Здравствуйте. Беспокоит то, что при просмотре фильмов с напряжёнными моментами (погоней, допросами) трясу руками и ногами в разные стороны, неосознанно и достаточно продолжительно. Иногда такое же случается и при прослушивании песен с высокими басами и быстрым ритмом, но в меньшей мере(чаще всего просто дрожат ноги. С ранних лет всё воспринимаю близко к сердцу и часто плачу. Иногда в раздумьях или при напряжении (а иногда и от скуки) начинаю ритмично барабанить по столу, голеням, коленям. Не является ли это симптомом какого-то расстройства или серьёзного умственного отклонения? Заранее спасибо за ответ.
Анна, здравствуйте!
Описанные действия - признак травматизации психики, т е случилось какое-то событие, которое вызвало сильные неприятные чувства и фиксацию на данном событии.
Травмы живут в теле в виде зажимов и блоков.
Когда вы смотрите напряженные сцены, слушаете песни с высокими басами, вы бессознательно погружаетесь в траматичные события, и тело на это реагирует. Дрожь - попытка сбросить напряжение, освободиться от травмы.
Если хотите навсегда избавиться от этой реакции - обратите внимание на телесную терапию. Она эффективна онлайн и офлайн.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
Здравствуйте, Анна.
Спасибо, что решились описать то, что с вами происходит. Это, конечно же, очень тревожно - замечать за собой непроизвольные реакции. То, что вы ищете ответы и прислушиваетесь к себе - это совершенно правильно.
Мой коллега справедливо отметила возможную связь с внутренним напряжением и телесными блоками. Я хотела бы добавить и уточнить кое-что, чтобы мы могли посмотреть на ситуацию более полно. Мне показалось важным то, что вы упомянули о раннем восприятии всего «близко к сердцу». Это говорит о высокой эмоциональной чувствительности, которая сама по себе не является отклонением, но может быть тем самым «фоном», на котором возникают описанные реакции.
Прежде чем строить какие-либо гипотезы, мне хотелось бы задать вам пару уточняющих вопросов - это поможет лучше понять контекст:
Скорее всего, это такая особенность нервной системы, при которой она очень живо реагирует на внешние стимулы (звуки, визуальные образы, эмоциональные сцены). В этом случае дрожь и двигательная активность - это способ нервной системы «сбросить» накопившееся возбуждение и напряжение, которое вызывают фильмы или музыка. Постукивание пальцами в моменты раздумий или скуки тоже может быть механизмом саморегуляции, помогающим сосредоточиться или справиться с низким уровнем стимуляции.
Ваша реакция на конкретные звуки (высокие басы, быстрый ритм) может указывать на повышенную чувствительность слуховой системы. Иногда мозг таким образом реагирует на сенсорную перегрузку - когда информации (звуковой, эмоциональной) становится слишком много, и тело непроизвольно пытается её «вывести» через движение.
Высокая чувствительность может быть также и признаком глубокой эмпатии и отзывчивости, которые могут быть вашими сильными сторонами.
Анна, пока пробуйте в безопасной обстановке (дома) понаблюдать за этими реакциями. Например, можно ли уменьшить дрожь, если во время напряжённой сцены сознательно положить руки на колени и сделать несколько медленных глубоких вдохов? Это может дать первые подсказки о степени контроля над реакцией.
И для прояснения картины я бы рекомендовала обратиться не только к психологу (особенно, если есть запрос на работу с тревогой и чувствительностью), но и к врачу-неврологу. Это важно, чтобы исключить неврологические причины непроизвольных движений (например, различные виды тремора) и получить комплексное представление о происходящем. Невролог может провести осмотр и, при необходимости, назначить дополнительные исследования.
С большим уважением и заботой, психолог Ирина Левшина.
Анна
03.01.2026Спасибо большое!