Дрожь в теле при просмотре напряжённых сцен: норма или расстройство?

Анна (18 лет) 03.01.2026

Здравствуйте. Беспокоит то, что при просмотре фильмов с напряжёнными моментами (погоней, допросами) трясу руками и ногами в разные стороны, неосознанно и достаточно продолжительно. Иногда такое же случается и при прослушивании песен с высокими басами и быстрым ритмом, но в меньшей мере(чаще всего просто дрожат ноги. С ранних лет всё воспринимаю близко к сердцу и часто плачу. Иногда в раздумьях или при напряжении (а иногда и от скуки) начинаю ритмично барабанить по столу, голеням, коленям. Не является ли это симптомом какого-то расстройства или серьёзного умственного отклонения? Заранее спасибо за ответ.

Анна, здравствуйте!

Описанные действия - признак травматизации психики, т е случилось какое-то событие, которое вызвало сильные неприятные чувства и фиксацию на данном событии.

Травмы живут в теле в виде зажимов и блоков.

Когда вы смотрите напряженные сцены, слушаете песни с высокими басами, вы бессознательно погружаетесь в траматичные события, и тело на это реагирует. Дрожь - попытка сбросить напряжение, освободиться от травмы.

Если хотите навсегда избавиться от этой реакции - обратите внимание на телесную терапию. Она эффективна онлайн и офлайн.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Здравствуйте, Анна.

Спасибо, что решились описать то, что с вами происходит. Это, конечно же, очень тревожно - замечать за собой непроизвольные реакции. То, что вы ищете ответы и прислушиваетесь к себе - это совершенно правильно.

Мой коллега справедливо отметила возможную связь с внутренним напряжением и телесными блоками. Я хотела бы добавить и уточнить кое-что, чтобы мы могли посмотреть на ситуацию более полно. Мне показалось важным то, что вы упомянули о раннем восприятии всего «близко к сердцу». Это говорит о высокой эмоциональной чувствительности, которая сама по себе не является отклонением, но может быть тем самым «фоном», на котором возникают описанные реакции.

Прежде чем строить какие-либо гипотезы, мне хотелось бы задать вам пару уточняющих вопросов - это поможет лучше понять контекст:

  1. Влияют ли эти непроизвольные движения (дрожь, постукивание) на вашу повседневную жизнь?Например, мешают ли они сосредоточиться на учёбе, работе или общении, или же они скорее являются внутренним дискомфортом?
  2. Связаны ли эти состояния с другими ощущениями?Например, появляются ли вместе с дрожью учащённое сердцебиение, ощущение нехватки воздуха или чувство сильной тревоги, от которой хочется сразу убежать или спрятаться?

Скорее всего, это такая особенность нервной системы, при которой она очень живо реагирует на внешние стимулы (звуки, визуальные образы, эмоциональные сцены). В этом случае дрожь и двигательная активность - это способ нервной системы «сбросить» накопившееся возбуждение и напряжение, которое вызывают фильмы или музыка. Постукивание пальцами в моменты раздумий или скуки тоже может быть механизмом саморегуляции, помогающим сосредоточиться или справиться с низким уровнем стимуляции.

Ваша реакция на конкретные звуки (высокие басы, быстрый ритм) может указывать на повышенную чувствительность слуховой системы. Иногда мозг таким образом реагирует на сенсорную перегрузку - когда информации (звуковой, эмоциональной) становится слишком много, и тело непроизвольно пытается её «вывести» через движение.

Высокая чувствительность может быть также и признаком глубокой эмпатии и отзывчивости, которые могут быть вашими сильными сторонами.

Анна, пока пробуйте в безопасной обстановке (дома) понаблюдать за этими реакциями. Например, можно ли уменьшить дрожь, если во время напряжённой сцены сознательно положить руки на колени и сделать несколько медленных глубоких вдохов? Это может дать первые подсказки о степени контроля над реакцией.

И для прояснения картины я бы рекомендовала обратиться не только к психологу (особенно, если есть запрос на работу с тревогой и чувствительностью), но и к врачу-неврологу. Это важно, чтобы исключить неврологические причины непроизвольных движений (например, различные виды тремора) и получить комплексное представление о происходящем. Невролог может провести осмотр и, при необходимости, назначить дополнительные исследования.

С большим уважением и заботой, психолог Ирина Левшина.

Анна

Спасибо большое!