то время.

1. Вам 20 лет, у Вас первые отношения, и бывают моменты, что Вы думаете, что любите своего парня..

Вы не знаете, что еще нужно делать, чтобы у Вас все стало еще лучше, крепче и надолго...

Дарья, а Вы этого точно хотите?

Смотрите, сейчас у Вас есть отношения, насколько понимаю, Вы хотите что-то с ними сделать, чтобы они развивались в сторону семьи, правда?

А нужно ли это лично Вам? Нужно ли Вам углубление отношений с человеком, которого Вы "думаете иногда, что любите..."?

2. Что конкретно Вам сейчас хотелось бы улучшить в отношениях?

А если в отношениях сейчас все хорошо/отлично, то что Вас беспокоит и про отношения ли это вообще?

3. Можете уделить внимание его и своим интересам в плане будущей карьеры, работы. Находить и обсуждать какую-то полезную информацию, интересоваться его планами, поддерживать его, делиться своими...

Вы писали, что увидев Вас в реальной жизни как увлеченную, интересную девушку и хорошую хозяйку, Ваш молодой человек стал относиться серьезнее к Вам.

Вы можете продолжать узнавать друг друга дальше, наслаждаться этим периодом отношений, учиться жить с различиями друг друга, и находить общее - ценности, цели и интересы, то, что Вас связывает.

4. Вы задаете вопрос "что у нас", хотя сами же и вынесли вердикт "мы пара".

Даша, Вы пишете "мне с ним хорошо", может быть, стоит просто наслаждаться тем, что есть? Так ли уж Вам важна определенность? И если да, важна - то зачем?

Когда найдете свои ответы на эти вопросы, то сможете либо построить разговор со своим молодым человеком более удачно, чем в прошлые разы - объяснив ему, чем для Вас так важно то, о чем Вы спрашиваете или же, поймете, что, может быть, беспокоит что-то другое, не отношения...

Удачи Вам, Дарья

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск