Как жить с истерическим расстройством?

Альбина (25 лет) 12.01.2026

Я обнаружила у себя истерическре растройство , были скандалы из за мелочей с мужем где то месяц отдалился стал меньше говорить , перестали общаться в одной квартире 1 месяц , родила после родов он меня бросил ... Сказал что не сможет со мной жить , обьяснил что молчал чтобы лишь бы спастись и избежать скандалов . Я в эмоциональном шоке , от неожиданной новости ... он резко решил уйти .... Мне плохо от своего характера и истеричностт , обидчевости. Скажите могу ли я с терапией жить спокойно счастлива жизрь ?

Здравствуйте, Альбина.

Альбина

Я обнаружила у себя истерическре растройство ,

врач-психиатр подтвердил его? Самостоятельно такие тяжелые диагнозы не ставятся. Лучше обратиться к психиатру, за уточнением и назначением лечения.

Истерическое расстройство личности - тяжелый диагноз. Он не следует из ваших частых ссор с мужем. Их недостаточно, чтобы его диагностировать.

Истерический радикал есть у многих, его присутствие нормально в той мере, в каторой он не мешает жить.

Конфликты в паре не говорят о его наличии вообще. Конфликты - это про неумение договариваться, разговаривать. Возможно в следствии своих травм, воспитания в родительской семье и многого другого.

Альбина

Скажите могу ли я с терапией жить спокойно счастлива жизрь ?

думаю да. Важно сначала понять что с вами, найти причины данного состояния.

Альбина

Мне плохо от своего характера и истеричностт , обидчевости.

Как проявляется или проявлялся ваш характер вне отношений с мужем? С родителями, друзьями? В юности? Как строили отношения с ними?

Ваша эмоциональность может быть связана с изменениями гормонального фона, вы пишете, что  родили малыша.

Рекомендую обратиться за консультацией к психиатру и в личную терапию к психологу.

С уважением, Ольга, Москва

Альбина

Психиатр или психолог не ставили мне этот диагноз. Со всеми внешними людьми я спокойна если их я уважаю и они не критикуют или переходят черту . Истерия проявляется невозможностью контролировать эмоции , крики слезы ощущения что меня не слышат . Я могу убегать на улицу успокоиться очень внезапно и вернутся что сильно пугало и сподвинуло мужа ьросить с ребенком . В порыве злости и истерики оскорбляю унижаю могу матом несколько сказать . Потом жалею так как не всё правда . Не собладаю эмоциями не могу донести мысли спокойно , склонна высокомерить спорить и доказывать окружающим что они не правы . Обижаюсь на шутки и по мелочам так и как я не понимаю шутки . Плачу если игнорирует муж и уходит .все также проявлчется если от мужа ждала например на др что то а он не подарил там также могу начать истерить . Все свои истерики я думала норм и я их забывала а мужу очень со мной было плохо оказ . Он стал раздражаться , перестал общаться , вспышки гнева , критика обесценивание то есть то же самое что я дела в период гнева .... я люблю его и только после развода поняла что в тихом доме у нас сербезных поводлв не было для ссор , счастье оно было только ценность дошла для меня сейчас ... Когда на меня повышают голос я начинаю плакать и срываюсь от контроля эмоций .
Вопрос мой такой это проявляется с мужем или партнером так как я его делаю центром мира , ожидаю как ребенок что он решить . Трудно переносить критику . Эмоции меня убивают . Также темперамент холерический . Но другое дело в оьществе я там никогда не истерила и не выводилась из себя . Внимания чужих людей не требую . С коллективом также лбблю обращать вримание на себя чаще умничаю , но спокойна так они со мной также спокойны и я от них глобального не жду на их критику тоже сильно не обижаюсь . Оказ у меня естт склонность ставить выше себя чем они , указывать на ошибки взрослых коллег . Но в обществе оно мне сильно не мешает .
Я хочу научиться не реагировать на мужчин и не делатт их вселенной пересиатт хотеть внимания от них . Возможно ли справиться , я очень жалею что поняла себя только после развода . Можно ли это контролировать ?

Можно, Альбина. В терапии с психологом. Но консультацию психиатра и его рекомендации тоже желательно получить.
Вы проявляете свои истерические стороны только мужу. От мужа требуете. Вы ведете себя с ним как ребенок который требует любви мамы или папы. Я бы посмотрела, какие отношения у вас были с родителями.

Здравствуйте, Альбина! Первое, что принципиально важно зафиксировать. Вы не «истерите вообще». Вы истерите в одном конкретном контексте — в значимых привязанностях. Это ключ. С внешними людьми Вы контролируемы, рациональны, даже доминирующи, выдерживаете критику, умеете держать лицо, соблюдать дистанцию. Это автоматически исключает тяжёлое расстройство личности. При истинных расстройствах контроль не включается «по желанию» в обществе и не выключается только дома. Психика так не работает.

То, что происходит с Вами с мужем, очень точно описывается через теорию привязанности. Когда партнёр становится «центром мира», а его внимание — эквивалентом безопасности, любая дистанция переживается как угроза существованию. Не как неприятность, а как «меня бросают, меня нет, меня не слышат». В этот момент кора головного мозга, отвечающая за речь, логику и саморегуляцию, буквально выключается. Это не метафора, это данные нейропсихологии. Активируется миндалина, запускается реакция «бей или беги». Ваши крики, слёзы, побеги на улицу — это не манипуляция, а паническая попытка выжить в ощущении потери связи.

Почему это проявляется именно с партнёром. Потому что партнёр для Вас оказался фигурой, на которую была переложена функция внутренней опоры. Не «я справляюсь», а «если он рядом и откликается — я в порядке». Это инфантильная позиция не в бытовом, а в психологическом смысле. Винникотт называл это нарушением формирования внутреннего контейнера. Пока контейнер не сформирован, эмоции не удерживаются внутри и выливаются наружу.

Теперь важный момент, который часто упускают. Вы не только зависели, Вы ещё и боролись. Высокомерие, споры, доказательства, указание на ошибки, обесценивание в гневе — это не противоположность зависимости, а её оборотная сторона. Это попытка восстановить контроль, когда внутренне Вы чувствуете беспомощность. Очень хорошо это описывал Кернберг: грандиозность и унижение идут рука об руку с сильной уязвимостью.

Почему Вы потом жалеете. Потому что, когда эмоция схлынула, возвращается реальность, и Вы видите, что сказанное не отражало Ваших истинных чувств. Это не «двуличие», это разрыв между аффектом и осознаванием.

Про мужа. Его стратегия была зеркальной. Он выбрал избегание. Молчание, уход, дистанцию. Для Вас это усиливало панику, для него — было способом выжить. В итоге оба делали друг другу ровно то, от чего пытались спастись. Это классический замкнутый круг, описанный ещё Боуэном в семейной терапии.

Теперь главный вопрос. Можно ли это контролировать и можно ли научиться жить иначе. Да. И это не вопрос силы воли. Это вопрос формирования внутренней опоры и навыков эмоциональной регуляции. Этому учат. В терапии человек учится отделять чувство от действия, выдерживать паузу между импульсом и реакцией, распознавать ранние сигналы аффекта, а не тогда, когда уже хлопнула дверь и сказано лишнее.

Очень важная вещь. Цель не «не реагировать на мужчин» и не «стать холодной». Цель — перестать делать другого человека источником собственной устойчивости. Когда опора внутри, партнёр перестаёт быть вселенной и становится человеком рядом. И тогда исчезает необходимость кричать, требовать, удерживать, доказывать.

То, что Вы поняли это после развода — не трагедия и не опоздание. В психологии это называется «кризис осознавания». Очень часто понимание приходит именно после потери, когда иллюзии больше не работают. Это больно, но это точка роста, а не приговор.

И последнее. Вы не обязаны всю жизнь расплачиваться за то, что раньше не знали того, чего не могли знать. Психика формируется в условиях, а не по инструкции. Сейчас у Вас есть осознанность, а это главный ресурс для изменений. Эмоции не «убивают». Они просто долго жили без границ и контейнера.

Принимаю онлайн. Можно записаться через форму сайта, и мы спокойно, без ярлыков и самобичевания, разберём, как выстроить внутреннюю опору, чтобы близость перестала быть полем боя, а стала местом, где не страшно.

Альбина

Потребность во внимании партнера , переувеличивание мелочей , высокая внушаемость разве не может говорить о диагнозе?

Альбина, вовсе нет,- это -- особенности личности, которые есть у всех, просто у кого-то они более выражены. В психологии это называется акцентуация характера: определённые черты, которые проявляются сильнее, или МОГУТ проявляться сильнее, особенно в стрессовых или значимых для человека ситуациях.

Важно понимать: высокая внушаемость, переувеличение мелочей, эмоциональные реакции — это равно не диагноз. Диагноз ставит только врач-психиатр после комплексного обследования личности.
Таким образом, акцентуации характера — это не патология, а крайности нормального спектра личности. Они влияют на поведение и эмоции, но при этом человек полностью способен жить, работать, строить отношения и развиваться. Цель терапии, в случае работы с акцентуациями характера — не «исправить диагноз», а помочь выстроить внутреннюю опору, навыки регуляции эмоций и устойчивость в отношениях, чтобы жить спокойно и счастливо. Т.е., найти некие точки опоры, которые позволили человеку быть гармоничной развивающей Личностью.
Однако, важно понимать, что акцентуации — это не приговор, а особенности личности. Они не фиксированы навсегда: с течением жизни одна акцентуация может сменяться другой, проявляться в разных ситуациях или же -- смягчаться. Это естественный процесс развития личности, а не неизменное «расстройство».

Здравствуйте Альбина! Терапия ведет к гармонизации личности.

В терапии вы сами поймете почему так себя ведете и научитесь вести по -взрослому.

Истерия - это своего рода защитная реакция на запреты.

Мужчина не несет в себе роль родителя, который все вытерпит от своего ребенка.

Мужчина хочет женщину, а не ребенка под которого необходимо всегда подстраиваться.

Альбина

Как не делать мужа своим родителем? Моя истерика вспомнилп была в детстве для привлечения внимания родителей думала они любят сестренку бтльше . Потом это повторяется уже 2 раз за 2 отношения обе нарушены из за них но поняла я только после 2 раза . Могу сказать истерия мне мешает жить ... Стыд перед всеми , даже родственниками мужа . Они ведь мою эту сторону не знают же .

Прослушайте аудио ответ психолога:

Альбина

Внутренняя опора легко ли создаётся ?

Добрый день!Если Вы отнесетесь к процессу с легкостью, то безусловно.Для выстраивания опоры нужно время и действия в этом направлении.

Здравствуйте,Альбина.

Вы правы,терапия может сделать Вас спокойнее.Степень спокойствия(эффекта) будет зависеть от умения доверять специалисту.Ваша раздражительность идет с раннего детства.Так Вас воспитали,поэтому,в целом,серьезная работа будет одновременно,длительной.

Смогу помочь.