Отношения в семье

Александр (45 лет) 15.01.2026

В браке 20 лет. двое детей, 18 и 12. очень долгое время в отношениях проблема, постоянное дистанцирование друг от друга, потом короткое сближение и опять на дистанцию. потом серьезный конфликт и опять дистанция, неприязнь со стороны жены, не желание идти на контакт, всем видом и действиями старается отдалиться, показывает, что нет никакой ценности во мне, говорит, что отношения и такой муж ей не нужен, предлагает уйти мне из собственного дома, получила отказ, общаемся сейчас очень хорошо, общение доброе, открытое, без натягов, можем сделать какие то дела, предлагает помощь, можем прогуляться вместе, съездить по магазинам. обнять себя позволяет, позволяет поцелуй, в шею, в голову, можем посмотреть фильм вместе обнявшись, отвечает легким поглаживанием руки, Хочу поцеловать в губы - отворачивается, спрашиваю - не хочешь? говорит не хочу. почему? - ты сам все знаешь, от разговоров ходит, давить не хочу. что происходит?

Добрый день Александр!

     Возможно это кризис, а возможно перенасыщение в отношениях. Лекарство от этого есть, но оно не продается в аптеке. Пришло время менять формат отношений и здесь вы сталкиваетесь с тем, что жить по старому уже давно не получается, а как по новому еще не создано, кстати про не создано - к этому необходимо еще иметь обоюдное желание, а это про перспективы и развитие, что снова приводит к тупику и не желанию.

     Что происходит - это вопрос следствия, причины которого тоже остаются в тени по той же причине, поэтому, либо начинать с этим работать, хотя бы Вам, либо оставлять все, как есть или уже на худой конец - расставаться. Кстати еще одно, что ожидает вас обоих впереди - это покидание семейного гнезда детей. После - будет только хуже, т.к. все то и обязательства в том числе, уже не будут иметь от каждого необходимости в этом.

     Знаете Александр, все на самом деле не так трагично! Более подробно мы сможем обсудить все на индивидуальной консультации, мои данные в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Александр, ваши отношения стали дружескими. Возможно, за долгое время совместной жизни ушла романтика, ухаживания, сюрпризы.   Дайте жене повод восхититься вами, приятно удивиться и почувствовать себя снова «на выданье».

Запишитесь на парные танцы, отправтесь в путешествие, придумайте что то. Когда то вы завоевали её, получится и снова.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Александр, здравствуйте!

Понимаю, что у вас возникают вопросы относительно происходящего в ваших отношениях. Много недосказанности, при этом присутствуют сигналы, которые не получается разгадать. И как я понимаю, не получается пока наладить диалог, чтобы прояснить ожидания от отношений каждого из вас.

Важно понять, что происходит в контексте ваших отношений. Когда стало проявляться такое отношение супруги? Какими ваши отношения были ранее? Что происходит на общем фоне. Возможно, у супруги есть какие-то внутренние переживания, либо таким образом в процессе некой  игры она пытается показать, что необходимы какие-то изменения. Говоря о том, что ей не нравится, формулирует ли она то, в чем она хотела бы увидеть изменения?

Все это лишь мои гипотезы, которые нуждаются в прояснении деталей.

И если вы захотите разобраться в этом вопросе, то я готова вам в этом помочь. Ведь очень важно и ваше состояние, что вы думаете и ощущаете в ответ на происходящее. А также то, какими вы хотели бы видеть ваши отношения.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Понимаю ваше состояние, Александр. Когда двадцать лет выстроенной вместе жизни начинают напоминать качели — то резкое отдаление, то хрупкое сближение, — это выматывает и сбивает с толку. Вы описываете ситуацию с точностью человека, который долго и внимательно наблюдает за каждым движением в этом танце отношений, но не может понять его скрытый ритм. И эта неопределенность, это «то близко, то далеко», вероятно, вызывает и тревогу, и усталость, и даже гнев, который, возможно, не всегда находил выход.

В том, что вы описали, я вижу несколько очень характерных симптомов. Прежде всего, это циклическая динамика: дистанцирование – сближение – серьезный конфликт – возврат к дистанции. Это похоже на своеобразный «реляционный танец», где партнеры синхронно делают шаги то навстречу, то друг от друга, но сама музыка этой пляски, её глубинный мотив, остаётся скрытой. Другой симптом — амбивалентность в общении с женой: с одной стороны, есть открытое, доброе общение, совместные дела, физический контакт определённого уровня (объятия, поцелуи в шею), а с другой — категорический запрет на более глубокую интимность (поцелуй в губы) и уход от важных разговоров. Её фраза «ты сам всё знаешь» — это классический пример того, что мы называем «проекцией»: когда человек приписывает другому знание причин, которое, на самом деле, находится в нём самом, но ему слишком сложно или страшно это сформулировать.

С психоаналитической точки зрения, такие циклы часто говорят о работе защитных механизмов психики. Близость, особенно после конфликта, может вызывать бессознательный страх: страх потерять себя в отношениях, страх повторной травмы, страх, что старые обиды всплывут вновь. Конфликт, как ни парадоксально, иногда служит защитой от более глубокой, а значит, и более уязвимой близости. Он создаёт безопасную дистанцию. А потом потребность в связи берёт верх, и цикл повторяется. На системном уровне, в семье, где есть дети разного возраста (18 лет — почти взрослый, 12 лет — ещё ребенок), такие «качели» могут быть неосознанным способом удержания семьи в некоем равновесии, пусть и болезненном. Возможно, ваши с женой конфликты и примирения как-то связаны с этапами взросления детей, с теми ролями, которые вы оба в себе подавляли, будучи родителями.

Вырисовывается несколько терапевтических гипотез. Первая: мы имеем дело с кризисом среднего возраста, который переживаете не только вы, но и ваша супруга. Это время переоценки ценностей, когда вопрос «а для чего всё это?» встаёт особенно остро. Вторая: в основе может лежать нарушенная, тревожно-избегающая модель привязанности у одного или обоих партнеров, сформированная ещё в детстве. Когда становится слишком близко — хочется бежать, когда далеко — страшно. Третья: в семье существует некая невысказанная тема, «семейный секрет» (не обязательно что-то катастрофическое, возможно, это накопленная годами обида или разочарование), которая блокирует возможность настоящей близости.

Исходя из этого, терапевтическими мишенями могли бы стать: 1) Перевод циклических, импульсивных действий в область совместного осмысления и диалога. 2) Исследование и прояснение тех самых невысказанных претензий, которые прячутся за фразой «ты сам всё знаешь». 3) Анализ ваших индивидуальных паттернов поведения в отношениях, возможно, уходящих корнями в родительские семьи. 4) Пересмотр «правил» ваших взаимоотношений на данном, новом этапе жизни семьи, когда дети взрослеют и пара остаётся наедине.

Мне приходит на ум одна метафора. Ваши отношения сейчас похожи на старинный, очень ценный механизм часов, в котором сбился завод. Стрелки то почти синхронно движутся, то замирают, то резко дергаются. Вы оба видите это, чувствуете диссонанс, но боитесь разобрать корпус, потому что внутри — сложное переплетение шестеренок обид, пружин невысказанных ожиданий и маятника совместно прожитых лет. Прикосновения — это лёгкая попытка смазать механизм, не вскрывая его, а конфликт — словно попытка резко встряхнуть часы, чтобы они пошли. Но для точного хода нужен внимательный, профессиональный и бережный разбор.

Чтобы чуть глубже понять эту ситуацию самому, попробуйте, не торопясь, задать себе несколько вопросов. Что именно происходит в моменты,  предшествующие  её отдалению? Есть ли там что-то общее — определённая тема, ваша интонация, действие? Когда в последний раз вы чувствовали себя по-настоящему  услышанным  ею, а она — вами? Какие три ваши собственные потребности в этих отношениях на сегодняшний день вы считаете самыми главными? Если бы этот цикл «сближение-отдаление» был бы кем-то или чем-то (скажем, существом, погодным явлением), как бы вы его описали? И, возможно, самый сложный: какую роль, какую часть себя вы, по вашему ощущению, вынуждены подавлять или скрывать, чтобы не разрушить нынешнее хрупкое перемирие?

В качестве техники на ближайшую неделю могу предложить следующее. Во-первых, попробуйте вести краткий дневник наблюдений, но не за её поведением, а за своими реакциями. Просто отмечайте: «сегодня после её доброго жеста почувствовал надежду, но также и тревогу, что это скоро закончится». Цель — не анализ её, а понимание себя в этой системе. Во-вторых, в моменты спокойного, доброго общения (прогулка, просмотр фильма), попробуйте на 10% замедлиться внутренне. Осознанно обратите внимание на детали: на свет в комнате, на звук её голоса, на ощущение от прикосновения к её руке. Часто мы в тревоге пропускаем мимо себя эти островки покоя, не давая им ресурсно наполнить нас. И в-третьих, в ответ на её «ты сам всё знаешь», можно, когда будет подходящий нейтральный момент, сказать что-то вроде: «Знаешь, я много об этом думал. И, честно, я не уверен, что понимаю всё правильно. Мне важно услышать твою точку зрения, когда у тебя будет возможность и желание её высказать». Это — не давление, а приглашение, которое оставляет пространство.

В моей практике были пары, которые годами ходили по подобному кругу, и точка выхода всегда находилась там, где её меньше всего ждали — не в попытках сильнее привязать или оттолкнуть, а в смелости остановиться и вместе посмотреть на этот рисунок со стороны. Это требует мужества и определённого навыка, который, как любой другой, можно развить. Кризис в таком длительном браке — это часто не признак краха, а признак того, что отношениям нужно дать новый, более взрослый и осмысленный фундамент. То, что вы ищете ответы и описываете ситуацию так тонко, говорит о вашей огромной вовлечённости и ресурсе для такой работы. И знаете, после двадцати лет совместного пути бывает так, что самые важные слова ещё не сказаны, а самые глубокие встречи — ещё впереди.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.