Я не могу понять, как лучше поступить. Мне изменили. Я не хочу терять отношения, но и оставаться с них не могу из-за своих мыслей
Здравствуйте, Стелла.
Вы не пишете подробности, а они важны. Рекомендую консультацию и возможно парную терапию. С изменой работают и индивидуально и обязательно с парой.
Дайте себе время подумать и успокоиться. Возможно временно не видеться с партнером.
Важные решения принимаются на "холодную" голову.
С уважением, Ольга, Москва
Стелла, благодарю за подробное описание!
После измены невозможно вернуться назад. К тем отношениям, что были ранее. Но возможно начать отношения заново. С чистого листа. Для этого потребуется сопровождение специалиста. Это путь не легкий и не быстрый.
Измена - это всегда про то, что в паре что-то не так и проблема не решается. Не проговаривается.
Часто, после измены отношения восстанавливаются и бывают даже лучше чем были. При решении проблем, которые привели к измене.
Здравствуйте Стелла. Много сочувствия вам как молодой девушке, у которой сложилась неприятная ситуация в отношениях.
Стелла
не хочу терять отношения, но и оставаться с них не могу из-за своих мыслей
Это можно проработать на встрече с психологом.
С психологом можно в безопасной обстановке проанализировать всю ситуацию.
Готова вам помочь.
Стелла, здравствуйте!
Очень сочувствую вашей ситуации, пожалуйста, примите мою поддержку.
Ощущение, которое вы описываете - «не хочу терять, но и не могу остаться» - это одно из самых мучительных переживаний, которое испытывает человек после измены. В этот момент земля уходит из-под ног, и вы остаётесь в подвешенном состоянии, где кажется, что любое решение будет неправильным и болезненным. Я чувствую эту боль и растерянность в ваших словах.
То, что вы переживаете - это не просто удар по доверию. Это фундаментальный кризис, сравнимый с потерей опоры, на которой держалась ваша реальность. В одно мгновение рушится не только образ партнёра, но и образ себя - той версии себя, которая была в этих отношениях, которая верила, чувствовала себя любимой и в безопасности.
Вы можете чувствовать не только гнев и обиду, но и потерю собственной идентичности («Кто я теперь, если тот, кто меня лучше всех знал, мог так поступить?»), ощущение нереальности происходящего и глубокое одиночество, даже находясь рядом с ним.
Это настоящая эмоциональная травма, и ваше тело и психика сейчас переживают шок, даже если внешне вы стараетесь держаться.
Чтобы я могла лучше понять контекст и оказать вам более точную поддержку, мне важно знать несколько деталей. От них будет принципиально зависеть и то, как можно двигаться дальше.
- Как ваш партнёр отреагировал на то, что вы узнали? Он признал факт измены? Просит ли прощения, и если да, то в чём именно заключается его позиция? Готов ли он обсуждать это открыто, отвечать на ваши вопросы (в разумных пределах) и, что самое главное, готов ли он к совместной профессиональной работе (например, к парной терапии), чтобы разобраться в причинах и последствиях случившегося?
- Этот факт - единичный эпизод или длящаяся история? Это произошло впервые или были другие ситуации, подрывавшие доверие?
- Как он ведёт себя сейчас? Полностью отстранился, делает вид, что ничего не было, или же, наоборот, демонстрирует раскаяние, пытается «загладить вину», даёт вам пространство для чувств? Его текущие действия - это важный маркер его реальной готовности что-то менять.
Пока у нас нет этих данных, я могу предложить вам две короткие поддерживающие практики, которые помогут заземлиться в этом хаосе и вернуть себе немного контроля над собственным состоянием.
Эта практика помогает отделить проблему измены от вашей личности и напомнить себе, кто вы есть, вне роли «преданной партнёрши».
И, конечно, не забывайте о дыхании, например, дыхание «по квадрату» (можно найти в интернете или в моем телеграм канале хорошие визуализации). Сосредоточение на дыхание дает ресурс и отвлекает, хотя бы на время, от тревожных и навязчивых мыслей и переживаний.
И последнее, Стелла. Вы спрашиваете, как лучше поступить.
Сейчас, в состоянии шока, принимать окончательные решения о будущем отношений не нужно и даже вредно. Ваша главная задача - позаботиться о себе и собрать информацию.
Да, после измены, при надлежащей и искренней работе обоих партнёров, отношения могут не только восстановиться, но и стать глубже и честнее, чем были до этого. Но для этого нужны два условия: 1) абсолютная честность и готовность партнёра-изменника к долгой, трудной работе по восстановлению доверия (а не просто к извинениям), и 2) профессиональная помощь в виде парной терапии, где вы оба сможете разобраться в причинах произошедшего и выстроить новые, здоровые модели взаимодействия.
Стелла, еще раз примите мою поддержку, при необходимости я готова ответить на все вопросы.
С большим уважением и заботой, психолог Ирина Левшина.
Стелла
Отношениям 4 года. Недавно он мне изменил. Последние месяцы мы почти не общались. Мы жили вместе, но времени друг на друга не было. В этом и проблема. Была возможность, но не было желания.
Раньше он всегда приходил с работы и мы долго болтали и смеялись, пока он ужинал, рассказывал мне про свой день и тд, как и я ему.
Потом мы могли пойти в комнату и тоже разговаривать. Мы в принципе постоянно разговаривали.
Но не последние месяцы.
То он уходил в другую комнату с телефоном, то я.
Год назад он работал в одном месте, где общался с девушкой с работы. Ничего не было, он мне все рассказывал, мы вместе смеялись. Со временем мне стало казаться, что их отношения выходят за рамки. Но я ничего не говорила. Потом он сам уволился и я успокоилась. Через время я заметила, что периодически они списываются. Я объяснила ему, что мне не приятно это и попросила не общаться. Он без проблем согласился.
Некоторое время назад наш общий друг признался, что он ему рассказал про общение, которое он ведёт тайно, но уверял, что ему говорили, что там только сообщения.
Я начала спрашивать у молодого человека, правда ли это, но в ответ слышала только отрицания. На следующий день я все таки добилась признания, потому что смогла зайти на спрятанный аккаунт, что когда он уходил на день рождения к другу, дня рождения на самом деле не было. Уверял, что был только поцелуй, они смотрели фильм и легли спать. Но на следующий день я все таки добилась окончательного ответа, что они переспали в тот день. Ему очень стыдно, он раскаивается. Говорит, что не понимает, что им тогда управляло. Но измена - это не то, что я способна простить. Я хочу быть с ним рядом, но отношения с ним я уже не могу представить. Я вижу только, как он изменяет мне. Я не знаю, что мне делать.
Ещё стоит добавить, что уже был практически разрыв на почве того, что мы постоянно ссорились, мало разговаривали 2 года назад. Но все наладилось, он добился того, чтобы мы снова были вместе.
А ведь в тот раз мне тоже понравился другой.
Наш общий друг. Он видел и ему было обидно.
Я даже сказала ему, что у меня тоже был шанс ему тогда изменить. Однажды они все собирались уехать, а я оставалась одна в квартире, как и тот друг собирался
Я все прекрасно понимала, к чему может привести. Ещё я поняла, что это не то, что мне надо, несмотря на то, что он мне нравится. Я просто собралась и поехала тоже с остальными.
Была возможность, время, но даже с тем нежеланием продолжать отношения, желанием все закончить, я все равно выбрала его и поехала. Потому что я не хочу быть такой.
Сейчас я хочу с ним обниматься, разговаривать и гулять.
Но не могу себе представить даже, как его поцеловать, не говорят уже о чем-то большем.
Он ответил, что понимает, потому что вчера, до того как я это сказала, он попытался поцеловать. Я даже не задумываясь, отвернулась. Потому что противно, что его касалась не только я. А ведь прошла только неделя.
Я не хочу такого для нас. Нам нужны полноценные отношении, а не то, что будет, если я все же прощу. А я не смогу это забыть, не смогу подпустить его.
Он знал, что я очень ревнивая.
В начале отношений я даже выговаривала ему из-за ПРОСТЫХ на тот момент переписок. Даже если он с кем-то обнимался при встрече.
Просто потом это как-то улеглось, не было такого острого чувства ревности. Я уже не могу определить, с чем это связано. С равнодушием или с тем, что я стала увереннее и в себе и в нем.
Последние месяцы, когда у нас снова был застой в отношениях, я снова задумалась о разрыве, но уже уверила себя, что это будет последний раз. Можно сказать, ждала момента, когда закончить эти отношения, но удар пришёл, когда и от кого его не ждали.
Эта измена не связана с тем, что человек не нагулялся, он всегда стремился с серьёзным отношениям, "нагуляться" его не интересовало. Он сам от себя не ожидал, что может так поступить.
Стелла Сироткина, [07.01.2026 8:47]
Все, включая меня и его, были уверены, что именно он так никогда не поступит.
Все это очень глупо на самом деле
Я прекрасно знаю, что надо сделать. Что я ДОЛЖНА сделать.
Но как себя заставить сделать это, я не знаю. Я не хочу терять его, как человека.
Я думаю, что он злился на меня из-за ссор. Возможно не прошла бесследно то ситуация, когда я чуть не ушла к другому, по его мнению. Что-то похожее на подсознательную месть. Говорит, что любит, ценит и не хочет терять, очень сожалеет.
После того, как я узнала, мы опять разговариваем, постоянно обсуждаем эту тему, хотя он говорит, что ему неприятно это вспоминать, но не отказывает, если я хочу это обсудить, он от меня буквально не отходит. Начал делать то, что давно не делал. Даже банально открыть дверь в магазин или поставить мои ботинки на батарею. Сам предлагает взять его за руку, что тоже было очень давно.
После всего случившегося мы обсудили те темы, которые не затрагивали во время отношений. Вплоть до детских травм. Полностью открылись эмоционально. Даже он плакал от всего этого произошедшего. Плакал, не прося вернуться, общая никогда не повторять. А плакал молча, просто от осознания того, что он натворил
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Стелла.
Вы оказались в ситуации внутреннего конфликта, и он сейчас сильнее любых советов. С одной стороны — желание сохранить отношения, с другой — мысли и переживания, с которыми невозможно жить дальше так, как раньше. Здесь важно честно признать: измена разрушает базовое чувство безопасности и доверия, и именно это сейчас с вами происходит. Вы не обязаны ни сразу уходить, ни сразу прощать. Но оставаться в отношениях, постоянно ломая себя и игнорируя свои чувства, — тоже не выход. Сейчас вопрос не в том, «как правильно», а в том, готовы ли вы жить в этих отношениях с тем, что уже произошло, и какой ценой для себя.
Попробуйте задать себе вопросы
Что для меня будет больнее в долгосрочной перспективе — остаться или уйти?
Что я теряю, если остаюсь, и что теряю, если выбираю себя?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Стелла!
Измена - трудная ситуация, в которой очень часто эмоции просто захлестывают, и часто партнёры могут наговорить друг другу вещи, после которых восстановить отношения бывает очень трудно.
Если Вы ещё не сообщали своему мужчине о том, что Вам известен факт измены, не торопитесь это делать сгоряча, подождите, когда чувства улягутся, тут я поддерживаю своих коллег.
После того, как накал спадает, бывает приходит иное видение всей ситуации, прислушайтесь к себе, посмотрите, что будет с Вами происходить.
А если потребуется помощь извне, обращайтесь.
С ув.
Людмила.
Здравствуйте Стелла!
Вопрос измены всегда двояк и имеет обе стороны. Если Вам изменили, значит на это могли быть причины.
Причины не всегда могут быть объективными. Иногда - это может быть алкоголь, интерес или обида, но, даже если эта ситуация произошла, то она могла быть создана психологически - это первое.
Второе, если я чуть ошибся в первом случае, значит дело может быть в Вас, а это - не так, не знаю как, не хочу, не могу (прямой переход в зону сексологии. Надеюсь Вы понимаете, о чем здесь идет речь).
В данном случае речь может идти о не совмещении темперамента. У кого-то он выше, у кого-то он ниже.
Третье - это мораль и ответственность за действия. Каждый может оступиться и пока вы не в браке, вопрос статуса в отношениях остается открытым. Исходя из этого выстраивается стратегия.
В заключении остается самое главное - это выбор. С ним всегда не просто, но сделав его, можно переходить к анализу и стратегиям. Удачи Вам в понимании ситуации! Если будут вопросы, готов встретиться с Вами в режиме консультации.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Стелла, благодарю за такую подробную и искреннюю историю. Читая её, я, честно говоря, испытал целую гамму чувств — от сопереживания вашей боли до уважения к той чёткости, с которой вы анализируете ситуацию. Вы проделали уже огромную внутреннюю работу, и это видно. Но давайте по порядку.
Вы описываете не просто измену, а долгий, изматывающий процесс «тихого угасания» отношений. Это как будто корабль, который сначала лишился ветра в парусах — вы перестали разговаривать по-настоящему, а потом получил ещё и пробоину. И сейчас вы, стоя на палубе, держите в руках два якоря: один — страх и боль от предательства, другой — память о той близости, которая когда-то была, и надежда её вернуть. Бросить оба одновременно невозможно, а держать — невыносимо тяжело. Ваше «не могу представить, как его поцеловать» — это абсолютно естественная реакция психики. Тело и бессознательное часто умнее нашего сознательного «хочу». Они включают режим биологической защиты: то, что стало источником боли и угрозы, вызывает отторжение. Это древний механизм выживания, и бороться с ним бесполезно — его можно только понять и принять как факт.
Здесь есть один крайне важный психологический нюанс, который вы сами блестяще подметили. Вы говорите о возможной «подсознательной мести» с его стороны за ту прошлую ситуацию с общим другом. И знаете, в рамках психоанализа мы часто видим подобные «неосознаваемые балансы» в парах. Это не обязательно месть в чистом виде, но бессознательное стремление «уравнять» счета, вернуть ощущение контроля или даже… спровоцировать кризис, чтобы выйти из состояния гнилого застоя. Его фраза «не понимаю, что им управляло» — ключевая. Он и правда мог не понимать. Часто импульсивные разрушительные поступки — это крик заблудившейся части личности, которая иначе не умеет достучаться. Но это, Стелла, ни в коей мере не снимает с него ответственности. Понимание мотива не равно оправданию.
Вам сейчас нужны не столько советы «уйти или остаться», а помощь в том, чтобы разобраться в этом хаосе чувств. Рациональная часть уже всё решила: «Я ДОЛЖНА уйти». А вот эмоциональная — привязана, привыкла, любит и боится потерять не только его, но и те четыре года своей жизни, вложенные в эти отношения. Это мучительный разрыв между головой и сердцем. Разрешить его заочно нельзя — нужна кропотливая работа.
Что вы можете делать сейчас, в режиме самопомощи, чтобы не истощаться ещё больше?
Стелла, в вашем письме сквозит огромная усталость и невероятная, взрослая ответственность за отношения. Вы анализируете его мотивы, свои чувства, динамику… Но мне как специалисту видно, что вы почти не говорите о себе в контексте «что сейчас нужно мне, моей душе, моему будущему». Вы заботитесь об «нас», но кто позаботится о Стелле?
В моей практике была похожая история с парой, тоже молодые люди, тоже долгие отношения и измена на фоне отдаления. Мы работали несколько месяцев, и главным открытием для девушки стало не то, сможет ли она простить партнёра, а то, что она вообще разучилась отличать свои истинные желания от чувства долга и страха одиночества. Иногда, чтобы понять, что сохранять, нужно сначала разобраться, а что, собственно, из себя представляют эти отношения сейчас, помимо боли и старых воспоминаний. Это как раз та работа, где нужен взгляд со стороны — не для того, чтобы дать ответ, а чтобы задать правильные вопросы, которые помогут вам услышать собственный внутренний голос, заглушенный сейчас этим шумом предательства и жалости.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Стелла
07.01.2026Отношениям 4 года. Недавно он мне изменил. Последние месяцы мы почти не общались. Мы жили вместе, но времени друг на друга не было. В этом и проблема. Была возможность, но не было желания.
Но не последние месяцы.
Он знал, что я очень ревнивая.
Все это очень глупо на самом деле