Не знаю, кого выбрать? Как мне быть, как поступить?

Лена 26.06.2017

Меня зовут Лена,я из Казани,мне 19лет. Три года назад я встречалась с парнем( его звали Артём,чтобы не запутаться дальше) Он был на два года старше меня. Мы встречались 6 месяцев,а потом он взял и ушёл без слов и объяснений.Артем был самым первым моим парнем,с ним я была счастлива. В последнее время наших отношений он стал меня все ругать,стал наезжать,ревновал меня к друзьям. Когда он ушёл я целый год не могла прийти в себя, все плакала и скучала по нему . Во время этого времени мне все писал в социальной сети в контакте Сережа,он все что-то смешил меня,не остовлял одну,не давал скучать. Потом Серёжа предложил быть вместе, я долго думала,но все же согласилась. Сейчас мы вместе год. Он познакомил меня с его родителями, друзьями,со всеми его близкими. А я не могу,я все думаю об Артёме, не прошел ни один день,чтобы я не думала о нем. Мое сердце болит уже третий год,болит по одному человеку и как мне быть. Что мне делать? Ведь Артем хотел вернуться,а я в тот момент была уже с Сережей. Скажите как мне поступать,иной раз я думаю,что мне нужно написать, позвонить,встретиться,чтобы все обсудить до конца. Пожалуйста дайте совет,я вас прошу.

Алькаева Валентина Николаевна

Лена, добрый день!

Из одного короткого письма невозможно понять о Ваших отношениях с Артемом и Сергеем, и сделать за Вас выбор никто не вправе. Если Вы рассматриваете долгосрочные серьезные отношения, имеет смысл разобраться в себе. Возможно, обратиться за помощью к психологам, чтобы ответить на вопросы для себя: какими Вы видите эти отношения, совпадают ли установки на семью с установками партнеров, можете ли Вы в этих отношениях чувствовать себя спокойной, гармоничной и т.д. То что Вы вспоминаете предыдущего партнера, это нормально, таковы свойства нашей памяти и нашего опыта. Важно помнить, что для создания серьезных отношений необходимо обоюдное желание. Если у кого-то оно не возникло, это не Ваша вина. Это приобретенный Вами и партнером опыт.

С пожеланиями счастья,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза